РОСТОПЧИН Ф. В.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРУССИЮ

ГРАФА Ф. В. РАСТОПЧИНА

Литературное наследие Ф. В. Ростопчина на должном уровне никогда в России издано не было. Единственное собрание сочинений в одном томе вышло в 1853 году (Спб.). До сих пор наиболее полно произведения писателя были представлены в книге, опубликованной его сыном А. Ф. Ростопчиным в 1864 году в Брюсселе на французском языке: Rostopchinе A. Materiux, en grande partie inedits, pour la biographie future du c-te Th. Rostopchine. — Bruxelles, 1864 1 и во французском издании, вышедшем в 1893 году в Париже: Rostopchine Th. Oeuvres inedites. — Paris [s. a.] 2.

Настоящее издание включает все художественные произведения Ростопчина, большая часть которых на русском языке не переиздавались, а также мемуарные записки. Рукописи большинства публикуемых в данном сборнике сочинений Ростопчина не сохранились. Тексты приведены в соответствие с современными нормами правописания. В некоторых случаях сохранены орфографические особенности, отражающие индивидуальную манеру Ростопчина.


Комментарии

1. Ростопчин А. Материалы, большею частью неопубликованные, для будущей биографии графа Ф. Ростопчина. — Брюссель, 1864.

2. Ростопчин Ф. Неизданные сочинения. — Париж (б/г).

Текст воспроизведен по изданию: Ростопчин Ф. В. Ох, французы! М. Русская книга. 1992

© текст - Овчинников Г. Д. 1992
© сетевая версия - Thietmar. 2010
© OCR - Бычков М. Н. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская книга. 1992

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за помощь в получении текста.