Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

6. РЕШЕНИЕ ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКОГО СЪЕЗДА 1

(30 мая 1502 г.)

“Обсуждение, предпринятое на съезде в Гейдельберге в понедельник после дня Тела Христова 1502 года милостивым господином нашим пфальцграфом Филиппом 2, курфюрстом и т. д., против нового “Башмака” в присутствии курфюрстов, князей, их посланников, графов и господ: что требуется указом римского королевского величества (прилагаемым при сем), каким образом это в дальнейшем должно быть предупреждено [...].

Предложения о там, как нужно предупредить возникновение “Башмака” в будущем

1) Каждый князь, граф, барон или иной, имеющий власть, должен иметь надзор в своих областях и владениях и во владениях своих подданных над людьми, которые ничего не имеют и не работают, но расходуют [деньги] и постоянно надеются разбогатеть за счет несчастья других; таких людей нужно изгонять, если они проповедуют и говорят о [94] зловредных вещах и внушают их простакам, и если их изгнали, чтобы они не могли возвращаться тайно.

2) Далее, чтобы за подданными, ведущими оседлый образ жизни, также велось тщательное наблюдение, нет ли причин ставить им что-либо в вину и подозревать их и [в таких случаях] арестовывать их и задерживать, если того требует их поведение, и не позволять себя одурачивать [...]

3) Далее, чтобы князья, графы, бароны и другие власти запретили бы под угрозой наказания, чтобы никто из их княжеств, баронств и владений не отправлялся бы без их ведома на войну или другое неправедное дело, и чтобы нарушители [этого] были строго наказываемы.

4) Далее, если где произойдет возмущение подданных против властей, князь, барон или кто бы он ни был, в чьем княжестве или в чьих владениях поднимется возмущение, должен выступить с вооруженной силой, а также просить своих соседей о помощи, каковые также должны добровольно участвовать в этом общем деле и считать его за свое собственное и помогать другим [...] своими силами и за свой счет.

5) Далее, охранять по мере необходимости замки и города, дабы они были гарантированы от всяких зловредных посягательств.

6) Далее, князья должны сообщить своим прелатам, графам, баронам, рыцарям, дворянам и другим, имеющим власть, и договориться с ними, чтобы в случае возникновения такого восстания они выступили бы вооруженными на помощь, поскольку это является кровным делом каждого.

7) Далее, чтобы было запрещено публично говорить о вещах, касающихся “Башмака”. Наш милостивый господин архиепископ и курфюрст Майнцский должен также созвать других наших милостивых господ курфюрстов на съезд [...], чтобы поговорить об этих вещах и реформировать все, что необходимо, как в высших сословиях, так и среди подданных, и после таковых переговоров также начать переговоры с другими князьями.

8) И возможно скорее следует послать посольство к нашему всемилостивейшему господину римскому королю, чтобы узнать его мнение о том, что решено [здесь].

9) Далее, наш милостивый господин пфальцграф и наш господин епископ Шпейерский должны поскорее наказать тех, кто находится у их милостей в тюрьме и не дожидаться утверждения [приговора] королевским величеством или дальнейшего расследования.

10) Если наш милостивый господин епископ Шпейерский желает наказать [замешанных] в этом деле, пусть это произойдет; и если что-нибудь в этом деле будет касаться одного из князей, то пусть он сообщит об этом другим. [95]

Решение настоящего съезда: чтобы все посланники доложили об этом своим господам, которые должны взвесить и обдумать, нельзя ли что улучшить, и затем сообщить об этом нашему милостивому господину пфальцграфу, курфюрсту, каковые сообщения его княжеская милость перешлет дальше, и это должно быть решено на других съездах, которые будут созваны для этого”.

(Окружной архив г. Страсбурга).


Комментарии

1. После съезда в Шлетштадте происходил еще ряд совещаний. 30 мая в Шлетштадте собрались представители городов Шлетштадта, Мюльгаузена и Оберэнгейма. Одновременно в Гейдельберге — столице рейнского Пфальца — собрались представители князей без участия городов. Это совещание было созвано по поручению Максимилиана I пфальцграфом Филиппом. Оно выработало проект имперского указа о мерах борьбы против “Башмака”. 10 июня было созвано новое совещание в Шлетштадте с участием всех эльзасских феодалов и городов, постановившее разделить Эльзас на 4 района для лучшего надзора за возможным развитием революционного движения, причем каждый район был поручен наблюдению ответственного участника совещания. 3-е совещание в Шлетштадте состоялось 30 июня. Наконец, 5 июля в Гельнгаузене собралось совещание курфюрстов для обсуждения необходимых реформ для предупреждения новых заговоров и восстаний.

2. Филипп, пфальцграф Рейнский, курфюрст (1476 — 1508).