Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

4. ИЗ ПИСЬМА МАРШАЛА КОНРАДА ТУМБА 1 КУРФЮРСТУ ФРИДРИХУ САКСОНСКОМУ 2

“[...] После того, как его княжеская милость 3, с ведома и согласия суда и совета, повелел установить и частично начал собирать во всех поселениях своей страны налог на мясо, вино и зерно, общины [во многих местах] воспротивились этому, подняли бунт и не хотели давать [этот налог]. Но их бунт возник не из-за уплаты налога, а единственно [126] из-за недовольства тем, что мой милостивый князь и господин вел до сих пор весьма расточительную жизнь. Поэтому и дворяне терпимо относились к этому недовольству и мятежу и спокойно смотрели на него. Но из такого непослушания и недовольства произрастает своевольное и злое настроение, так что простой народ готов прогнать и отменить всякую власть. Дай бог, чтобы все обошлось к лучшему! [...]”


Комментарии

1. Тумб фон Нейбург, Конрад (1465-1525), один из ближайших советников и член правящей клики при герцоге Ульрихе Вюртембергском: выдвинулся еще при герцоге Эбергарде I (“Бородатом”), правившем в 1450-1496, советник герцога Эбергарда Мл. в 1496-1498 гг., способствовал низложению последнего и передаче власти малолетнему герцогу Ульриху, при котором он стал членом регентского совета и советником императора; в дальнейшем наследственный маршал (Erbmarschall). Он использовал свое положение для незаконного расширения своих личных владений (к числу которых принадлежали и горные промыслы), вследствие чего сделался одним из наиболее богатых феодалов Вюртемберга. Своим корыстолюбием и произволом Тумб стал особенно ненавистен народу. После изгнания герцога Ульриха в 1519 г. и передачи Вюртемберга Австрии — член австрийского правительства в Вюртемберге.

2. Фридрих (“Мудрый”), курфюрст Саксонский (1463-1525), глава княжеской партии в Германии (после смерти Бертольда Майнцского), одно время председатель так наз. имперского правительства, впоследствии покровитель Лютера.

3. Имеется в виду герцог Ульрих.