Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 15. СТАТЬИ БАМБЕРГСКИХ БЮРГЕРОВ И КРЕСТЬЯН

(11. 4. 1525 г.)

Во-первых, слово божие должно проповедоваться свободно, незатемненно, громко и ясно.

Во-вторых, никто вне бурга не должен быть освобожден [от уплаты налогов и несения других бюргерских обязанностей], но во всем должен быть как и другие бюргеры, независимо от того, кто он.

В-третьих, мы желаем иметь своим господином и князем нашего милостивого господина из Бамберга 1 и никакого другого господина и не хотим иметь ничего общего с капитулом или быть ему подчиненными, а зависимые люди капитула должны быть освобождены от своей присяги ему нашим милостивым господином из Бамберга.

В-четвертых, никто не должен получать унгельд 2 кроме нашего милостивого господина из Бамберга и города Бамберга, и унгельд должен быть установлен по совету нашего милостивого господина из Бамберга и членов совета [города] с ведома общины.

В-пятых, ключи от [городских] ворот должны находиться у совета и общины, но не у нашего милостивого господина из Бамберга или у членов капитула.

В-шестых, малая десятина должна быть полностью отменена, будь то с живности или с неживых вещей, а большая — взиматься только с четырех видов зерна 3 в надлежащей мере, согласно обычаю страны.

В-седьмых, чтобы настоящее наше поведение никогда бы на вечные времена не вызывало бы преследования против господ членов совета [города] и всей общины со стороны нашего милостивого господина из Бамберга, капитула и их людей и чтобы никого не подозревали бы в намерении бунтовать...

Далее, текучие воды вокруг города должны быть полностью свободны для каждого.

Далее, с дичью должно быть покончено или каждый должен иметь свободу действий в отношении нее...


Комментарии

1. Т. е. епископа Бамберга.

2. Унгельд — налог с напитков, гл. обр. с вина.

3. Т. е. с ржи, пшеницы, овса и ячменя.