Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

6. ПОКАЗАНИЯ СИМОНА ШТРУБЛИНА 1

(18 октября — 15 ноября 1513 г.)

Симон Штрублин, ссылаясь на Иосса Фрица и Тома Хенки, 2 говорит о статьях “Башмака”:

1. [...] папе дадут то, что ему полагается, а императору, также, что ему полагается. [108]

2. [...] принять помощь от швейцарцев 3.

3. [...] они хотели захватить один из городов и полагали, что если бы они имели Фрейбург или другой город, они имели бы и всю страну.

4. Из тех, кто будет в их власти, они не намеревались трогать тех, кто будет с ними согласен, а кто не захочет согласиться, тех они хотели перебить [...] Они сказали ему: “Если бы их было до двухсот и было бы поднято знамя [“Башмака”], то все бедные люди 4 примкнули бы к ним, хотя господа и выступали бы против них [...]

5. [...] лес, поле, рыба, воды [...] и пастбища должны одинаково принадлежать и бедному и богатому, а имущество монастырей должно быть поделено; им же [т. е. монахам] оставить достаточное пропитание.

6. [...] так как каждый должен платить налоги своему личному господину, а также тому, на чьей земле он сидит 5, это является большой тяготой для страны. Должно быть так, что каждый должен давать своему господину, на чьей земле он сидит, одну курицу на масляницу 6, отрабатывать один день барщины и платить умеренный налог, а более ничего.

7. Если [сумма выплаченных] процентов сравнялась с основной суммой [долга] или превысила ее, то выплата процентов должна быть прекращена, и они не должны более уплачиваться. А что касается процентов, то более двадцатой части давать не следует, и такие проценты должны быть отменены [...]”

(Окружной архив Кольмара).


Комментарии

1. Активный участник заговора, приговоренный в Вальдкирхе к отсечению двух пальцев. Однако в следующем году австрийское правительство в Энзисгейме возобновило дело против него, и заставило судей вынести новый приговор о казни Штрублина.

2. Один из участников заговора “Башмака”.

3. Для этого Иосс Фриц хотел поехать в швейцарский город Эйнзидель для вербовки наемников.

4. Под “бедными людьми” в то время обычно понимались крестьяне.

5. Это требование объясняется тем, что крестьянин очень часто имел нескольких господ: по земле, по суду и личного господина (если он был крепocтным), причем каждый из них получал с него различные феодальные поборы.

6. Приношение кур на масляницу, в день св. Мартина и другие сроки обычно было обязанностью крепостных крестьян и символизировало их несвободное положение. Однако в XVI в. с распространением феодальной реакции обязанности крепостных стали налагаться и на лично свободных крестьян.