Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

33. ИЗ ХРОНИКИ БЕЦА 1

“Герцог Ульрих после неудачной осады Дижона 2 в декабре 1513 г. ничего не придумал другого, как еще более задушить свою страну, и без того бывшую в тяжелом состоянии, и в такой степени увеличил налоговый гнет, что доходы страны не покрывали расходов на [войну] и на содержание двора; и хотя на простой народ наложили чрезвычайный налог, это не могло дать нужного результата. Тогда герцог Ульрих стал советоваться со своим земством, как же помочь делу?

Наконец, после долгого размышления было найдено такое средство, как уменьшение весов и мер, в соответствии с чем мясники, пекари и мельники должны были уплатить с каждой головы скота или каждого мешка муки унгельд, учитывая уменьшенный вес и меру, а именно, каждая была на 2 1/2 лота меньше прежней [...]

И эти деньги пошли бы на пользу, и отягощение было бы одинаковым не только для жителей страны, но и для иностранцев. Но простой народ, не привыкший к такому отягощению, стал собираться, в особенности в Шорндорфском фогтстве. В Бейтельсбахе, Грюнбахе, а затем и в Левенберге, собралось до 4 тыс. крестьян, которые не хотели этого терпеть, и хотя дело уже было сделано и веса и меры уменьшены и назначены писари и агенты по сбору унгельда, дело не пошло дальше.

Тогда долго накапливавшееся недовольство простого народа вырвалось, наконец, с большим шумом наружу. Один крестьянин из Бейтельсбаха, по имени Гейс Петер, в канун Пасхи взял [...] измененную по весу гирю и бросил ее в Ремс со словами: “Если правы крестьяне, то опустись на дно, если же прав наш господин, то всплыви”. Но гиря пошла, согласно своей природе, ко дну, вследствие чего этот крестьянин посчитал себя правым. Еще один крестьянин, по имени Шлехтлин Клаус, повторил его поступок, о чем он объявил своим товарищам. Вскоре их собралось до 2 тыс. человек на горе Каппельберг, выше Бейтельсбаха, где издавна существовал штутгартский штифт.

В долине образовался отряд [восставших], которые поклялись действовать против герцога Ульриха. Они пошли на [198] Шорндорф и потребовали впустить их. Совет города не хотел этого делать, но ночью некоторые бюргеры силой ушли из города и присоединились к восставшим крестьянам, чем и подняли всю долину.

Герцог Ульрих находился в это время в Гессене. Как только он узнал о событиях, он поспешил домой, чтобы прежде успокоить восстание добром. Он послал к [восставшим] крестьянам Гейсбергера и Кюэхорна, которые сообщили им о [намеченном созыве] ландтага, но все было напрасно. На Троицу поднялось еще большее волнение, и герцог Ульрих лично поехал в Шорндорф, куда были вызваны и крестьяне, которые должны были прийти без оружия. Однако, не взирая на это, они собрались с оружием и в панцирях и имели свою собственную канцелярию 3.

Герцог Ульрих говорил с ними весьма благосклонно и пригласил всех, кто хочет сохранить его милость и быть послушным ему, выйти на указанное им место. Но никто этого не сделал, потому что некоторые говорили в толпе, что кто это сделает, тот потеряет жизнь. Крестьяне окружили герцога Ульриха и супротивными словами указывали ему, что он этими [налоговыми] тяготами не расплатится со своими долгами, а лучше пусть разгонит своих финансистов, певчих, охотников, собак, всадников и т. п. бесполезную челядь и прогонит тех советников и чиновников, которые смотрят только за своей собственной выгодой и богатеют, от чего он терпит ущерб.

Только тогда-де можно будет помочь делу.

Тогда один из зачинщиков [восстания], по имени Шлехтлин Клаус, незаметно подошел к князю и хотел схватить его лошадь под уздцы, а другой крестьянин, Риб Фейт из Бурха, хотел заколоть его копьем, а Рупрехт из Бёйтельсбаха закричал, что его не следует выпускать, а нужно стрелять в него.

Когда герцог Ульрих увидел большую опасность, [вытекающую] из таких намерений и недовольства, он сейчас же уехал в Штутгарт, объявил, что он будет ждать их [восставших] ответа в течение четырех дней, написал некоторым князьям с просьбой о помощи и объявил о созыве ландтага в Тюбингене. На этот ландтаг были посланы: от императора граф Георг фон Монтфорт, барон Христоф цу Лимпург, доктор Шад; от пфальцграфа Рейнского — шенк Валентин Эрбах и три дворянина; от епископа Вюрцбургского — Людвиг фон Гуттен. Лично присутствовали епископ Страссбургский, епископ Констанцский, граф Иоганн Верденберг, граф Георг Гогенлоэ, граф Христоф Вераенберг, граф Вольфганг Цоллерн, его брат граф Максимилиан Цоллерн, граф Ульрих [199] Гельфенштейн, граф Людвиг Левенштейн, граф Рудольф Зульц, трухзессы Вильгельм и Георг, представители Швейцарии, прелаты и [депутаты], по два-три человека от каждого округа.

Тем временем герцог Ульрих, чтобы обороняться от мятежников, собрал конное и пешее войско и приказал выставить два отряда — от Штутгарта и Тюбингена. Командиром отряда тюбингенцев, численность которого была 500 чел., был один из дворян — Эрнст фон Фюрст.

Между тем герцог Ульрих поспешил со [своим] хваленым войском в Вейблинген, так как мятежные ремстальские крестьяне разбили лагерь на Каппельберге в ожидании, что все земство по их призыву присоединится к ним и поможет им в осуществлении их намерений.

В воскресенье перед днем св. Якова 4 они выбрали новых командиров, а именно Генриха Швертлина и Конрада Хиршмана, принудив их насильно примкнуть к ним. Но они вскоре ускользнули от них. Фольмара Брауна из Ульбаха и Вангенганса, сына Ганса Хиршмана, они заставили нести знамя на Каппельберг.

Когда никто из земства не присоединился к ним, между крестьянами начались раздоры, они покинули лагерь на горе и разошлись по домам, за исключением некоторых, опасавшихся будущего наказания.

Фольмар из Бёйтельсбаха хотел оправдаться перед командиром фон Фюрстом тем, что он был принужден восставшими принять участие в их деле, но это ему не помогло, и он был арестован. Отряд [герцога] продолжал движение и в три часа прибыл в составе 1800 всадников вместе с герцогом Ульриxoм в Шорндорф. Герцог вступил в город и занял все [городские] ворота. Командиры [...] крестьян большей частью спаслись бегством. Вангенганс бежал вместе с другими. Их дома (7) были разрушены, и все было разграблено.

На следующий день герцог Ульрих велел собрать всех мужчин из фогства этого города, из долины Ремса и всех окрестных населенных пунктов. Их было собрано 3400 человек. Им было с большой строгостью предъявлено обвинение в мятеже и велено положить перед собой оружие, что они и сделали. После этого, в понедельник после дня св. Сикста, на зеленом лугу, перед [городскими] воротами был организован суд, на котором Конрад Брёйнинг 5 от имени герцога [200] Ульриха выступил с обвинением против 46 мятежников. Зачинщики и главари, которые не бежали, были взяты из толпы. Каков был приговор и что случилось с каждым [из них], видно из следующего послания:

[Затем приводится почти полностью, но с некоторыми изменениями в редакции, “Истинное сообщение” — док. № 23.]

Далее, Фейт Краут, Михаэль Шультгейс из Рейхенбаха и пятеро других были наказаны розгами, а у двух других выжжено клеймо на лбу, и, наконец, дело было до такой степени улажено и успокоено, что до сих пор никто ничего не предпринимал, за исключением Крестьянской войны.

Жители Тюбингена в это тревожное время были по сравнению с другими больше на стороне герцога Ульриха и потому он пожаловал им право иметь на своем гербе, представлявшем собой красное знамя на желтом поле, две руки с оленьим рогом в каждой.

Дабы долговой гнет, из-за чего большей частью и поднялось волнение, был уничтожен, герцог Ульрих договорился с прелатами и земством, как было сказано, согласно Тюбингенскому договору, которому каждый должен был присягнуть. Тем самым и восстание, некоторыми названное “Бедный Конрад”, закончилось, а [его участники] получили свое наказание до дня св. Варфоломея, когда на горах и в городах собирались большие собрания, гудел набат, была [такая] суматоха, что никто не знал, как он должен себя держать.

Всемогущий бог да охранит [...] герцогство Вюртембергское от такого мятежа и беспокойства.”

(Sylloge anecdotorum... historias et res germanicas illustrantium, ed. Chr. F. Ayrmann, t. I, Frankf., 1746).


Комментарии

1. Бец (Betz) Иоганн (ум. в 1671 г.), архивариус и придворный регистратор в Штутгарте; составил свою хронику на основании рукописной хроники члена штутгартского совета Себастьяна Кюнга (1514 — 1561), написанной в 1554 г. и хранящейся в штутгартской библиотеке.

2. В 1513 г. герцог Ульрих командовал имперскими войсками в войне с Францией и осаждал главный город герцогства Бургундии Дижон. Эта осада кончилась неудачей, так как швейцарские наемники в немецком войске, подкупленные французами, не желали продолжать осаду, и Ульриху пришлось поспешно отступить от Дижона.

3. Известно о существовании двух канцелярий “Бедного Конрада”: одна находилась в Шорндорфе в доме бюргера Каспара Брегенцера, ножовщика по профессии, и в Леонберге в доме Георга Шейтлинса.

4. 23 июля 1514 г.

5. Брёйнинг Конрад, государственный деятель Вюртемберга (род. 1430-1440 г., ум. 1517 г.), из рода тюбингенских патрициев, один из руководящих деятелей правительства при Эбергарде I и Эбергарде II вместе с Лампартером принимал главное участие в свержении последнего при Ульрихе — тайный секретарь герцога, затем, с 1514 г. — фогт Тюбингена. Оказал Ульриху большие услуги в подавлении восстания “Бедного Конрада”. Но с 1515 г. — в немилости и в отставке. В 1517 г. казнен после мучительных пыток, т. к. Ульрих подозревал его в числе других видных деятелей в стремлении лишить его престола.