Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

1. СООБЩЕНИЕ ГРАФА ИОГАННА ВЕРТГЕЙМА 1 АРХИЕПИСКОПУ ДИТЕРУ МАЙНЦСКОМУ 2 О СОБЫТИЯХ В НИКЛАСГАУЗЕНЕ 3

(Предположительноначало июня 1476 г.).

"Высокородный князь, всемилостивейший господин, [...] Вашей княжеской милости, вероятно, уже известно, что в епархии Вашей милости, в деревне Никласгаузен, принадлежащей к графству Вертгейм, происходит большое паломничество 4, принявшее исключительные размеры и со дня на день возрастающее более, чем это может представить себе человеческое воображение.

Среди паломников объявляются, как мне сообщают, известные и неизвестные люди, которые во время этого паломничества имели откровения, о чем они пророчествуют и внушают народу. Что это значит и к чему это приведет — выше моего понимания, и потому я не принимаюсь за это дело ранее Вашей княжеской милости как духовного судьи 5, в чью [18] епархию входит Никласгаузен. Но дабы дело не дошло до неподобающих слухов или волнений, я сообщаю Вашей княжеской милости о необходимости иметь надзор за этим, но если со стороны кого-нибудь из этих людей будет предпринято что-нибудь нехристианское, то соответственно распорядиться; если же что Вашей княжеской милости как духовному судье окажется неподобающим, то я как светский судья этих мест не оставлю этого без строгого наказания, дабы тем скорее была устранена несправедливость; также и в отношении тех, кто бросил работу по обработке земли 6; таковых с совета, ведома и согласия Вашей княжеской милости [...] разыскать, задержать и возвратить на старое место во имя и хвалу Марии, царицы небесной. И никто не должен быть заподозрен в стремлении причинить кому бы то ни было вред или извлечь собственную выгоду.

Вашей княжеской милости говорят обо мне, что я мог бы раньше сделать предупреждение об этом, но я некоторое времени не был дома, что Вашей княжеской милости небезызвестно [...]."

(Старая копия в архиве в Вертгейме).


Комментарии

1. Имперское графство Вертгейм было расположено по среднему течению Майна между владениями архиепископа Майнцского и епископа Вюрцбургского. По некоторым своим землям графы Вертгейм были вассалами епископов Вюрцбургских.

2. Дитер фон Изенбург (1412-1482), архиепископ Майнцский в 1459-1463 и 1475-1482 гг., — один из типичных представителей высшего духовенства феодальной Германии, активный участник феодальных войн второй половины ХV в. Избранный Майнцским архиепископом, он отказался платить папе огромную сумму, потребованную за утверждение его в этом сане, и примкнул к партии князей, стремившихся к еще большему усилению княжеской независимости и в то же время выдвигавших некоторые требования, направленные на ограничение власти и влияния папы в Германии (созыв вселенского собора, отказ от обложения духовенства налогами для организации борьбы против турок и т. п.).

В 1461 г. Дитер был смещен папой и до 1463 г. вел в союзе с Фридрихом Пфальцским и другими князьями войну против нового архиепископа — сторонника папы и его союзников. Будучи покинут своими союзниками, Дитер должен был удовлетвориться частью земель майнцской епархии.

В 1475 г. Дитер, несмотря на сопротивление папы Сикста IV, был снова избран архиепископом майнцским капитулом. Однако на этот раз он стремился покорностью снискать расположение папы. Показывая свое усердие в защите интересов католической церкви, он отличался в преследовании всех антикатолических движений (подавление восстания Ганса Бёгайма, осуждение по инициативе Дитера церковного реформатора Иоганна Везеля и т. п.).

3. Деревня Никласгаузен принадлежала к графству Вертгейм, а в церковном отношении — к майнцской епархии.

4. Паломничества к "святым местам" были очень распространены в средние века. Церковь поощряла их, так как они способствовали ее обогащению (громадный приток пожертвований от паломников) и укрепляли ее идеологическое воздействие на население, распространяя веру в чудеса и святых. Церковь внушала, что паломничество к "святым местам" дает отпущение грехов и даже заменяет строгое покаяние.

Основными центрами паломничества, где находились главные святыни католической церкви, были Иерусалим в Палестине ("Гроб Господень"), Сантьяго ди Компостелла (гробница ап. Иакова) в Испании, Лорето — в Италии, Эйнзидель в Швейцарии, Кёльн — в Германии и, особенно, сам Рим, где, по преданию, были похоронены апостолы Петр и Павел. Большой доход, приносимый паломниками, побуждал местное духовенство и князей Германии добивался открытия местных "святынь", обладающих "силой" отпущения грехов. Однако это стремление не всегда находило сочувствие в папской курии, так как новые места поклонения отвлекали богомольцев от Рима и создавали ему нежелательную конкуренцию. Только в периоды ослабления папской власти (напр., во время "Авиньонского пленения"), когда папам была необходима поддержка немецких князей и немецкого духовенства, они санкционировали новые "святыни". Так, в ХIV в. стала местом паломничества и скромная церковка в деревне Никласгаузен, освященная во имя божьей матери и получившая в 1354 г. право отпущения грехов от авиньонской курии, подтвержденное затем архиепископом Майнцским.

5. Феодальное право различало духовную юрисдикцию и светскую. Первой подлежали дела против христианской религии, т. е. главным образом, ереси, последней — преступления против светской власти, т. е. дела политического порядка.

6. Вероятно, речь идет о крестьянах, бросивших сельскохозяйственные работы под влиянием проповеди Ганса Бёгайма.