ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИЗВЕСТИЯ О ФЕЛЬДМАРШАЛЕ КЕЙТЕ

Прочитав в IV нумере Русского Вестника, сего 1841 года, некоторые сведения о жизни генерала Джемса Кейта, представляю к тому дополнения, заимствованные мною из записок Василия Александровича Нащокина, который служил под начальством Кейта. Записки Нащокина, начавшего службу при Петре Великом и кончившего жизнь свою при Екатерине Великой, представляют много любопытного. Я приготовляю их к печатанию. Здесь удерживаю я слог сочинителя записок.

Д. Языков.

«Баталия происходила 13 октября (1758) между войск Австрийских и Прусских, при местечке Гохкирх в Люзации. В каком же состоянии и счастливо Австрийцами выигранной баталии происходило, пространнее в газете усмотреть можно, а между прочего в одном артикуле напечатано сими словами: «Урон с обеих сторон еще неизвестен, а из знатных найден между побитыми генерал-фельдмаршал Кейт», о котором сего журнала писатель имеет довольное примечание изъяснить.

Оной Кейт родом Агличанин, а именно из Шотландии, где фамилия их от 1060 года, в прямой линии от отца до сына, наследство знатного чина Лорд Маршельской королевства Шотландии имело, почему он той фамилии весьма знатной. Большей его брат был известной [498] партии, что касается до Претендента. За тем они принуждены были с братом, оставя отечество, искать счастия, где возможно.

Убитой генерал-фельдмаршал Ямес (Джемс) Кейт, отдалясь от отечества, начал служить в Гишпанском войске и был капитан, которым чином, быв в баталии, имел тяжелую рану к лопатке правой стороны, которую получил в Африке в городе Цето (Сеуте); случилось оную получить будучи на валу, а оной город осажен был Арапами.

В 1728 году выехал он в Россию с полномочным Гипшанским послом Дуком Делери (Де Лириа), и хотя он из Гипшанской службы абшит имел чина полковника, но тем чином не служил, а был в Гипшанской службе не больше как капитан. А приехал он в царство Императора Петра II, которой, по рекомендации упоминаемого полномочного посла, принят в службу Российскую генерал-маиором и определен был к полевым полкам, которые тогда в Москве и около Москвы обретались. И так неподвижно был в Москве с 728 году, а в 730 году, когда третий полк Лейб-гвардии учрежден и именован Измайловским, оное было учреждение в первой год государствования Императрицы Анны Иоанновны, тогда во оной полк упоминаемой г. Кейт пожалован подполковником и был в Москве неотлучно при гвардии и полевых полках, а в 732 году избран, по его достоинству, в воинские инспекторы и весь тот год объезжал по экспедиции своей стоящие внутри государства полки и осматривал. После того, как он окончал cию по должности инспекторской врученную ему и весьма трудную экспедицию, в которой более 5 000 верст перездил, в 733 году возвратился в Петербург и был при гвардии ж.

В том же году возвратился в Москву, а августа 10 отправился к полкам в Малороссию, и по смерти Польского короля Августа II, когда из Малороссии пошли полки в Польшу, он с теми полками командирован, где и обращался, а в 735 году, при генерале полном фон Лесси командирован в Цесарию и был на Рейне против Французов. Оттуда возвратясь генерал-поручиком, в 737 году в Очаковском походе против Турков и на приступе под Очаковым тяжко ранен в ногу; от оной раны [499] долговременно был болен и до границы Малороссийской несли его больного, близ смерти будучи, в носилках. И прибыв в местечко Переволочню встретил его большой брат его Кейт, которой из Гишпанского города Сивилля, услышав о его тяжкой ране, видеть его приехал. На оном был орден Английской на зеленом банте, и с ним он, как стало несколько от раны легче, отправился в Петербург, и довольно в Петербурге от оной раны пользовался, но излечиться совершенно не мог. Потом испросил от Государыни Императрицы для пользования себя отпуск во Францию, в Монпелие к водам; ему тогда пожаловано было десять тысяч денег для пользования. Оттуда в исходе 739 году возвратился свободен от той раны, только нога немного короче стала. Рана его была в правой ноге выше колена и под коленом жилы повело, однако ходил без нужды, имея всегда трость в вспоможение и приступая больше на пальцы, по причине того, что он неравного кублука по малой короткости ноги никогда делать не хотел.

По выезде его из Франции скоро отправлен он за Гетмана в Малороссию и был в резиденции Малороссийской в городе Глухове, где его правосудною бытностию и разумным распорядком Малороссийской народ весьма был доволен.

В 741 году оттуда он отозван указом в Петербург для Шведской войны, в которой он с похвалою продолжался до окончания оной.

После той войны, с знатным корпусом войск Ее Императорского Величества, с одним генерал-поручиком Графом Петром Семеновичем Салтыковым, и с двумя генерал-маиорами, Васильем Абрамовичем Лопухиным и Штуартом, для вспоможения против Датских войск, отправлен галерным флотом во Швецию и в Стекголме он сам зимовал, а войско по винц-квартирам. Он же будучи в Стекголме и должность по делам полномочного посланника отправлял. В 1744 году летом оттуда галерным же флотом возвратился и был главным командиром в Ревеле.

Из Ревеля, для свадьбы Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Петра Феодоровича, в 745 году приезжал ко Двору, и в церемонии при свадьбе был с [500] богатым экипажем. В последние же был ко Двору призван из Ревеля тогож года осенью для воинских дел, и больше у Двора не бывал, отправившись тогда в Ревель, а из Ревеля в Ригу к команде.

Он по справедливости был человек наполнен честию и весьма из учтивости скромной. Несчастие с ним произошло, что он непристойные выговоры получил от Военной Коллегии, в которой тогда главным членом был полной генерал и гвардии подполковник Апраксин, ему был не великой приятель, особливо имея довольно друзей, несколько его уничтожал; большая тому страсть была, что пред ним Кейт был старший. Из всего было видно, что г. Кейт, по просвещенному своему разуму, предусмотря Апраксиных друзей знатных людей, отдалиться принужден и просил абшит, которой в 747 году и дан.

По получении абшита в Риге, как он отъезжал на корабле в Копенгаген, то по его в Российской службе двадцатилетней бытности и по его к солдатству склонности, разумного по всяким делам распорядка, от всех в войске был любим, приходили к нему штаб и обер-офицеры прощаться. 3ело было удивительно, что иностранец такую заслужил честь, что с ним со слезами прощались. Напротив того и он от слез удержаться не мог.

Приехал он в Копенгаген и после того скоро оказалось, что он принял новую службу у Короля Прусского, и во оную принят генерал-фельдмаршалом, а после вскоре учрежден Берлинским генерал-губернатором. Притом он, по его искусству и благоразумию, честь имел именоваться Берлинской Академии членом. Наконец он в Прусском войске служил по 13-е октября 1758 года и во всех войнах был, а убит при баталии с Австрийскою армиею, как и выше о том упомянуто, которого тело найдено между убитыми, и войск Ее Императорского и Королевина Величества генерал-фельдмаршал Доун приказал учинить погребение, сходное с заслуженною честию г. Кейта.

При всем том описатель сего принудил себя о сем честном человеке по справедливости беспристрастно описать, что с толикими от Бога даровании редко в рождении человек бывает, сколько в нем можно было, по [501] продолжении его в службе, в общих с ним часто бывших обращениях приметить. Он был храбр без горячности, неустрашим при самом военном случае, герой без торопности и перемены в нем приметить было не можно. Правосуден с разумным рассмотрением; учтивые его подчиненным за преступление выговоры так приводили в страх и во исправление, что он великое счастие в том имел; его любили подкомандующие беспристрастно, как отца. Он жизнь препровождал не скупо, но всегда с умеренностию; доходы его были почти одни, что получал жалованье, чего ему никогда не доставало; кредит имел брать в долг, и получа со всеми заплату скорую производил; весьма был не сребролюбив. Честных людей, которые в службе ревностны к своим должностям, без особливого в нем искания, любил, равным образом любил и таких чинами награждать. В компаниях его тихость с приятною веселостию всем была любима.

Во изъяснении сих обстоятельств не страстен был писатель чертить сии строки об оном честном человеке, которого достаточно знал, но тем еще больше почитает недостаток сил своих, что неискусство пера не могло всего к похвале его достоинства описать и всеконечно тем увеличить сего по достоинству честного человека поступки, сколько б он природою и заслугами от искусного описателя похвален быть мог.

Оному покойному г-ну Кейту в его достоинстве в доказательство служить может, что он будучи в Российской службе с 1728 году по 1747, всего его продолжения двадцать лет, в знак Монаршей милости и удовольствие за его службу, награжден был орденами Российскими Св. Апостола Андрея Первозванного на голубом и Св. Александра Невского на пунцовом бантах».

Текст воспроизведен по изданию: Дополнительные известия о фельдмаршале Кейте // Русский вестник, Том 2. 1841

© текст - Языков Д. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Strori. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1841