Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

6. ПИСЬМО ДОКТОРА КИЛИАНА ФОН БИБРА 1 СОВЕТУ ГОРОДА НЮРНБЕРГА

(13 июля 1476 г.)

"[...] Ваше письмо, написанное недавно, я получил в пятницу вечером, когда я возвратился домой с моим милостивым господином, и так как Ваши милости желают знать, не могу ли я что-нибудь сообщить о проповеднике-мирянине и других новостях, то я сообщаю Вам, что в прошлый раз я не мог послать Вам постановлений, принятых недавно в Ашаффенбурге 2, которые я тогда не имел при себе. Но сейчас я посылаю Вам присланный нам из Ашаффенбурга [экземпляр]. После этого канцелярия моего господина разошлет его послание [...] с приказом никого не пропускать через Вюрцбург, а также запретить крестьянам петь 3, так как ежедневно [26] движутся огромные массы людей со знаменами и в последнее время с оружием, и никто не знает, к чему это приведет. Большой обман творится с чудесными знамениями, из которых ни одно не является истинным. Многие притворяются больными, затем вдруг выздоравливают и требуют на этом основании подаяния. Некоторые из них были схвачены властями Майнца, Эйхштедта и Вюрцбурга, и с ними поступили, как они того заслужили. Ваше недавно появившееся запрещение этого паломничества высоко оценивается [здесь] 4.

Недавно в пещере, на горе у Никласгаузена, поймали одного монаха, родом из пограничной чешской области; его отвезли в Ашаффенбург. Он выдавал себя за очень святого человека. Мирянин 5 находится у нас в плену, обеспечивается, насколько это необходимо, и в свое время будет осужден по справедливости [...].

По поводу еретических статей, недавно посланных [на заключение], был заслушан в Гейдельберге доктор 6, который, как говорят, нашел в них много ложного, но кое-что осмелился защищать. Как дело будет обстоять в дальнейшем, я в настоящее время еще не знаю. На этот раз я более ничего не могу добавить к сказанному [...]

Суббота после дня св. Килиана 1476 г.
Килиан фон Бибра, доктор и прочая”.

(Архив в Нюрнберге).


Комментарии

1. Килиан фон Бибра (1426-1494), доктор церковного права, каноник в Вюрцбурге, выполнявший различные дипломатические и административные поручения епископа и пользовавшийся большим авторитетом. В молодости учился в Италии, в дальнейшем (с 1483 г.) — генеральный викарий вюрцбургского епископства (заместитель епископа, принимавший участие в управлении епископством).

2. Имеется в виду постановление по поводу паломничества в Никласгаузен (док. № 3).

3. Имеются в виду песни, сочиненные Гансом Бёгамом, и очень популярные среди паломников в Никласгаузене.

4. Совет г. Нюрнберга первым из всех феодальных властей запретил паломничество в Никласгаузен в своих владениях, будучи обеспокоен его необычайными размерами и антифеодальным характером, за что впоследствии получил особую благодарность папы Сикста IV (см. док. № 20).

5. Т. е. Ганс Бёгайм, арестованный в ночь на 13 июля 1476 г.

6. Гейдельберг — главный город Пфальца. Университет, основанный здесь в 1386 г., в ХV в. был одним из центров гуманистического образования. В тексте, очевидно, имеется в виду доктор богословия.