Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИОГАНН НЕЙДЁРФЕР. БИОГРАФИЯ ДЮРЕРА

Из рукописи “Известия о художниках и мастерах" (1547) 1

В мои намерения не входит ни рассказывать о жизни и деятельности отца этого Альбрехта Дюрера, которого звали тоже Альбрехтом и который родился в 1427 году и умер в 1502 году и был золотых дел мастером в Юле, неподалеку от города Вардейн в Венгрии, в деревеньке под названием Эйтас, где обосновался его род, ни о его добродетельной матери Барбаре Геллер, 3 вышедшей замуж в 1467 году, хотя образ жизни и прославил их среди многих; но я намереваюсь лишь рассказать, каким искусным человеком был их сын Альбрехт, содержавший их в старости. Когда Альбрехту Дюреру младшему исполнилось тринадцать лет, вышеупомянутый его отец послал его в Германию 3 с намерением определить его в Нюрнберге в учение к Мартину Шону, 4 живописцу, но когда он прибыл в Нюрнберг, названный Мартин Шон незадолго перед тем умер, поэтому в 1486 году, в день св. Андрея [30 ноября] он отдал его Михаелю Вольгемуту, 5 живописцу, жившему тогда под крепостью, и три года он учился у него, а затем он путешествовал, и проехал и осмотрел Германию, и прибыл в Кольмар к Каспару и Павлу, золотых дел мастерам, и Людвигу, живописцу, и в Базель к Георгу, золотых дел мастеру, все четверо — братья вышеупомянутого Мартина Шона; всеми ими он [196] был хорошо принят, и они отнеслись к нему дружески. И путешествуя так далеко ради своего искусства, он проводил все свое время за рисованием портретов людей, пейзажей и городов. В Венеции он сделал хорошую картину. 6 В Антверпене сто художников пригласили его в гости и оказали ему почет, словно он был их отцом. 7 Император Максимилиан платил ему ежегодно 100 гульденов; для него он выгравировал “Триумфальную арку" 8 и сделал много других прекрасных фигур и картин, которые доставили этому Тейерданку 9 много удовольствия. Его высоко ценил король Англии, 10 другие же курфюрсты и князья, портреты которых он делал, глубоко его почитали. Он был желанным во всяком почтенном Совете, был в 1509 году названным членом Большого Совета 11 и держался в разговоре столь мудро и любезно, словно он был с ними равным. Он написал картину для “Всех святых", 12 а также почтил моих господ из Совета четырьмя написанными масляными красками фигурами в натуральную величину, которые находятся в верхнем зале суда и в которых действительно можно узнать сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика. 13 Написанные им в 1515 году книги о строениях, о работе циркулем и об измерениях, 14 также в 1528 году — о человеческих пропорциях у всех перед глазами; если же кто-либо пожелает приобрести все его гравюры, которых имеется великое множество, то ему не удастся сделать это менее чем за 9 гульденов. В 1494 году после троицы он снова прибыл домой и женился в этом же году на девице Агнесе, дочери Ганса Фрея. Умер он в 1528 году, 6 апреля. На своих картинах и гравюрах он ставил этот знак:

Брат его Ганс 15 был придворным живописцем польского короля и считался там хорошим живописцем и художником. Брат же его Эндрес 16 унаследовал от него все дорогие краски, гравюры на меди и дереве и все, нарисованное от руки.


Комментарии

1 Иоганн Нейдёрфер (1497—1563) — известный нюрнбергский каллиграф, учитель математики и чистописания, сосед и друг Дюрера. В 1547 году, по просьбе нюрнбергского патриция Георга Рёмера, он набросал по памяти в течение нескольких дней заметки о нюрнбергских ремесленниках и художниках. Сочинение это, названное им “Известия о художниках и мастерах", не предназначалось для публикации, и содержащиеся в нем данные не всегда точны; тем не менее работа Нейдёрфера представляет значительный интерес. Написанная им биография Дюрера — первая известная биография художника. Ценность ее, несмотря на неточность некоторых данных, состоит в том, что она написана человеком, близко знавшим Дюрера и в течение ряда лет постоянно соприкасавшимся с ним. Оригинал рукописи утерян, но сохранилось несколько копий. Текст впервые был издан в 1875 году К. Лохнером (Des Johannes Neudoerfers Nachrichten von Kuenstlern und Werkleuten, herausgegeben von K. Lochner, “Quellenschriften fuer Kunstgeschichte", Wien, 1875).

2 Ошибка Нейдёрфера; фамилия матери Дюрера была Холпер.

3 Это неверно: Дюрер родился в Германии (в Нюрнберге), а не в Венгрии, как полагал Нейдёрфер.

4 Мартин Шонгауэр (ок. 1445—1491) — выдающийся немецкий живописец и гравер, оказавший значительное влияние на Дюрера.

5 Михаель Вольгемут — см. прим. 14 к “Семейной хронике". Версия Нейдёрфера о том, что отец Дюрера хотел отдать сына в учение к Шонгауэру и что лишь внезапная смерть последнего помешала осуществлению этого намерения, ошибочна. В 1486 году, когда Дюрер поступил в мастерскую Вольгемута, Шонгауэр был еще жив. Намерение учиться у Шонгауэра появилось у Дюрера позднее, во время странствия по городам Германии. Известно, что в 1492 году он приехал в Кольмар, где жил Шонгауэр, но уже не застал его в живых и мог воспользоваться лишь советами и указаниями его братьев.

6 Речь идет о картине “Праздник четок", написанной для немецких купцов в Венеции.

7 В 1520 году, во время путешествия в Нидерланды.

8 См. прим. 6 к “Памятной записке Кристофу Крессу".

9 Тейерданк — благородно мыслящий рыцарь. В изданной в 1517 году советником императора Мельхиором Пфинцигом поэме “История храброго рыцаря Тейерданка" под этим именем был выведен император Максимилиан I. Полагают, что сам Максимилиан принимал участие в написании этой книги.

10 О работах Дюрера для английского короля ничего не известно. Однако в одном из писем Лоренца Бехайма Пиркгеймеру говорится о предполагаемой поездке Дюрера в Англию; возможно, что он как-то был связан с английским двором (см.: Reicke, стр. 363).

11 Названные члены входили в состав Большого Совета, помимо которого существовал еще высший орган городского управления — Малый Совет, состоявший из старейшин.

12 “Поклонение троице", или “Образ всех святых" (Вена, Художественно-исторический музей);, картина эта была написана Дюрером в 1511 году по заказу нюрнбержца Маттиаса Ландауэра для “капеллы всех святых", так называемого ландауэровского монастыря, или “дома двенадцати братьев" в Нюрнберге.

13 Четыре фигуры в натуральную величину, о которых говорит Нейдёрфер, — знаменитая картина Дюрера “Четыре апостола" (см. прим. 1 к “Письму бургомистру и Совету города Нюрнберга", 1526 г.). По просьбе Дюрера Нейдёрфер выполнил для этой картины текст надписей. Предлагаемое Нейдёрфером толкование четырех фигур как изображений четырех темпераментов — сангвинического, холерического, флегматического и меланхолического — быть может, восходит к самому Дюреру, но, несомненно, не исчерпывает замысла картины.

14 В 1515 году ни один из трактатов Дюрера еще не был издан, хотя, по-видимому, к этому времени им был закончен первый, неопубликованный и переделанный впоследствии, вариант трактата о пропорциях. Книга об измерениях, о которой говорит здесь Нейдёрфер, была издана не в 1515, а в 1525 году.

15 Ганс Дюрер (см. прим. 13 к “Семейной хронике").

16 Эндрес Дюрер (см. прим. 11 к “Семейной хронике").