Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА КРИСТОФУ КРЕССУ 1

[30 июля 1515 года]

Любезный господин Кресс. Во-первых, прошу Вас, узнайте у господина Стабия, 2 предпринял ли он что-нибудь по моему делу с его императорским величеством и в каком положении дело, 3 и сообщите мне это в ближайшее время, когда Вы будете писать моему господину. 4 Если же господин Стабий ничего не предпринимал по моему делу или достигнуть желаемого мною было ему слишком трудно, тогда я прошу Вас, как моего милостивого господина, действовать в отношении его императорского величества как Вас научил господин Каспар Нютцель 5 и как я Вас просил.

А именно, укажите его императорскому величеству, что я служил его императорскому величеству в течение трех лет, расходуя свои средства, и если бы я не приложил всего своего усердия, прекрасное произведение не было бы завершено. 6 Поэтому я прошу его императорское величество вознаградить меня за это 100 гульденами; впрочем, Вы все это и сами хорошо сумеете сделать.

Знайте также, что кроме "Триумфа" я сделал для его императорского величества еще много всяких рисунков.

Настоящим вверяю себя Вам.

Также, если бы Вы узнали, что Стабий достиг чего-либо в моем деле, тогда нет надобности Вам на этот раз что-либо предпринимать для меня. 7

Альбрехт Дюрер


Комментарии

Рукопись хранится в Гравюрном кабинете в Берлине.

1 Кристоф Кресс — влиятельный член нюрнбергского Совета. В 1515 году он ездил в "Вену к императорскому двору. Дюрер воспользовался этим, чтобы попросить его похлопотать перед императором о своих делах.

2 Иоганн Стабий (ум. в 1522 г.) — придворный астроном и историограф императора Максимилиана I, друг Дюрера. Принимал участие в разработке сюжетов для гравюры "Триумфальная арка". Дюрер сделал для Стабия гравюры с изображением полушарий звездного неба (1515 г., Medеr, №№ 259, 260, 261).

3 Дюрер просил Стабия напомнить императору о вознаграждении за выполненные для него работы.

4 Речь идет о ком-то из членов нюрнбергского Совета.

5 Каспар Нютцлер — член нюрнбергского Совета, друг Дюрера.

6 Речь идет о колоссальной гравюре Дюрера "Триумфальная арка" (1515 г. 3 1/2 3 м, Meder, № 251), над которой Дюрер работал с помощниками в течение трех лет и которая печаталась со ста девяноста двух досок.

7 Возможно, что результатом этой миссии Кресса было пожалование Дюреру 6 сентября 1515 года пожизненной пенсии в сумме 100 гульденов в год из денег, выплачиваемых городом Нюрнбергом императорской казне (см.: М. Тhаusing, Duеrers Briefe, Tagebuеcher und Reime, Wien, 1872, стр. 165-166).