Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

9. СООБЩЕНИЕ ГЕОРГА БРЕНЦА 1 О “БАШМАКЕ”

“Как поднялся “Башмак” и как он снова был уничтожен.

Знайте: когда насчитывали тысячу пятьсот два года со дня рождения нашего господа Христа, на неделе, что после воскресения Квазимодогенити 2, пришел сюда в Уденгейм 3 вместе с еще одним человеком к высокодостойному в господе господину и князю, господину Людвигу, епископу Шпейерскому 4, один солдат, родом из маркграфства Баденского, по имени Лукс Рапп. Он рассказал под секретом его милости и гофмейстеру Гартману Фуксу из Дорнгейма, что он узнал об образовании общества, называемого “Башмак”, члены которого связаны взаимной клятвой. В него входят, как говорят, многие жители Брухзаля, Обергрумбаха и Унтергрумбаха, Елингена, Вейнгартена, Пфорцена и других мест данной местности. Они намеревались захватить Брухзаль, Грумбах, Уденгейм и Маульборн 5, и надеялись, что как только это случится, [98] все бюргеры и крестьяне примкнут к ним. Затем они хотели установить законы для попов и дворян, освободиться [от всякой зависимости], а кто будет им сопротивляться, тех перебить.

Вначале этому сообщению не придали значения, считая его выдумкой, но через несколько дней Лукс снова пришел и просил не пренебрегать его предупреждением. Он указал на одного молодого крестьянина в Унтергрумбахе, по имени Фриц, 6 который мог бы рассказать об этом.

Вскоре после этого один крестьянин из Нейендорфа, по имени Михель, встретил в лесу, называемом Каммерфорст, одного бюргера из Уденгейма, по имени Теобальд; Михель, который тоже был в этом обществе, сказал Теобальду: не хочет ли он тоже [вступить] в это общество? Это будет хорошая игра. [Все] в дальнейшем освободятся, [не будут] ничего давать господам, ни работать на них, захватят Брухзаль, Грумбах и Уденгейм. В этом деле [участвуют] также двое слуг из замка в Грумбахе, которые откроют [ворота] замка; он считал, что как только они подойдут туда, эти слуги впустят их [в замок], а если келлер 7 будет против этого, то они его заколют.

Михель просил Теобальда никому не рассказывать о его словах. Но Теобальд, как честный человек, сообщил об этом по секрету амтману в Брухрайне Петеру Нагелю из Дирмштейна, который тогда был в Шпейере, а тот известил вышеназванного моего милостивого господина.

Тогда его милость послал гофмейстера и вышеназванного [амтмана] в Грумбах с приказом арестовать Фрица из Унтергрумбаха и слуг замка в Обергрумбахе. Но один из слуг, Бернгарт, ускользнул от них. Он предупредил Фрица и других, замешанных в [это] дело наиболее видных [участников заговора], которые также убежали. Но замкового пекаря в Грумбахе захватили. Тот признался в [участии] в заговоре и показал на других, живших в Обергрумбахе и Унтергрумбахе, а также в Брухзале и некоторых в Нейендорфе. Все они были арестованы. Через некоторое время были арестованы и посажены в тюрьму также некоторые [жители] Елингена, кто в Уденгейм, кто в Брухзаль, кто в Обергрумбах, кто в Кислау, и, будучи допрошены под пыткой, признались и показали то же, что очень совпадало с предупреждением, сделанным ранее Луксом.

В это же время моему милостивому господину 8 послали [99] предупреждение также епископ Страсбургский и маркграф Баденский. Но они узнали об этом тоже от Лукаса, который во всем этом деле был первый доноситель. Поэтому он получил от моего милостивого господина подарок и благодарность и ему было обещано дворянство. Мой милостивый господин отправил по этому поводу послание герцогу Людвигу 9 отец которого, пфальцграф Филипп, курфюрст, в это время был в Баварии, — как старшему сыну, а также предупредил город Шпейер и затем совещался с советниками Пфальца и других князей, как следует действовать против этого.

После всех совещаний вышло королевское послание к моему милостивому господину и, наконец, королевский закон для всех, каковой королевский закон был направлен судам, которым были преданы арестованные; и после этого арестованные были преданы суду чиновниками моего милостивого господина в Брухзале, Уденгейме, Грумбахе и Мингольсгейме. Некоторые были по суду обезглавлены и четвертованы и [части их тела] были развешены по улицам, некоторым были отсечены пальцы и они были высланы из страны, некоторые по их младости и глупости были пощажены в отношении жизни и телесных наказаний, но были наказаны имущественно, в зависимости от преступлений каждого и обстоятельств дела: десятеро были наказаны смертью, трое изгнаны, многие бежали сами, многие заплатили своим имуществом. В общем более ста человек были найдены виновными в [заговоре] “Башмака”. Но считалось, что их было гораздо больше, ибо многие скрывались и не были схвачены, хотя и были приговорены к смертной казни. Итак, следует надеяться, что наказание должно послужить предупреждением для других не предпринимать более таких заговоров.

Это сообщение, когда оно было еще новым, внушило немалый страх князьям (большим и малым), так что пфальцграф написал моему милостивому господину, что он поставил свой замок под охрану дворян и рейтаров, что [действительно] так и было в течение некоторого времени.

Переписку по этому поводу и показания некоторых членов “Башмака” можно найти в одной связке, на которой нарисован [крестьянский] башмак.

Кажется очень странным, что [такой] молодой крестьянин [как] Фриц из Унтергрумбаха мог предпринять такое трудное дело, так как его и никого другого следует считать главарем и зачинщиком “Башмака”.

И еще более странным является то, что столько подданных епархии знали об этом деле и никто из них не подумал о [100] своей обязанности и не донес, как это сделал чужой солдат Лукас.

И как считают знающие люди: если бы [этот заговор] оставался еще в течение месяца нераскрытым, то можно опасаться, что к нему примкнуло бы такое [множество] народа, что уничтожить его можно было бы только с большим кровопролитием. А некоторые думают, что его [вообще] было бы невозможно уничтожить, потому что каждый стремится к свободе и неохотно терпит отягощение [со стороны] попов и дворян.

Хвала и благодарение всемогущему богу, от которого зависит всякая власть, что он охранил нас от [этого] несчастья и крестьянского правления; им определено, что начальствующие, священники и дворянство, должны править, а крестьяне должны служить [им] [...] Правители должны разумно употреблять [свою власть], соблюдая меру и различие, и не налагать на крестьян невыносимого гнета, потому что они, если нe будут справедливы в отношении народа, будут наказаны за это тем, что народ будет также несправедлив в отношении их, что часто происходит и чему в немецких странах имеется достаточно примеров.

Замечание [добавлено позднее]:

Через несколько лет после этого вспомнил мой милостивый господин, епископ Филипп 10 доброе дело и донос солдата и пожаловал ему пребенду в Шпейере”.

(Архив в г. Карлсруэ).


Комментарии

1. Бренц Георг — секретарь шпейерского епископства.

2. Воскресенье “Квазимодогенити” приходилось в 1502 г. на 3 апреля.

3. Резиденция шпейерского епископа.

4. Людвиг фон Хельмштедт, епископ Шпейерский в 1478-1504 гг.

5. Города и замки шпейерского епископства.

6. Имеется в виду Иосс Фриц, знаменитый вождь союза “Башмака”, начавший свою деятельность революционера-заговорщика в 1502 г. и затем возглавлявший заговоры “Башмака” в 1513 и 1517 гг. По некоторым сведениям, бывший солдат.

7. Келлер — финансовый чиновник; в данном случае он был, вероятно, также и высшим должностным лицом в замке Грумбах.

8. Т. е. епископу Шпейерскому.

9. Герцог Людвиг (1478-1549), старший сын пфальцграфа и курфюрста Филиппа, правил с 1508 г., но принимал участие в управлении княжеством еще при жизни отца.

10. Филипп фон Розенберг, епископ Шпейерский (1504-1513 гг.).