Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

4. ИЗ ПОСЛАНИЯ ШТАТГАЛЬТЕРА И СОВЕТНИКОВ ЕПИСКОПА ГОРОДУ СТРАСБУРГУ

(13 — 14 апреля 1493 г.)

“На днях некоторые [люди] в Эльзасе собрались с намерением организовать тайный союз против святой христианской церкви, ее строя, а также против старых и славных обычаев Священной империи немецкой нации и общей пользы, как Вы увидите из прилагаемой копии протокола допроса одного из главарей (захваченного в Шлетштадте и допрошенного под пыткой). Из нее Вам будут вполне понятны их наглые действия и намерения, в том виде, в каком они их составили [...].

Если всемогущий не отвратит это пагубное зло своим кротким милосердием или иначе не предотвратит его, это повлечет за собой непреодолимый ущерб, урон и разорение, а у Римской империи будут отняты ее величие, привилегии и старые обычаи.

Такие злые, пагубные и своевольные действия, если их развитие будет продолжаться, могут зайти очень далеко и каждый честный человек и сторонник справедливости должен принять это близко к сердцу с тем, чтобы виновные и запятнанные в этом деле люди (о которых говорится в упомянутом протоколе), часть которых бежала, также и в дальнейшем могли быть найдены. Поэтому, мы просим Вас дружески, но со всей серьезностью и усердием, не снабжать продовольствием, не кормить, не поить этих людей и не оказывать им никакой помощи, но когда Вы узнаете, что они [находятся] у Вас и в Вашей власти, задержать их, допросить под пыткой и возбудить против них судебное преследование. Точно так же, если кто-нибудь в пределах Вашей области захочет схватить их по поводу их злонамеренных действий, чтобы наказать их по праву, то разрешить это и не чинить к тому никаких препятствий, как это и полагается в отношении таких наглых действий.

Таким образом, зло не останется безнаказанным, а другим честным людям это еще раз послужит примером, чтобы [83] остерегаться таких людей и им подобных, а Вам докажет, что мы питаем к Вам особое доверие и сами желаем заслужить такое же”.

(Архив г. Фрейбурга).