Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

7. ИЗ ПИСЬМА МАКСИМИЛИАНА I ШВАБСКОМУ СОЮЗУ 1

(24 июня 1502 г.)

“[...] Еще ожидается подготавливаемое втайне нападение швейцарцев на Верхний Эльзас и Рейн, так как они надеются, благодаря заговору “Башмака”, поднять крестьянство против духовного сословия, дворянства и патрициата” 2.

(Kluepfel K. Urkunden zur Geschichte des Schwaebischen Bundes, Bd. I, Stuttg., 1846, S. 468).


Комментарии

1. Швабский союз — организация южно-германских феодалов, существовавшая в 1488 — 1534 гг. Возникший первоначально как союз швабских феодалов и имперских городов против баварских герцогов, Ш. с. вскоре стал организацией, охраняющей существующий феодальный порядок против всякого рода антифеодальных выступлений народных масс. Швабский союз обладал значительной вооруженной силой, что позволяло ему подавлять крестьянские движения (напр., в Кемптенском аббатстве — в 1499 г., в Оксенгаузене — в 1502 г. и др.) и сдерживать революционные выступления в городах. Позднее, во время Великой Крестьянской войны, Швабский союз сыграл решающую роль в подавлении революции. Резиденцией союза был г. Ульм, где периодически созывались съезды представителей членов союза. Имп. Максимилиан поддерживал Швабский союз, т. к. видел в нем средство для обуздания феодальной вольницы на юге Германии. В двадцатые годы XVI в. Швабский союз расширился за счет присоединения к нему наиболее крупных феодалов Франконии. В состав Ш. с. входили и многие имперские города южной Германии, но они играли в нем второстепенную роль.

2. Максимилиан I очень опасался (после неудачной войны против Швейцарского союза в 1499 г.), что швейцарцы в свою очередь нападут на его владения, используя волнения среди крестьян и горожан, связанные с движением “Башмака”. В письме от 25 июня 1502 г. своему фогту в Энзисгейме графу Вильгельму фон Фюрстенбергу Максимилиан также предупреждает об опасности и посылает 20 тыс. гульденов для организации обороны австрийских земель в Эльзасе.