Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

9. ПОКАЗАНИЯ АРЕСТОВАННЫХ ИЗ НИКЛАСГАУЗЕНА 1

"[...] Вначале этого скопления были по временам зажигаемы ночью во дворе священника и в церкви в Никласгаузене огни, в расчете на то, что их увидят ночью, и паломничество усилится.

Далее, говорили, что один ребенок якобы утонул и в Никласгаузене снова воскрес; это неверно; когда ребенок упал в воду, на помощь ему бросился его отец; следовательно, он не умирал, а поэтому и не воскресал.

Далее, говорили об одном человеке из Остгейма, который долгое время был парализован, а затем якобы выздоровел; это также неверно, потому что он и прежде ходил по всем дорогам и путям и сейчас это делает.

Далее, говорят об одном ребенке из Кройценберга, который-де был слепорожденным, а потом якобы стал зрячим; это не верно: ребенок этот все время имел глупое выражение лица, каковое он имеет и сейчас.

Далее, говорили об одном человеке, который-де был немым от рождения, а затем заговорил [в Никласгаузене]; этого человека мы посадили в тюрьму, и он признался, что хотел добыть денег и сговорился с одним товарищем отправиться туда [в Никласгаузен] и представиться немым, чтобы таким путем набрать денег; они отправились туда с толпой народа, и он дорогой не говорил [ни слова] и впервые заговорил в Никласгаузене; ему давали деньги, и он этим смутил народ, как будто бы он был немым. Вследствие всего этого простому народу были внушены полная уверенность и надежда, что хождение (в Никласгаузен) является почитанием девы Марии.

Далее, там же вышел из горы один бегард 2, которого мы [30] также арестовали и который сидит у нас в тюрьме; о нем ходил слух, что он долгое время скрывался в горе и только теперь вышел из нее; также говорят, что у подножия горы возник источник, о котором ранее никто не знал. Тот же бегард говорил, между прочим, что источник ночью был отведен от реки. Там же у горы по ночам прикреплялись светильники, которые они сами зажигали. Из этого видно, что все это было сделано, чтобы еще более возбудить и смутить простой народ, и когда литаврщик, которого все называют “юноша”, был схвачен, бегард хотел скрыться, но был пойман, и находится в наших руках.

Далее, мы схватили и заключили в тюрьму священника 3, который признает, что он открыто проповедовал об указанных и многих других чудесах, как будто бы они существовали и происходили, хотя он не имел об этом достоверных данных.

Далее, один крестьянин обрезал там у девушек волосы, что строго запрещено законом под угрозой отлучения, так как надлежит это делать только монахиням.

Далее, говорят о трех девушках, которые утонули и затем якобы воскресли; это не верно, так как они умерли и не воскресли и там и погребены.

Далее, после того как крестьянин, которого называют “юноша”, был схвачен, выступил другой крестьянин, который говорил странные и нехристианские слова и проповедовал, а это противно порядку, установленному святой христианской церковью. Нам, как архиепископу, в епархии которого находится Никласгаузен, не пристало терпеть далее такие вещи, а поскольку они не приходят к концу, обратить на это серьезное внимание и что-то предпринять, чтобы прекратить такое скопище; этот крестьянин был также взят под арест [...]”

(Архив в Нюрнберге).


Комментарии

1. Настоящий документ является сообщением архиепископа Дитера Майнцского и представляет собой изложение результатов допроса арестованных в Никласгаузене и взятых в плен участников похода на Фрауэнберг.

2. Бегарды — члены полумонашеских общин, обычно занимавшиеся ремеслом, бродяжничеством и собиранием милостыни в осуществление данного ими обета бедности. Бегарды (и аналогичные им женские общины бегинок) часто являлись распространителями еретических идей, что навлекало на них преследования со стороны церкви. Во многих постановлениях церковных соборов бегарды обвиняются в том, что они под видом благочестия распространяют антицерковные воззрения. С конца ХIV в. слово "бегард" становится синонимом еретика (срв. пикарды в гуситском движении).

3. Имеется в виду священник церкви в Никласгаузене.