Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

2. ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА МАЙНЦСКОГО ЕПИСКОПУ ВЮРЦБУРГСКОМУ 1

(13 июня 1476 г.)

"Дитер, милостью божией избранный и утвержденный архиепископ святого майнцского престола, Священной Римской империи архиканцлер и курфюрст в Германии 2, достопочтенному во Христе отцу господину Рудольфу, епископу Вюрцбургскому, нашему дражайшему другу, [выражает свою] искреннюю [...] любовь и высокое уважение.

Недавно мы узнали, что некий Иоанн Бехем, мирянин Вашей епархии 3, повсюду похваляется, что божия матерь, блаженнейшая дева Мария, якобы являлась ему, представая перед ним и обращаясь к нему с речью, и открыла ему будущее. Собрав множество простого и невежественного народа возле приходской церкви нашей епархии в Никласгаузене, он старается публично проповедовать многие ложные [идеи], что направлено против католической правой веры, враждебно заповедям апостолов и может быть пагубно для положения церкви. Ибо, что когда-либо сильнее волновало и потрясало челн божественного Петра, чем те бури, которые вызвал лжепророк, и безрассудное присвоенное им [право] публичного поучения. И если не препятствовать этому самыми спасительными увещеваниями, оружием церкви и спасающими [душу] наказаниями, то в кратчайший срок распространились бы из-за этого неискоренимые заблуждения, однако, среди ныне существующих разных дел церкви нашей мы не можем сами уничтожить злоумышленника и исцелить столь великую язву, но, принимая во внимание то, что Ваша милость является соседом того места, где это творится, и побужденные необычайной крепостью веры, чистотой, кротостью и мудростью Вашей, мы поручаем все это дело Вашему попечению. Призываем [Вас] именем и властью Вашей лишить упомянутого Иоанна Бехема права проповеди, незаконно им присвоенного. Тщательно расследуйте очаг столь великого заблуждения, [исходящего] [20] от него, и искорените измышления его самого, всех его пособников, соучастников и склонных верить ему. Не позволяйте более никому из духовных лиц, кроме назначенных Вашим попечением, проповедовать и служить мессы возле указанной церкви 4, что мы считаем делом безрассудства, или где-либо, кроме храмов и мест, посвященных господу. Не допускайте, чтобы после этого [...] какой-нибудь человек проповедовал, говорил или совершал что-либо противоречащее каноническому учению, недостойное христианской религии или противное положению церкви.

Со всей полнотой переданной Вам нашей власти усмиряйте строптивых, упорствующих, безрассудных и прекословящих и применяйте другие меры так, как делали бы мы сами, если и участвовали в этом.

Если же кто-нибудь в искренней вере и по чистому обету пожелал бы посетить упомянутую церковь в Никласгаузене с целью почитания и пожертвований [в честь] блаженнейшей девы Марии и пожелал бы приложить руки к устройству этой церкви для ее восстановления и, благочестиво служа ей, оказал бы ей помощь и проявил бы свою щедрость, то мы не возбраняем этого, [лишь] бы не сочувствовал он безумным заблуждениям упомянутого Иоанна Бехема. Сборы же от благочестивых приношений христиан мы желаем положить в общую казну и предоставить в пользование указанной церкви для возвеличения славы божией [...]"

(Рукопись в университетской библиотеке в Вюрцбурге.)


Комментарии

1. Рудольф фон Шеренберг, епископ Вюрцбургский в 1466—1495 гг. стремился укрепить власть епископа и упорядочить финансы, расстроенные его предшественниками. При нем город Вюрцбург получил (за деньги) право самоуправления.

Хотя некоторые хронисты (например, Штолле) рисуют его мягким человеком, это не согласуется с показаниями других источников.

2. Архиепископ Майнцский имел титул архиканцлера Священной Римской империи для Германии. Ему была подчинена имперская канцелярия, и он председательствовал в коллегии курфюрстов.

3. Ганс Бёгайм был подданным вюрцбургского епископа по месту своего рождения селу Хельмшттадт.

4. Стечение паломников в Никласгаузен было настолько велико, что они не могли поместиться в церкви, и богослужения происходили также и возле церкви.