Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

17. ОБЪЯВЛЕНИЕ ИНТЕРДИКТА В ДЕРЕВНЕ НИКЛАСГАУЗЕН

(10 октября 1476 г.)

“Дитрих, божией милостью архиепископ священного престола Майнцского, архиканцлер Священной Римской империи в Германии, курфюрст, всем и каждому верующим во Христе, духовным и мирянам, какого бы звания, степени, сословия, состояния и достоинства они ни были, в каком бы месте княжества и епархии ни жили, — вечное спасение во господе!

Не так давно случилось, что некий деревенский мужик, невежественный и ничтожный, лишенный знаний и нравственности, собрав множество народа, осмелился держать речь о многих ложных, вымышленных, воображаемых и противоречащих евангелию и апостольским посланиям [вещах] и стал проповедовать, хотя ему, как мирянину, никто этого не поручал 1.

Сей человек, предаваясь с молодых лет пляскам и распутству, обычно играл на литаврах, способствуя развлечению девушек и прельщению женщин. Будучи отмечен не знаком человека-христианина, но печатью диавола, он вступал в спор о вере, не зная ни начальных наставлений, ни символа католической веры 2.

Тот, кого бесчестие его жизни обесславило и сделало отверженным, позволил себе хулить всех тех, кто привержен доброй вере, и присвоив себе право рассуждать о сущности спора, начал богохульствовать.

Особенно упорно [пытался] он умалить значение высочайшего престола блаженного Петра и его священную власть, ни во что не ставя того, кто его занимает 3, хотя тот увенчанный мученичеством, истинно является наместником Христа и владеет ключами, дающими власть вязать и разрешать, так как они открывают тайны священного писания, и без них никто и никогда не сможет пройти через врата царствия небесного 4. [43]

Вместе с тем, он учил пренебрегать церковными карами, каковые указало и применяло для спасения души [все] небесное воинство, а особливо воин его Павел [...]

[...] Он хвастливо заявлял, что может избавлять своими безбожными и нечестивыми руками душу от вечной погибели в темнице преисподней 5, огнь коей, как учит священное писание, никогда не угасает и из коей никогда не было ни освобождения, ни надежды на освобождение.

Сверх того, этот сумасшедший и рехнувшийся человек легко возбудил ярость в ленивом народе и в умах простых людей, пообещав всем, посетившим эту церковь, прощение всех прегрешений и полное отпущение грехов, как будто право и власть отпущения грехов на самом деле были дарованы устами господа дереву и камням, а не слугам господа и святым мужам.

Некиим людям, ленивым и невежественным, молившим его, повергнувшись на колени, дал он прощение грехов их, как бы пользуясь силой ключей, что запрещалось [даже] пресвятой деве Марии, родительнице того, кто создал небо и землю. Он допустил, чтобы его почитали как божество и оказывали ему божеские почести, чего никто [даже] самой грубой и безумной породы не делал, и даже Петр, святым духом преисполненный и верховный ключарь царства небесного, не позволял этого в отношении себя, ибо Корнелия, хотевшего поклониться ему, поднял своею рукою и сказал: встань, ибо и я — человек!

[Он утверждал] также, что [до понимания] многих чудесных явлений и знамений, [касающихся] будущей судьбы смертных, возвысила его блаженнейшая богородица; этими предсказаниями он намеревался легче привлечь к себе и заманить несведущие и легковерные [души]; а чтобы не обнаружить, что он [не принадлежит] к тем святым, которых воистину избрал господь, и чтобы никто не пытался узнать об этом, он увещевал [их], говоря: не дано вам знать день и час 6. И не постыдился, вредоносный, хулить императорское величество, подрывая могущество того, кого господь бог во славу благих и в наказание нечестивых поставил государем над народом своим и постановлениям и указаниям которого закон господень предписывает повиноваться.

Далее, он совершенно необузданно богохульствовал, [утверждая,] что будто бы он сам назначен исправителем нравов, и не щадя ни слуг церкви, ни мирян, всех язвил дерзким языком и острым клыком своим, распространяя тем самым [44] заблуждения и семена старой зависти. Но в то время, как он угрожал этими и многими другими выдумками старой ереси, был он аки змий, обессиленный в своем укушении, сокрушен со своими соучастниками и наказан справедливейшим судом господа, обретя достойную своих дел погибель.

Впрочем, дабы память о столь великих злодеяниях совершенно исчезла и чтобы никакая малая искра не возбудила великого пожара, мы нашей властью и по совету ученых юристов подвергаем упомянутую церковь в Никласгаузене церковному интердикту, возбраняя под угрозой отлучения всем и каждому, под предлогом почитания святыни, пожертвований или паломничества, либо другим каким образом, посещать указанную церковь в Никласгаузене, либо принимать у себя богомольцев, продавать им что-либо или иным образом давать им совет, одобрение, согласие и помощь для посещения вышеупомянутой церкви. Прекращаем также [действие] всех отдельных индульгенций, данных нашими предшественниками, светлой памяти архиепископами Майнцскими или другими, или установленных ныне здравствующими и действующих вплоть до нашей отмены.

Такое же наказание мы объявляем тем, кто вздумал бы срывать, перемещать или разрывать это наше послание. Свидетельством записанного в нем нашего решения о всем вышеуказанном является приложение нашей печати [...]”

(Gudenus. Codex diplomaticus anecdotorum res Moguntinas illustrantium t. IV, Francof. et Lipsia, 1758, p. 419).


Комментарии

1. Католическая церковь разрешала совершать богослужение и проповедовать только лицам, посвященным в сан священника (это посвящение является одним из семи “таинств” католической церкви).

2. Символ веры — краткое изложение основных догматов христианской веры.

3. Т. е. пап, которые считаются католической церковью наместниками апостола Петра, якобы бывшего первым римским епископом, и через него — наместниками Христа.

4. В католической догматике ключи св. Петра символизируют папскую власть, имеющую силу “вязать и разрешать”, т. е. налагать обязательства и запреты и освобождать от них и отпускать грехи. Следовательно, от нее зависит и “спасение” человека, т. е. обеспечение ему “вечной жизни” в потустороннем мире (раю).

5. Срв. абз. 7 док. № 4.

6. Т. е. Ганс Бёгайм якобы говорил своим слушателям, что они не могут знать точно срок, когда гнев божий разразится и существующий порядок будет уничтожен.