Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР

между ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТОРОМ ВСЕРОССИЙСКИМ и Его Светлостию Курфирстом Баваро-Пфальцским, заключенный Сентября 20 / Октября 1 дня 1799 года

Божиею поспешествующею милостию, МЫ ПАВЕЛ ПЕРВЫЙ, Император и Самодержец Всероссийский: Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Царь Херсониса-Таврического, Государь Псковский, Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский и Подольский, Князь Естляндский, Лифляндский, Курляндский, Семигальский, Самогицкий, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Бело-озерский, Удорский, Обдорский, [4] Кондийский, Витепский, Мстиславский и всея Северные страны Повелитель и Государь Иверские земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинские земли, Черкаских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, Государь Еверский и Великий Магистр Державного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем чрез cиe, что как пo взаимному НАШЕМУ и Его Светлости Курфирста Баваро-Пфальцского желанию и соглашению Сентября 20 / Октября 1 дня cего 1799 года обоюдными Полномочными в городе Гатчине совершен и подписан союзный договор, который от слова до слова гласит тако: [5]

Во имя Пресвятые и Неразделимые Троицы

Поелику ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский принял за блого изъявленное ЕМУ Его Светлостию Курфирстом Баваро-Пфальцским желание, вящше утвердить новые связи, составленные между ИМПЕРАТОРСКИМ Всероссийским и Его Домами, прочным и неразрывным между обоими Государствами союзом: то ЕГО реченное ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, согласившись с Его Светлостию Курфирстом Баваро-Пфальцским, для немедленного приступления к совершению столь спасительного дела, избрали и назначили Своими Полномочными, а имянно: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский: Графа Кочубея, СВОЕГО Действительного Тайного Советника, Вице-Канцлера, Действительного Каммергера, Орденов Святого Александра Невского Кавалера, Святого Иоанна Иерусалимского Коммандора и Святого Владимира Большого Креста второго класса Кавалера; и Графа Ростопчина, СВОЕГО Действительного Тайного Советника, Главного Директора Почт, Коллегии Иностранных дел Члена, Орденов Святого Апостола Андрея Первозванного, Святого Александра Невского и Святые Анны первого класса Кавалера, и Святого Иоанна Иepycaлимского Великого Канцлера и Большого Креста Кавалера; а Его Светлость Курфирст Баваро-Пфальцский Его Светлость Вильгельма Герцога Баварского, Пфальц-Графа Рейнского, которые по сообщении Своих Полномочий, в доброй и надлежащей форме найденных, согласились о следующих Статьях: [6]

Статья I

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский твердо положив сохранять, и к нарушению не допускать ручательства, кои Корона ЕГО приняла на СЕБЯ в Тешенском мирном договоре от 13 Маия 1779 года, возобновляет за СЕБЯ и всех Наследников СВОИХ Курфирсту Баваро-Пфальцскому Самому и всему Его Дому обещание, ручаться за целость всех владений Оного, так как то было во время вышепомянутого Тешенского мира.

Статья II

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский равным образом обещает Светлейшему Курфирсту, при заключении всеобщего мира всеми силами противиться всякому разделу или обмену принадлежащих Баваро-Пфальцскому Дому земель и владений, разве что последует из доброй Его воли, или с Его согласия; ибо ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский усердствует о сохранении Германской Конституции, и о восстановлении в Империи бывшего до войны положения.

Статья III

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский употребит СВОИ добрые услуги для исходатайствования от Лондонского Двора субсидных денег на содержание дватцати тысяч человек Баварских войск, которые в готовности быть имеют к выступлению в поход 1-го Марта будущего года. Сии войска, оставаясь в распоряжении Англии, с согласия Ея действовать будут с войсками ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИМПЕРАТОРА Всероссийского противу французов. [7]

Статья IV

Его Светлость Курфирст Баваро-Пфальцский обязывается выставить договоренный в предыдущей статье дватцати тысячный корпус войск, и иметь оный в готовности к сказанному сроку 1 Марта 1800 года, для присоединения к посланной в Германию Российской армии, и для действования под распоряжением и начальством главнокомандующего помянутою армиею Генерала, сообразно тому, что постановлено будет особенною конвенциею, которая в рассуждении сего военного предмета заключена быть имеет.

Статья V

Его Светлость Курфирст Баваро-Пфальцский не менее того продолжать будет содержать то число войск, которое Его Светлость, в силу законов и постановлений Германской Империи, доставлять обязан во все время пока Имперская война будет продолжаться.

Статья VI

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский употребит посредство СВОЕ, дабы охранение, продовольствование и оборона крепости Ингольстат поручены были Его Светлости Курфирсту, или при конце войны, или при первом удобном случае, по обстоятельствам встретиться могущим.

Статья VII

Его Светлость Курфирст Баваро-Пфальцский обещает сверх того, для способствования всеми Своими силами успеху как правого [8] дела, в котором ИМПЕРАТОР Всероссийский столь отличное приемлет участие, так и намерений, коими ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИМПЕРАТОР Всероссийский побуждается к сохранению Германской Конституции, подкреплять оные на Регенсбургском Сейме Своими голосами, влиянием, которое Его Светлость Курфирст Баваро-Пфальцский иметь может на многих из Соштатов Своих, и вообще всеми возможными с Своей стороны усилиями и средствами.

Статья VIII

Сей Договор будет ратификован ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ИМПЕРАТОРОМ Всероссийским и Его Светлостию Курфирстом Баваро-Пфальцским, и ратификации здесь разменены будут в течении двух месяцов или прежде, естьли возможно.

Во уверение чего Мы нижеподписавшиеся по силе данных Нам от ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИМПЕРАТОРА Всероссийского и Его Светлости Курфирста Баваро-Пфальцского Полномочий, именем Их сей Договор подписали и к оному Гербов Наших печати приложили. Учинено в городе Гатчине 1 Октября / 20 Сентября 1799 г.

(М. П.) Вильгельм
Герцог Баварский в качестве уполномоченного от Курфирста

(М. П.) Граф Кочубей

(М. П.) Граф Ростопчин

То МЫ, по довольном рассмотрении выше прописанного Договора, принимая Его совершенно за блого cим торжественно подтверждаем [9] и ратификуем, обещая ИМПЕРАТОРСКИМ НАШИМ словом за НАС и Наследников НАШИХ, что все, в том союзном договоре постановленное, наблюдаемо и исполняемо будет ненарушимо.

Во уверение чего, МЫ сию НАШУ ИМПЕРАТОРСКУЮ Ратификацию собственноручно подписав, повелели утвердить Государственною печатью НАШЕЮ. Дана в Санктпетербурге Декабря 20 дня в лето от Рождества Христова 1799, а Государствования НАШЕГО в четвертое.

ПАВЕЛ

Контрасигнировано:

Граф Ростопчин
Граф Панин

Текст воспроизведен по изданию: Союзный договор между его величеством императором всероссийским и его светлостию курфирстом баваро-пфальцским заключенный сентября 20/октября 1 дня 1799 года. СПб. 1800

© cетевая версия - Strori. 2013
© OCR - Strori. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001