Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СТАТЬИ И СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ МИХАЭЛЬ ЗАТЛЕР В РОТТЕНБУРГЕ-НА-НЕККАРЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ СВОЕЙ КРОВЬЮ

(1527 г.)

После всевозможных событий (дня своего расставания с этим миром) 1, когда было [ему предъявлено] много статей, Михаэль Затлер снова потребовал огласить ему таковые... Против этого выступил шультгейс (как поверенный своего господина) 2 и не пожелал [этого] допустить. На это Михаэль выразил протест... На что секретарь городского [совета] Энэис-хейма 3.... высказался следующим образом: "Предусмотрительные, почтенные и мудрые господа, он прославляет себя святым Духом 4, поэтому, мне кажется, нет необходимости разрешать ему подобное, так как если он обладает святым духом, как он Похваляется, тот ему скажет, о чем шла речь". На это Михаэль ответил: "Служители Бога 5, я надеюсь, в этом мне не будет отказа..." Городской секретарь ответил: "... Ему следует снова зачитать статьи".

[Далее] следуют статьи.

Во-первых, что он и его близкие [сподвижники] действовали против императорского мандата 6.

Во-вторых, он учил, считал и верил, что в причастии нет Плоти и крови Христа 7.

В-третьих, он учил и верит, что крещение детей не способствует спасению [души] 8.

В-четвертых, они 9 отвергали таинство помазания 10.

В-пятых, мать Божью 11 и святых 12 принижали и хулили.

В-шестых он говорил, [что] не следует присягать властям.

В-седьмых, [они] положили начало новому неслыханному Обычаю Господней вечери: вино и хлеб помешали в одну чашу и это вкушали 13

В-восьмых, он вышел из [монашеского] ордена и взял жену 14.

В-девятых, он говорил, что если турок придет в страну, то ему не следует оказывать сопротивления, а если бы война была справедлива 15, он лучше предпочел бы выступить пробив христиан, чем против турок, в [чем] его особенно большая вина: привлекать против нас, навей святой веры самых больших [132] [наших] врагов. (Окончание статей.)

На это он (Михаэль Затлер) бесстрашно ответил так:

Во-первых, [того], что мы действовали против императорского мандата, мы не признаем, поскольку такие [его] указания, что не следует придерживаться лютеровского учения соблазна, а только евангелия и слова Божьего, — ми это соблюдали 16. Свидетельствую об этом на слове Христа, так как против евангелия и слова Божьего я [никогда] не выступал.

Во-вторых, [то], что причастие не, является подлинно плотью Христа, мы признаем, так как в [Священном] Писании говорится: "Христос вознесся на небо, сидит справа от своего небесного отца [на престоле], откуда в будущем он станет судить живых и мертвых." Из этого следует, что поскольку он [пребывает] на небе, а не в хлебе, его нельзя вкушать физически.

В-третьих, по поводу крещения мы говорим, [что] крещение детей бесполезно для спасения [души], так как записано в [Библии], что мы живем только благодаря вере. Итак, кто верует и будет крещен 17, тот будет спасен. [Апостол] Петр говорит так (1 Пет., 3, 21): "То, что делает вас спасёнными в крещении, означает не плотской нечистоты омытие, а союз доброй совести с Богом через воскресение Христа".

В-четвертых, мы не отвергали елея 18, так как это — творение Бога. [То], что сделал Бог, — хорошо и незыблемо тому, что папа, епископы, монахи и попы пожелали сделать лучше, мы не придаем значения, так как папа никогда ничего не делал хорошо. [Тот елей], о котором идет речь в посланий Иакова, не является папским елеем 19.

В-пятых, мы не хулили Богоматерь и святых, а напротив мать Христа [как мы полагаем] следует превозносить над всеми женщинами так как на нее снизошла [такая] милость, что она родила спасителя всего мира. Но на то, что она — посредник [между верующим и Богом] и заступница [верующего перед Богом], [Священное] Писание не указывает, так как она должна ждать [Божьего] суда вместе с нами. [Апостол] Павел говорит Тимофею: "Христос — наш посредник и заступник перед Богом". Что касается святых, то мы говорим, что те святые» которое живут и верят [на земле] 20, что я удостоверяю посланиями [апостола] Павла к Римлянам, Коринфянам, Ефесянам и другим, где он всегда пишет: "возлюбленным святым". По этому мы, которые здесь [на земле] веруют, — святые. Умерших же в вере мы почитаем за спасенных.

В-шёстых, мы считаем, что не следует присягать властям» так как "Господь говорит (Матф., 5, 34-37): "Вы не должны клясться, а ваша речь должна быть: «да, да», «нет, нет».

В-седьмых, когда Бог призвал меня свидетельствовать о своем слове, и [я], читая [апостола]. Павла, — обдумывал при [133] этом то опасное нехристианское состояние, в котором я пребывал, имея в виду роскошь, тщеславие, корысть и большой разврат монахов и попов, я ушел и взял [себе] по велению Бога жену, так как [апостол] Павел пророчествовал [в послании] Тимофею (1 Тим., 4, 1-3) о том, [что] в последние дни [перед Страшным Судом] произойдет то, что некто запретит брак и еду, сотворенную Богом для того, чтобы вкушать [ее] с благодарностью.

В-восьмых, когда придет турок, не следует ему оказывать сопротивления, так как написано [в Библии]: "Не убий" Мы не должны сопротивляться турками и другим нашим преследователям, а строгой молитвой к Богу вопрошать, чтобы он [им] препятствовал и дал отпор 21. А тому, что я говорил: "Если бы война была справедлива, то я бы скорее предпочел выступить против мнимых христиан, которые христиан благочестивых преследуют, ловят и убивают, чем против турок", — причина [следующая]: турок есть турок, и ничего не знает о христианской вере, он — турок по плоти. Вы же хотите быть христианами, похваляетесь [именем] Христа, но преследуете благочестивых свидетелей Христа и являетесь турками по духу

В-девятых и заключение. Служители Бога, я, увещеваю вас задуматься [над тем], для чего вы поставлены Богом, а именно: [ваше назначение] — карать злодеев, <а благочестивых [верующих]' защищать и оберегать 22. Так как мы не выступали против Бога и евангелия, то вы должны были заключить, что я, мои братья и сестры не действовали против власти ни словом, ни делом. Поэтому, служители Бога, поскольку вы слова Бога не услышали, не прочитали, пошлите за учеными [людьми] и за божественными книгами. Библией, на каком бы языке они не были [написаны], и велите обсудить все это с нами по слову Божьему 23. Если они убедят нас с [помощью] Священного Писания, что мы во [всем] этом не правы, то мы охотно встанем и отречемся [от заблуждений], а также охотно претерпим приговор [суда] и наказание за нашу вину. Но если не будет доказано то, что мы заблуждались, надеюсь на Бога, [тогда] вы позволите обратить себя [в нашу веру] и поучать [вас в ней].


Комментарии

1. Речь идет о событиях второго дня судебного разбирательства (18 мая 1527 г.), когда Затлеру был вынесен смертный приговор, приведенный в исполнение 20 (21) мая (о дне казни в источниках имеются расхождения)(см.: 17, с. 36).

2. Председательствовал на суде ландесхауптман (в данном случае не только командующий армией, но и — глава княжеского правительства) граф Иоахим фон Цоллерн. В качестве поверенного Габсбургов (представителя обвинения) на суде выступал шультгейс Роттенбурга Якоб Хальбмайер. Почувствовав, что не справляется с поставленной перед ним задачей, он фактически передал в ходе слушания дела свои функции секретарю городского совета Энэисхейма Эберхарду Хофману, поручив ему выступить в качестве своего "защитника" (см.: 17, с. 32).

3. Из Энэисхейма (бывшей резиденции австрийского правительства в Эльзасе) в Роттенбург в качестве судей было направлено два представителя. Их приглашение на суд прежде всего было обусловлено тем, что правительство в Энэисхейме имело большой опыт в проведении религиозных процессов. Упомянутый в документе секретарь городского совета Энэисхейма Эберхфрд Хофман сыграл не последнюю роль в вынесении роттенбургским судом "кровавого приговора" и, следовательно, в судьбе Затлера и других анабаптистов (см.: 17, с.32-36, 40, N 224, с.251).

4. Анабаптисты, заявляя о "снисхождении" на, них "святого духа", искренне верили, что они действуют по приказу самого Бога и только ему обязаны полным и безусловным послушанием.

5. Называя судей "служителями Бога", Затлер, вероятно, не столько пытался пробудить их совесть и милосердие, сколько иронизировал по поводу того, что среди них не было священнослужителей, хотя судя, по его мнению, должны были принять решения по сугубо религиозным вопросам: Дело в том, что университеты Штутгарта, Тюбингена и Фрейбурга отказались прислать своих богословов и юристов в Роттенбург, так как все они были посвящены или собирались принять священнический сан, что не позволяло им участвовать в "кровавом процессе" (см.: 17, с. 31-32). Отметим также, что источники в составе роттенбургского суда называют представителей Иберлингена, Штоккаха, Радольфцелля, Филлингена, Тюбингена, Фрейбурга, Энэисхейма, Штутгарта, Роттенбурга и других городов (см., например: 40, № 224, с. 251). В соответствии с данными хроники Филлингена, в процессе приняли участие 24 судьи (см.: 17, с. 32). Однако имена большинства судей, вынесших приговор, остались неизвестны.

6. Обвинение имеет в виду, что с достаточной очевидностью, помимо прочего, следует и из ответов на него Затлера, Вормский эдикт 1521 г. императора Карла V, который был направлен против "лютеровской ереси" и по сути дела ставил как реформатора, так и всех, кто следовал его учению, вне закона.

7. В причастии отвергали присутствие "плоти и крови Христа" не только анабаптисты, но и цвинглианцы. Те и другие под влиянием идеологии гуманизма трактовали таинство причастия как воспоминание о тайной вечери, на которой Христос поведал апостолам о предстоящих ему страданиях во имя спасения рода человеческого. В таком понимании таинства причастия вполне отчетливо проступали черты "религиозного рационализма".

8. Идеологи народной реформации видели в вере прежде всего пробуждение сознания человека и по этой причине полагали, что вступление в "общину верующих" (символом которого являлся обряд крещения) должно происходить в "сознательном возрасте".

9. Вместе с Затлером перед судом предстали: его жена, Маттиас Хиллер (скорняк из Санкт-Галлена), Файт Ферингер (из Роттенбурга) и еще более десяти человек (источники называют разное число подсудимых) (см., например: 17, с. 33; 40, с. 250-251).

10. Имеется в виду таинство елеосвящения (соборования) католической церкви (см.: Иак., 5, 14).

11. В средние века в Западной Европе сильное развитие получил культ богоматери, с критикой которого выступили ре-Форматоры Лютер, Цвингли и другие. Анабаптисты по сути дела разделяли эту точку зрения последних.

12. Большинство реформаторов объявили почитание святых, икон и реликвий "нехристианским обычаем" и потребовали их удаления из церквей. Это требование получило поддержку и со стороны анабаптистов.

13. С одной стороны, источники дают основание выразить сомнение в правомерности этого обвинения (по крайней мере в отношении самого Затлера, который даже не счел нужным давать судьям ответ по этому пункту); с другой — обычай совместных трапез, во время которых анабаптисты смешивали вино с хлебом и вкушали из общей чаши, утвердился среди них еще с начала 1525 г. в общине Цолликона. Это убедительно показал историк первой общины адептов "новой веры" Ф. Бланке (см.: 16, с. 25-26).

14. Жена Затлера была арестована вместе с мужем, осуждена и по приговору суда утоплена в Неккаре (см.: 40, с. 253).

15. Слова документа "если бы война была справедлива ("wenn kriegen reeht were") можно истолковать как допущение Затлером возможности ведения "справедливой войны" (войны за "истинную веру") и, как в таком случае следует из контекста, участия в ней "истинно верующих". Но это противоречит пацифистской позиции Затлера, достаточно четко обозначенной при его ответе на последнее и самое тяжелое обвинение суда. Скорее всего, указанное выражение надо понимать следующим образом: если бы война [как таковая] была [нравственно] оправдана [и допустима], что Затлер на самом деле категорически отрицал...

16. Это утверждение Затлера соответствует истине, так как анабаптисты и на самом деле не придерживались лютеровского учения и соблазна", поскольку решительно разошлись взглядах с инициатором Реформации в Германии и оказались в числе его наиболее непримиримых критиков.

17. Имеется в виду безусловное признание учения и догматов анабаптизма и сознательное совершение обряда крещения только взрослым человеком. Анабаптисты считали, что приход "истинной веры" (который возможен только в том возрасте» когда человек уже может ее "осознать") должен предшествовать акту крещения. Крещение, в их понимании, — лишь "знак" свершившегося факта прихода к человеку веры, поэтому в младенчестве оно не имеет смысла.

18. С помощью елея (также см.: прим. 10) в католической церкви осуществлялось таинство соборования (елеосвящения).

19. За спорами о таинствах и догматах христианства речь шла о важных для того времени вопросах. И в данном случае таким образом католическая церковь заявлял о своей роли посредника между верующими и Богом, тогда как анабаптисты (как и представители других реформационных течений) претендовали на установление между ними непосредственного контакта. Затлер, по всей видимости, имеет в виду учение католической церкви, согласно которому только она и ее глава, папа, являются обладателями "благодати", созданной искупительной жертвой Христа.

20. Учение анабаптистов наделяло атрибутом святости всех "истинно верующих", сознательно принявших крещение.

21. Речь идет не только об отказе оказывать сопротивлений туркам (как указывалось в обвинении), но и об отрицании насилия как такового. Только в этом контексте может быть правильно понято высказывание Затлера о "справедливой" войне

22. Затлер по сути дола повторяет, с одной стороны, сформулированное еще Лютером положение о назначении государственной власти, которая, выполняя свои общественные функции, должна служить интересам всех благочестивых людей", искоренять "зло" и карать "злых". С другой стороны, на практике анабаптисты выражали сомнение в необходимости существования института государственной власти как такового.

23. Хорошую богословскую подготовку и знание языков Затлер получил, вероятно, посещая занятия на богословском Факультете университета Фрейбурга (см.: 17, с. 29). Обращением к "служителям Бога" он по сути дела выражал недоверие суду в Роттенбурге по причине недостаточной компетенции последнего в решении конфессиональных вопросов.

(пер. Ю. К. Некрасова и М. В. Васильевой)
Текст воспроизведен по изданию: Анабаптисты после Крестьянской войны: "Свидетельства о вере" Михаэля Затлера и Ганса Шмида // Германская история эпохи реформации. Исследования и документы, Вологда. 1994

© текст - Некрасов Ю. К., Васильева М. В. 1994
© сетевая версия - Strori. 2014
© OCR - Николаева Е. В. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001