Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

[Письмо Лютеру]

Да здравствует свобода!

Рыцарь Ульрих фон Гуттен приветствует теолога Мартина Лютера

Если на пути, который ты, как я вижу, мужественно § 1 и благородно избрал себе, встают препятствия, я всей душою о том скорблю. Мы здесь кое в чем преуспели. Христос да будет с нами, Христос да поможет нам, ибо заветы его мы принимаем и учение его, утонувшее в тумане папских декретов, вновь выводим на свет, ты – с особенным успехом, я – по мере сил моих. О если бы все могли это уразуметь, понять и сами вернулись бы на путь истины! Прошел слух, что тебя отлучили от церкви 1. Если это § 2 правда, сколь возвеличен ты, о Лютер, сколь ты возвеличен! Ибо о тебе станут говорить отныне все благочестивые христиане: «Устремились они на душу праведника и осудили кровь неповинную. Но обратит на них беззаконие их и злодейством их истребит их, истребит их господь бог наш». В этом – наша надежда, в этом – вера.

Из Рима возвращается Экк; говорят, что папа щедро одарил его бенефициями и деньгами. Что ж из того? Иным § 3 представляется завидной участь грешника, ибо свершились упования его, нас же пусть направит господь стезею истины своей. А посему возненавидим соборы злокозненных и вместе с нечестивыми не воссядем. Но будь осторожен, зорко § 4 следи за ними очами телесными и духовными. Ты ведь и сам понимаешь, какой потерей для общего дела оказалось бы сейчас твое падение; а я уверен, что ты предпочтешь умереть, стоя на своем, чем сохранить жизнь ценой отречения. Мне тоже грозят козни и засады, и я буду остерегаться, насколько удастся. Если они решатся § 5 [304] применить силу, «найдутся силы, которые им противостанут,– не только что равные, но, надеюсь, и превосходящие. Но лучше пусть бы они вообще не замечали меня.

§ 6 Экк жаловался, что мы с тобой заодно,– и он прав, ибо все мои помыслы согласны с твоими. Но прежде не было между нами ни знакомства, ни переписки, и утверждая, будто мы заранее с тобой сговорились, он клеветал в угоду епископу Римскому. Бесчестный наглец! Но уж мы позаботимся, чтобы он получил по заслугам!

§ 7 Мужайся, будь тверд и неколебим. Но к чему увещания, если нет в них нужды? Во мне ты всегда найдешь приверженца– что бы ни случилось. Поэтому впредь ты смело можешь делиться со мною всеми своими планами. Вернем Германии свободу, освободим отечество, так долго терпевшее ярмо угнетения! В наших рядах – господь 2, а если § 8 господь за нас, кто против нас устоит? Кельнцы и лувенцы 3 осудили тебя,– эти дьявольские шайки злоумышляющих против истины. Но мы пробьемся, с помощью Христовой, пробьемся решительно и бестрепетно, а тех, когда настанет срок, следовало бы судить честно и открыто. В предвидении этого суда я обратился к ним с увещанием в одном предисловии, которое пришлет тебе Капитон 4. § 9 Сегодня выезжаю к Фердинанду. Если сумею там чем-нибудь помочь нашему делу, не упущу возможности. N зовет тебя к себе 5, если здесь ты не чувствуешь себя в безопасности; он примет тебя с гостеприимством, подобающим твоему достоинству, и храбро защитит от любого врага. Уже три или четыре раза он приказывал мне послать § 10 тебе это приглашение. Твои письма застанут меня в Брабанте 6. Пиши мне туда и будь здоров. Храни тебя Христос.

Писано наспех.

Майнц, за два дня до июньских нон, год 1520.

Кланяйся Меланхтону 7, Факху 8 и всем достойным людям. Еще раз – будь здоров.

Τελος (Конец (греч.))


Комментарии

Первое письмо Гуттена к Лютеру было написано 4 июня 1520 г. Гуттен собирался в это время в Нидерланды, к брату императора Карла V – эрцгерцогу Фердинанду, чтобы убедить его присоединиться к движению, направленному на освобождение Германии из-под власти Рима. Считая, что Лютер стремится к той же цели, Гуттен хотел установить с ним близкий контакт.

1. В момент написания письма этого еще не произошло. Булла об отлучении Лютера от церкви помечена 15 июня 1520 г. Изданный в мае 1521 г. Вормсский эдикт, придавший законную силу папской булле, поставил вскоре Лютера фактически вне закона.

2. Ср. Посл. к римлянам, VIII, 31.

3. Кёльнский и лувенский университеты были центрами доминиканцев. Они осудили сочинения Лютера на сожжение.

4. Капитон, Вольфганг Фабриций – придворный священник, произведенный в 1520 г. в советники Майнцского курфюрста. Он дружественно относился к гуманистам, особенно к Гуттену, и был посредником в его отношениях с Лютером.

5. N – Зиккинген (см. прим. к стр. 150).

6. Брабант – область в Нидерландах.

7. Меланхтон, Филипп (1497–1560) – грецизированное имя Шварцерда, известного немецкого гуманиста, сподвижника Лютера, ученика и внучатого племянника Рейхлина. В 1514 г. получил в Тюбингене звание магистра. Получил в Виттенберге кафедру греческого языка. Был дружен с Лютером со времени Лейпцигского диспута. Подвергался нападкам со стороны Экка. Автор ряда политико-богословских трактатов в защиту реформации. Во время Великой крестьянской войны занимал резко враждебную позицию по отношению к восставшему крестьянству и Мюнцеру. После смерти Лютера Меланхтон стал во главе лютеранства. Был составителем школьных учебников (по греческой и латинской грамматике, логике, богословию и т. п.).

8. Факх, Бальгазар – сторонник гуманистов, профессор и одно время ректор Виттенбергского университета. В его доме в Виттенберге гостил Гуттен в феврале 1511 г. В 1512 г. Гуттен пишет ему из Италии теплое, дружеское письмо, а в письмах Лютеру и Меланхтону посылает ему поклон.

(пер. И. Е. Маркович)
Текст воспроизведен по изданию: Ульрих фон Гуттен. Диалоги, публицистика, письма. М. АН СССР. 1959

© текст - Маркович И. Е. 1959
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1973