Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

7. МАГИСТРАТ ГОРОДА БРЕЙЗАХА МАГИСТРАТУ ГОРОДА ФРЕЙБУРГА

(5 октября 1517 г.)

“На Ваше письмо по поводу мебельщика 1, которого мы считаем большим преступником, мы сообщаем Вам [следующее]: мы допросили его со всем усердием по поводу “Башмака” и узнали от него, что он участвовал в этом заговоре уже в течение трех лет и по приказу [союза] “Башмака” наблюдал за охраной ворот, в трактире и на [городских] башнях и доносил в Леэн о том, как он нашел состояние охраны. Но он не мог назвать никого по имени, так как те или находились вне [нашей] области или они были осуждены ранее. Он также поджег конюшню и дом Румана, чтобы бюргеры сбежались на пожар и участники заговора “Башмака” тем лучше могли осуществить свое намерение 2.

В отношении теперешних действий “Башмака” от него ничего нельзя было узнать. Он участвовал в некоторых убийствах: одно он совершил [еще] 24 года тому назад, три в Хардте и четвертое между Штейном и Эйзенгофеном. [Далее перечисляются совершенные им кражи]. Завтра мы казним его. Он приговорен к колесованию, повешению на колесе и сожжению”.

(Гор. архив Фрейбурга).


Комментарии

1. Фрейбургский магистрат запрашивал магистрат г. Брейзаха по поводу арестованного мебельщика (Sesselmacher), желая знать не является ли он виновником преступлений, имевших место в Фрейбурге.

2. Т. е. все эти действия относятся еще к заговору 1513 г.