Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФИЛИПП МЕЛАНХТОН. РАССКАЗ ДЮРЕРА О ТОРЖЕСТВЕННОМ ВЪЕЗДЕ В АНТВЕРПЕН ИМПЕРАТОРА КАРЛА V 23 ОКТЯБРЯ 1520 ГОДА

Из книги “Собрание изречений, извлеченных за многие годы из речей и бесед Филиппа Меланхтона и других выдающихся мужей Иоганном Манлием" 32

Высокодостойный император прибыл после избрания в Антверпен. Тогда советники города подготовили разные зрелища и игры на улицах, по которым должен был проехать император, чтобы показать таким образом, что они довольны прибытием его императорского величества и от всего сердца рады ему, а также желают ему счастья. Среди прочего стояли также в одном месте наикрасивейшие, прелестнейшие девицы, почти совсем нагие, закутанные в прозрачные светлые [200] ткани. Когда император прибыл к тому месту города, где было устроено это зрелище и представление (туда сбежалось множество народу), его императорское величество даже не бросил взгляда на этих девиц. Эту историю рассказал мне благочестивый и достойный человек, Дюрер, живописец, нюрнбергский гражданин, присутствовавший при этом въезде императора среди прочего народа. К этому он добавил, что сам он с большой охотой прибыл туда не только ради того, чтобы увидеть все происходившее, но также чтобы для пользы своего искусства получить самое верное представление о совершеннейших пропорциях прекраснейших девиц. Ибо я, — сказал он, — рассматривал их внимательно, ведь я живописец.


Комментарии

32 Филипп Меланхтон (1497—1560) — немецкий протестантский богослов и гуманист, возглавивший после смерти Лютера немецкую реформацию. Отрывок заимствован из книги: J. Manlius, Schoene ordentliche Hattierung allerlei alten und neuen Exempel... von vielen Jahren her aus des Herrn Philippi Melanchtonis und anderen gelehrten fuertrefflichen Maenner Lektionen, Gespraechen und Tischreden zusammengetragen... Basel, 1566, стр. Mmiiiiiib — Mmiiiiiii.