Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

34. ИЗ ДОБАВЛЕНИЙ ЛИНТУРИУСА К ХРОНИКЕ РОЛЕВИНКА 1

“В 1514 г. герцог Вюртембергский Ульрих, желая устранить тяготы страны, [проистекавшие] от долгов, собрал свои [сословия], чтобы они установили налог с [каждого] флорина один пфенниг. Тогда мятежники из округа Шорндорф, а именно из Бёйтельсбаха, Хеппаха и Грумбаха, пришли в Шорндорф и хотели заставить магистрат примкнуть к ним. Но магистрат не хотел [этого]. [Здесь] собралось приблизительно две тысячи крестьян и сверх того многих других они привлекли к себе. Гири, которыми взвешивалось мясо, они весьма противозаконно бросили в воду. На увещевания [201] герцога они смиренно умоляли о прощении, обещали быть послушными, однако не долго выдержали (это обещание]. Потому что на Троицу во второй раз возмутились [жители] Леонберга и Шорндорфа и, окруживши герцога Ульриха, хотели его убить; и действительно, один [из них] кричал: “Убейте этого бездельника!” Но бог воспрепятствовал [этому].

Тогда они захватили город Шорндорф, закрыли [ворота] и приготовились, как будто хотели воевать. Приблизительно 1800 [человек] заняли гору, называемую Каппельберг, выше Биттельсбаха, чтобы выступить против прелатов, дворян и других почтенных мужей, которых они хотели всех перебить.

Ежедневно стекалось [сюда] очень много [народу] из [числа] подданных, как во время большой войны. Жители Леонберга, однако, вскоре вернулись домой и присягнули [герцогу]. Но шорндорфцы в долине Ремса вели себя сумасбродно и присягнули “Бедному Конраду”.

Тогда Эрнст фон Фюрст привел 500 знатных тюбингенцев, а герцог также привел сотню других; пришли и многие из вассалов. И [тогда] войско “Бедного Конрада” разбежалось. Герцог же пришел с 1800 всадников и многими своими подданными.

Тогда все шорндорфцы были приглашены в город, причем [их] главари [были] захвачены. Сперва во второе воскресенье после дня св. Cикcта Ганс Фольмар, Бастиан, сын Шварцгаеса, и Иорглин Кремер, как командиры, были обезглавлены. Затем, во второй раз, в третье воскресенье после дня св. Сикста, были обезглавлены другие семеро. Далее, в четвертое воскресенье после дня св. Сикста — другие шестеро. Наконец, в Тюбингене двух оставшихся отправили в изгнание. Весь остальной народ был помилован.

Император Максимилиан прислал благородных Георга, графа Монтфорта, Кристофа, шенка фон Лимпург и доктора Шада. Пфальцграф также прислал Валентина, шенка фон Эрбах, с тремя дворянами, маркграф Баденский Кристоф послал Ульриха Ландшада, епископ Вюрцбургский — Людвига фон Гуттена. Собственной персоной прибыли епископы Страсбургский и Констанцский. Прибыли также графы Ганс и Кристоф фон Верденберг, граф Георг Гогенлоэ; графы Вольф и Иоахим фон Цоллерн, братья; Ульрих фон Гельфенштейн; Людвиг фон Лёвенштейн; Рудольф фон Зульц; Вильгельм и Георг Трухзессы и послы Швейцарии. Все они прибыли в Тюбинген, с намерением обсудить, каким образом крестьяне могли бы быть усмирены и, наконец, примирили подданных с герцогом.

В народе эта война называлась “Бедный Конрад”.

(Linturius J. Appendix ad fasciculum temporum Werneri Rollevinck. Pistorius J. Illustrium veterum scriptorum., t. II, Frankf., 1584, p. 114).


Комментарии

1. Ролевинк Вернер (1425-1502), картезианский монах в Кёльне, написавший хронику “Fasciculus temporum”, к которой сделал добавления Иоганн Линтуриус (1475-1514), священник в Фогтланде (Саксония).