Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

5. ПОКАЗАНИЯ КЛАУСА ФЛЕКЕНШТЕЙНА 1

(17 сентября 1517 г.)

“Они решили собраться в следующее воскресенье, в день св. Франциска, в 9 часов вечера в Мартиновой роще между Ритзельцем и Гиссерсхофеном, что по дороге к Гагенау недалеко от Вейсенбурга 2, чтобы обсудить, каким образом им привлечь к себе простой бедный люд в городах и селах, а затем захватить в один день [города] Хагенау и Вейсенбург. Далее, после того, как они захватят Хагенау и Вейсенбург, они хотели низложить совет и суд [этих городов].

Далее, отменить все ренты, проценты и оброки. Далее чтобы впредь никому ничего не давать, за исключением [119] римского императора и церкви, а также не служить и не оказывать послушания никаким властям.

Далее, когда они захватят вышеназванные два города — Хагенау и Вейсенбург — и подчинят их своей власти, то они хотели прежде всего перебить совет и суд, а затем всех тех, кто окажет им сопротивление.

Далее, их намерением было после этого повсюду в области перебить, истребить и изгнать из пределов области всех дворян и рыцарей. И вообще всех, кто будет действовать против них и не примкнет к ним, всех тех они хотели перебить в городе и деревне.

Далее, после того как они захватят Вейсенбург и Хагенау и привлекут к себе простой народ, они хотели послать двоих из своей среды к швейцарцам в Швейцарию, просить у них совета и помощи, дабы тем лучше и полнее осуществить свое дело [...]”

(Архив г. Страсбурга).


Комментарии

1. Один из участников заговора, арестованный в Вейсенбурге.

2. Хагенау и Вейсенбург — небольшие города в Нижнем (северном) Эльзасе.