Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

8. ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА РУДОЛЬФА ВЮРЦБУРГСКОМУ ГРАФУ ИОГАННУ ВЕРТГЕЙМУ

(15 июля 1476 г.)

"Рудольф, божьей милостью епископ Вюрцбургский и герцог Франконский 1.

Прежде всего наш дружеский привет благородному другу и любезному вассалу.

В одну деревню, лежащую по Тауберу и называемую Никласгаузен, происходит большое стечение паломников, вызванное одной безрассудной личностью [...] Он осмелился проповедовать простому народу против христианского порядка, всей христианской церкви, а также против обоих верховных глав христианства — нашего святого отца папы и нашего всемилостивейшего государя римского императора, всех князей, духовенства и простого дворянства, вследствие чего он привлек к себе простой народ, внушая ему всякую всячину, и своим обманом и внушением злого духа побудил его к послушанию себе.

Мы рассмотрели дурные основания этого дела и решили, [28] что если мы оставим его в Никласгаузене и позволим проповедовать, то от этого может произойти значительный беспорядок, а потому мы предупредили его и при помощи и поддержке нашего господина и друга архиепископа Майнцского силой взяли его в наш замок Фрауэнберг. И вот вчера на почве этого паломничества, а также злого семени, которое он посеял своими проповедями, крестьяне, бывшие в Никласгаузене, выступили числом до 16 тыс. и более — против нашего замка Фрауэнберг с намерением вытребовать от нас вышеуказанную личность, а если мы ее не выдадим, то все-таки ее захватить, для чего они учинили большой мятеж и в результате достигли того, что частью были [...] перебиты нашими слугами, частью поранены и взяты в плен и сейчас находятся в изрядном числе в наших руках в замке Фрауэнберг.

Мы решительно настаиваем, чтобы Вы близко приняли к сердцу это дело, так как если этому не воспрепятствовать, то из него может произойти беспорядок, а также чтобы Вы пребывали в постоянной готовности на тот случай, если это дело повторится снова, и мы Вас попросим прибыть к нам с конницей, в таком количестве, сколько Вы только сможете собрать, дабы помочь нам оказать сопротивление.

Кроме того, так как это паломничество не разрешено ни нашим святым отцом папой, ни нашим господином и другом архиепископом Майнцским, в епархии которого расположена упомянутая деревня, а также, что ни исповедник, ни проповедник, ни кто другой не имеют права по христианскому уставу совершать богослужение, а также, что в это время происходит сбор урожая, которым каждый человек содержит и кормит себя и своих детей, то поэтому общественная польза и необходимость требуют, чтобы никто из Ваших людей ни в отдельности, ни сообща с другими не ходил и не паломничал туда и чтобы Вы не допускали [на свою землю] и не пропускали [через нее] тех, кто хочет туда паломничать, когда они придут к Вам, не давали бы им ни убежища, ни ночлега, ни еды, на питья, дабы они оставались дома и заботились о своей работе. Вам надлежит приложить все усердие для общей и Вашей собственной чести и пользы. Учитывая это, мы полагаемся на Вас [...]. Мы издали такое же запрещение для всех наших подданных во всем нашем княжестве.

Дано в Вюрцбурге, в понедельник, в день разделения апостолов 1476 г.

Добавление: Запретите также под угрозой лишения жизни и имущества, чтобы никто впредь не пел 2 и не говорил об упомянутом паломничестве. [29] Благородному господину Иоганну, графу Вертгеймскому; нашему особливому другу и любезному вассалу".

(Архив в Вертгейме).


Комментарии

1. Хотя герцогство Франконское давно распалось на отдельные феодальные владения, епископы Вюрцбургские претендовали на этот титул, доказывая свои права на него с помощью подложных грамот, и с середины ХV в. стали именоваться герцогами Франконскими.

2. Имеются в виду песни, сочиненные Гансом Бёгаймом и распевавшиеся никласгаузенскими паломниками.