ДОНОС ПРОТЕСТАНТСКОГО ПАСТОРА О КОЛДУНЬЕ.

1678 г.

Ваша Светлость, Всемилостивейший Герцог и Государь!

Сатана, распространяя свое владычество до сих крайных пределов мира, страшным грехом чародейства соблазняет даже малых детей. 15 летняя девочка по имени Катерина Мария Дрейерс, дочь Христиана Дрейереа, была завлечена в чародейство своею родною матерью, бывшею в 1664 году под судом за колдовство, что явствует из добровольного признания самой матери, записанного в следственном протоколе. А как упомянутая девочка и до сих пор ходит на свободе и обращается с другими детьми, то не следует ли позаботиться о том, что бы дьявол, денно и нощно ищущий кого поглотить, не прельстил через нее и других детей, и от того не учинилось бы великой беды и горя.

В следствии сего, я осмелился обратиться к Вашей Светлости с моей всеподданнейшею просьбою и смиренным напоминанием: смилуйтесь, Государь, над нашим подверженным столь великой опасности, городком. А как увлеченная в колдовство, девочка научена, однако закону и знает о том, какими образом может она достигнуть блаженной смерти, то соблаговолите дать Всемилостивейшее повеление, дабы юношество избавлено было от дьявольской напасти, прельщенная же девица предана казни. Чрез то преградится вход дальнейшим соблазнам, могущим от нее произойти, она же сама избавится от сатанинского рабства и направлена будет ко спасению. Таким заступничеством власти охраняется слава имени Божьего, прекращается умножение соблазнов, пресекается распространение дьявольского царства, — потому и остаюсь совершенно убежденным, что Ваша Княжская Светлость соблаговолит всемилостивейше уважить и услышать сие мое Христианское и смиренное прошение.

По такому прошению Гагенавского Пастора Иоахима Христиана Полихия, шестнадцатилетняя Катерина Дрейерс была посажена в тюрьму; она ни в чем не сознавалась, и разумеется подвергнута была пытке. Истязаниями довели ее до полного признания, и в 1676, она сожжена. [12]

______________________________

Обратим внимание читателей на одно обстоятельство: по указанно смиренного пастора, сожженная колдунья прельщена была матерью в 1664. В 1676 году ей был шестнадцатый год; сколько же лет ей было тогда, когда мать посвятила ее в чародейские таинства?

Подобных событий приведено в Альманахе великое множество, и все почерпнуты из Архивов с несомненными признаками достоверности.

Текст воспроизведен по изданию: Донос протестанского пастора о колдунье. 1678 г. // Москвитянин, № 1. 1845

© текст - Погодин М. П. 1845
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1845