Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

2. ПИСЬМО ГЕРЦОГА УЛЬРИХА ПФАЛЬЦГРАФУ ЛЮДВИГУ 1 И МАРКГРАФУ ФИЛИППУ БАДЕНСКОМУ 2

(4 мая 1514 г.)

“[...] Мы сообщаем Вашей милости, что многие наши подданные из нашего округа Шорндорф, приблизительно около 1500 чел., совершенно неожиданно для нас восстали. Является ли причиной этого злое самовольство или подозрительность или что иное, мы не знаем”.

[Далее герцог просит указанных князей прибыть лично, а если это невозможно, то спешно прислать в Штутгарт конный отряд 3.]

(Архив в Штутгарте).


Комментарии

1. Людвиг V (1478-1544), курфюрст и пфальцграф Рейнский в 1508-1544 один из крупнейших и влиятельнейших князей Германии.

2. Филипп I, маркграф Баденский (1479-1533), принимал участие в управлении Баденом еще при жизни своего отца маркграфа Кристофа I (1475-1527). Союзник Габсбургов в их борьбе с княжеской партией. В 1524-1527 гг. — наместник имп. Карла V в Германии.

3. Такие же письма с просьбой о помощи были разосланы другим соседним феодалам и имперским городам. На следующий день, 5 мая, герцог вызвал в Штутгарт всех оберфогтов (начальников крупных округов), предписав им принять меры по надежной охране городов и втайне разузнать как можно больше о мятеже в долине Ремса, его последствиях и участниках. Было предписано также немедленно арестовать всех зачинщиков.

В тот же день в Штутгарт были вызваны многие рыцари с их отрядами, причем герцог обещал им также оказывать помощь в случае возможного возмущения их подданных.