Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

29. ИЗ ХРОНИКИ ИОГАННА ГЕРОЛЬТА 1

“В 1476 г. было паломничество в Никласгаузен во Франконии. Оно началось таким образом: один литаврщик, который был [также] пастухом, начал проповедовать против [73] духовенства и властей, утверждая, что это ему якобы открыла Мария, божия матерь. Но у него был один монах, который стоял за ним и нашептывал ему все это — потому что он обычно проповедовал из окна одного дома.

Тогда и произошло стечение мужчин и женщин. Женщина или девушка, пришедшая туда, должна была отрезать свою косу, [ибо] он говорил, что не нужно растить длинные волосы и основывался при этом на третьей главе из первого Послания апостола Петра 2. Его пособники кричали, что происходят чудесные явления. Но этого не было на самом деле. Так, у меня был родственник, слепой от рождения, которого его друзья повели туда. Когда он упал на колени перед изображением божией матери, они начали звонить в колокольчики 3, и один из них кричал: слепой прозрел. В суматохе его вывели. Но он остался слепым, как и был до этого.

Батрачки шли в Никласгаузен ближайшими путями со своими серпами и полотнами для сена 4 так, как они вышли в поле, чтобы косить траву. То же самое и косари на полях.

Наконец, епископ Вюрцбургский велел доставить его к себе. Часть черни пошла в Вюрцбург к замку, требуя [выдачи] своего святого, литаврщика. Когда они не хотели разойтись, епископ послал [против них] свое конное войско, велел их разогнать и после этого сжечь литаврщика.

Так закончилось это паломничество”.

(Joh. Herolt. Chronica. Wuerttembergische Geschichtsquellen, Bd. I, 1894, S. 164-165).


Комментарии

1. Иоганн Герольт (1490-1562), хронист, сын священника, учился в Тюбингенском университете, с 1514 г. — священник, впоследствии перешел в лютеранство.

2. Апостол Петр, согласно евангельскому учению, один из учеников Христа и распространителей христианства, предполагаемый автор двух посланий, входящих в состав “Нового Завета”.

3. В католической церкви при богослужении употребляются колокольчики.

4. “Полотно для сена” (Grastuch) — четырехугольный кусок полотна, снабженный шнурами по углам и употребляемый для связывания и переноса сена.