Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7. ЖАЛОБА СТАРОСТЫ, ДЕРЕВЕНСКОГО СТАРШИНЫ И ОБЩИНЫ ДЕРЕВНИ ФРОНАХ САКСОНСКИМ СОВЕТНИКАМ В КОБУРГЕ

(предположительно — июнь 1524 г.)

Недавно мы получили... Ваш приказ по поводу жалобы нашей милостивой госпожи [аббатисы] Зонненфельда относительно пастьбы овец, которой мы якобы насильственно препятствуем. Из-за этой жалобы и изданного по ее поводу приказа мы терпим немалые тяготы, хотя мы вовсе не признаем [их правоты] по следующим причинам,... которые мы покорнейше просим принять во внимание. Дело обстоит следующим образом:

Во-первых, указанная [аббатиса] Зонненфельда или ее милости овчары часто пасут на наших полях, на которых мы [16] свой собственный скот с трудом можем прокормить, два стада овец, чего прежде никогда не бывало; и когда они идут на поля, то проходят через дамбу через озеро и этим причиняют нам большой ущерб. Мы просили ее милость [аббатису] и ее пропста не делать этого. Нам было предложено провести осмотр [дамбы], чтобы удостовериться в причинении ущерба и мы, бедные, ждали, хотя это было связано для нас с потерей [времени], но пропст не явился... Тогда мы закрыли этот путь ввиду нашей нужды, а не дерзости. Тогда слуги нашей милостивой госпожи [аббатисы] Зонненфельда сломали на следующий день [сделанный нами] заслон и не хотели даже говорить с нами по этому поводу. Тогда мы снова закрыли этот путь и по нашему мнению, сделали это правильно, так как мы даже нашим пастухам не всегда позволяем пользоваться этим путем.

Во-вторых, прежде пастухи нашим предкам и пастухи нашей милостивой госпожи нам давали ежегодно хороший сыр и немного хлеба за то, что мы пропускали их днем с их стадом через нашу деревню. Некоторое время тому назад пастух [аббатисы] отказался давать нам сыр, и мы считаем, что не обязаны разрешать ему прогонять стадо через деревню.

В-третьих, наша милостивая госпожа продала мельницу... и, как нам сказал мельник, [право] прогона скота через наши земли, с чем мы совсем не согласны, а также пользования озером там же, у которого наши предки и мы всегда пользовались травой и поили скот. Теперь же нам в этом совсем отказали, чем мы также очень отягощены...

Мы просим милостиво подумать о нас..., постановить, чтобы нас отягощали не более, чем одним стадом овец и позволить нам пользоваться тем, чем мы пользовались до сих пор. За это мы согласны допускать к пастьбе и пастуха ее милости [аббатисы] на наших полях и в марке в то же время, когда и наш пастух будет пасти...