Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАТТИАС КВАДТ ФОН КИНКЕЛЬБАХ О ПОСЕЩЕНИИ ДЮРЕРОМ КЕЛЬНА
Из книги «Великолепие немецкой нации» (1609) 33

Девятнадцать лет назад я работал у одного золотых дел мастера — старого, искусного и много путешествовавшего человека; однажды он рассказал мне, что, как он узнал от сведущих людей, Альбрехт Дюрер посетил проездом один могущественный и славный город, который не будет здесь упомянут. 34 Там ему показали (быть может, скорее из вежливости по отношению к Максимилиану, 35 чем из любви к искусству) одну великолепную и необыкновенно красивую картину и спросили, что он о ней думает. 36 Альбрехт Дюрер от великого изумления едва мог высказать свое мнение о ней. Тогда господа сказали ему: этот человек умер здесь в приюте (желая тайно уколоть Дюрера, как бы говоря: что бы вы, бедные мечтатели, ни воображали о своем искусстве, вам приходится вести такую жалкую жизнь). О, — отвечал Дюрер, — это прославит вас навеки; какая великая честь, если вечно будут рассказывать, как презрительно и недостойно отзываетесь вы о человеке, благодаря которому могли бы приобрести славное имя.


Комментарии

33 Отрывок этот заимствован из книги: Matthias Quadt von Kinckelbасh, Teutscher Nation Herrligkeit, Koeln, 1609, стр. 429.

34 Речь идет о Кельне.

35 Автор ошибочно полагал, что Дюрер путешествовал по Нидерландам в свите императора Максимилиана I. На самом деле Максимилиана в это время уже не было в живых.

36 Речь идет о картине Стефана Лохнера, которую Дюрер видел в Кельне, как он сам вспоминает в “Дневнике путешествия в Нидерланды".