АВГУСТ КРАМЕР

ДНЕВНИК

Авраам Веселовский,

скончался 16-го января 1788 г.

Заметка из дневника Авг. Крамера.

Дед мой Филиберт Крамер был членом Малого Совета (Petit Conseil, в Женеве,) в 1767 г. и главным казначеем с 1769-1776 гг.; он руководил общественными делами в духе, противном стремлениям демократов, поэтому при выборах 1777 г. был исключен из состава Малого Совета. Тяжелое впечатление, произведенное на него этим обстоятельством, было одною из причин его смерти, последовавшей два года спустя, 19-го августа 1779 г. Он оставил после себя вдову, женщину еще в молодых летах, двух дочерей и моего отца (Лудвига Габриеля, Марианну и Цецилию).

Состояние его, для того времени, было довольно значительное, что видно из сохранившегося у меня инвентаря его капиталов и имущества. [189]

Мой дед женился в сентябре 1766 г. на Екатерине Веселовской, дочери знатного русского господина, поселившегося навсегда в Женеве, вот его история:

Петр Великий видел однажды у государственного канцлера, барона Шафирова, его внука — Авраама Веселовского, которому было в то время 15 лет; этот юноша понравился ему. Царь взял его к себе, сначала в качестве личного секретаря, затем во время Полтавской битвы он был адъютантом при царе, который послал его к датскому королю с известием о победе. Впоследствии он был посланником при дворе германского императора Карла VI.

В моих руках находится собственноручное письмо этого монарха к Петру Великому, в котором он изъявлял ему свое удовольствие по этому поводу:

«Remittimus ad serenitatem vestram ministrum suum plenipotentiarium Abraham Wesselowski causam sui reditus eidein coram expositurum. Is de relicto toto tempore quo in aula nostra caesarea substitit ministerio suo adeo prudenter et egregrie functus est ut eo nomine omnium approbationem jure promeritus sit claramque sui memoriam hic reliquat. Nos quod superest serenitati vestrae fausta quaevis optamus. Viennae 14 februar 1715. Carolus VI».

Вскоре после того Веселовский принял участие в одной дворцовой интриге (заговор царевича Алексея), и одно семейное предание утверждает, будто он уже не возвращался в Москву из своего посольства в Вену; это обстоятельство подтверждается повидимому вышеприведенным письмом, оставшимся в его руках. Он отправился в Англию, где его брат был посланником, а оттуда переселился в Женеву, где и женился на Марианне Фабри, дочери синдика Петра Фабри, владельца в Эр-ля-Вилле (seigneur de Aire la Ville) и Екатерины Бюиссон.

У меня находится их брачный договор, помеченный 8-го июля 1741 г. Прадед мой означен в нем «Авраам Веселовский, уроженец Москвы, сын покойного дворянина Павла Веселовского, также уроженца Москвы и покойной Марии Ар......».

От этого брака родилось четыре дочери: Екатерина, моя бабушка, Рената, бывшая замужем за Джоном Симпкинсом, ректором Клиффа (Cliflfe), в графстве Кентском, Марианна, в замужестве за шотландским дворянином Патриком Класоном (Classon), Франциска, вышедшая замуж за англичанина мистера Джака.

Авраам Веселовский скончался 16-го января 1783 г. 97 лет от роду. Под конец жизни он впал в детство и дрожал, как передавал мне отец, проходя мимо портрета своего бывшего [190] наставника, императора Петра I, который тот некогда подарил ему и который висит теперь в моем кабинете, в pendant к портрету Авраама Веселовского.

Инвентарь его наследства свидетельствует о состоянии в 369,392 ливров (livres) наличными деньгами, из коих 97,000 отказаны его вдове. У него было два брата: Фридрих, бывший посланником цари русского в Англии и умерший в России главным начальники кадетского корпуса, и Исаак, бывший Introducteur des ambassadeurs при Елизавете.

Две сестры его от второго брака были замужем, одна за г. Дурново, а другая за г. Щепотьевым.

Память о заслугах Авраама Веселовского пользовалась таким уважением при русском дворе, что император Александр Павлович назначил, 15-го декабря 1803 г., моей бабушке Крамер пенсию в сто голландских дукатов; в 1810 г. пенсия эта была провожена ее младшей дочери, пользовавшейся ею до 1843 г.

(Извлечено из дневника Августа Крамера, бывшего статского советника, бывш. синдика республики и кантона женевского).


Герб Веселовского: de gueules a la denier Aigle d’or parti au 2 coupe en face d’or, accompagnes en chef d’un croissant d’or en champ d’azur et en pointe une conronne d’or en champ de sinople.

M. Крамер.

Сообщ. А. Ф. Гамбургер.

Примечание. Андрей Федорович Гамбургер, сообщивший нам настоящую заметку, весьма обязательно доставил вместе с нею большой фотографический снимок с живописного портрета Авраама Веселовского. Русский дипломат-эмигрант, один из птенцов Петра Великого, изображен на портрете стариком, в халате и колпаке; лицо продолговатое и весьма выразительное. Вообще этот человек, по своему уму и коловратности своей жизни, заслуживает подробной о нем монографии. — Ред.

Текст воспроизведен по изданию: Авраам Веселовский, скончался 16-го января 1788 г. Заметка из дневника Авг. Крамера // Русская старина, № 10. 1884

© текст - Гамбургер А. Ф. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1884