Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СОБСТВЕННОРУЧНАЯ НАДПИСЬ ДЮРЕРА НА ЭКЗЕМПЛЯРЕ ГРАВЮРЫ АЛЬТДОРФЕРА (?) "СВ. МАРИЯ РЕГЕНСБУРГСКАЯ"

[1523 год]

Этот призрак поднялся в Регенсбурге против священного писания и был признан епископом, и, ради временной выгоды, он не был устранен. Да поможет нам господь, дабы мы не бесчестили подобным образом его достойную мать, но почитали бы ее во имя Христа. Аминь. 1


Комментарии

Эта надпись, сделанная Дюрером, сохранилась на экземпляре гравюры на дереве (1522) работы Альтдорфера или его ученика М. Остендорфа, находящемся в Гравюрном кабинете в Кобурге. На гравюре изображено почитание "прекрасной св. Марии Регенсбургской" — статуи Марии, которая была поставлена во вновь отстроенной капелле в Регенсбурге и якобы творила чудеса.

1 В этих словах выразилось отношение Дюрера к почитанию "чудотворных" изображений, осуждавшемуся сторонниками реформации как идолопоклонство. Против их почитания выступали тогда и Лютер и Цвингли, причем представители левого крыла реформации (Карлштадт, Цвингли) настаивали на полном устранении изображений из храмов. Будучи противником обожествления картин и статуй, Дюрер, однако, не придерживался крайних взглядов "иконоборцев", что явствует из "Посвящения Пиркгеймеру" в трактате "Руководство к измерению".