Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

35. ИЗ "НОВОЙ ВЮРТЕМБЕРГСКОЙ ХРОНИКИ" И. У. ШТЕЙНХОФЕРА 1

“Вскоре после того, как герцог Ульрих поехал в Гессен, возник среди крестьян в округе гор. Шорндорф заговор. Крестьяне возмутились после того, как два года подряд был неурожай, веса и меры были уменьшены, и с каждого гульдена [имущества] требовали один пфенниг [налога]. Тогда один крестьянин из Бёйтельсбаха, по имени Конрад, сказал в шутку: “Я не Конрад, а “Без совета” 2. Я называюсь “бедный Конрад”, являюсь им и останусь им.” Он начертил лопатой круг в поле, и сказал, что кто не хочет давать этот пфенниг [налога], тот пусть войдет в этот круг. Вначале это казалось только игрой и шуткой, но вскоре собралось 2 тыс. крестьян, которые привлекли к себе и других из долины Ремса.

Другой крестьянин из Бёйтельсбаха, по имени Гейспетер, накануне Пасхи, в сопровождении многих других [крестьян] при звуках барабана и дудок бросил в [реку] Ремс новые гири и сказал: “если мы, крестьяне, правы, то утоните, если же прав наш князь, то всплывите наверх”, после чего гири потонули вследствие своей естественной тяжести.

И хотя эти волнения были до известной степени утихомирены с прибытием герцога Ульриха, и крестьяне были умиротворены умными чиновниками, однако, на Троицу они поднялись снова, взяли Шорндорф и обосновались численностью в 1800 ч. на Каппельберге выше Бёйтельсбаха, с намерением перебить прелатов, дворян и других порядочных людей. Наконец, Эрнст фон Фюрст, опытный [в военном деле] дворянин с 500 тюбингенцев и сам герцог с сотней других, многими вассалами и 1800 всадников выступили против них. Но крестьяне, когда увидели, что дело оборачивается серьезно, бежали и оставили своего бедного Конрада, которому они присягали на верность, на произвол судьбы. Здесь было много взято в плен, многие бежали из княжества, а 1600 чел. просили о пощаде и милости, которые они и получили. Но зачинщики, числом 16, были обезглавлены в Штутгарте. Но это был как бы только авангард возникшего через 12 лет большого несчастья и восстания крестьян [...]” 3

(J. Steinhofer. Neue wirtenbergische Chronik, Gotha, 1744).


Комментарии

1. Штейнхофер Иоганн Ульрих, автор “Новой вюртембергской хроники” (Тюбинген, 1744-1758). Часть ее, доходящая до 1528 г., переписана с хроники Освальда Габелькофера (1539-1616), придворного врача герцога Людвига Вюртембергского, написавшего свою хронику на основании документов герцогского архива. Поскольку хроника Габелькофера осталась ненапечатанной, работа Штейнхофера сохраняет важное значение для истории восстания 1514 г.

2. Слово “Конрад” (“Konrad”) на швабском диалекте созвучно со словами “без совета” (“Koan rat”).

3. Т. е. Великой крестьянской войны 1525 г.