Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Любекский таможенный устав с правовыми записями, между 1220 и 1226 г.

Государственный архив в Любеке, список.

Издание: LUB, I, № 32; MNB, I, № 273 (по LUB).

Публикуемое известие о Руси приведено по изданию: LUB, I, 1843. [366]


Перевод.

Если кто является гражданином Любека, то он свободен от пошлины по всему герцогству 1, кроме Артленбурга 2 и Мёльна 3. Ни один гражданин из Шверина 4 не должен платить пошлину в Любеке, так же и рутен, норманн 5, швед, онинген 6, гот 7, лив, а также все восточные народы, равно как и подданные господина Буревина 8 и его сыновей 9, и никто из тех, кого он побуждает приходить в город 10.


Комментарии

1. То есть, Саксонскому герцогству.

2. Город в Нижней Саксонии, на Эльбе.

3. Город в Шлезвиге-Голштейне, на Мёльнском озере.

4. Город в Нижней Саксонии (Мекленбург), на Шверинском озере.

5. То есть норвежец.

6. Кто имеется в виду под названием "онинген", нам не удалось установить.

7. То есть житель острова Готланд.

8. Генрих Буревин I (Бурван, Борвин) (ум. 1227), граф Верльский, герцог Мекленбургский в 1178-1227 гг.

9. Николай II, соправитель Буревина I в 1219 году; Генрих Буревин II (ум. 1226), граф Верльский и Ростокский, соправитель с 1219 г.

10. В таможенных постановлениях отразилась политическая ситуация, сложившееся в результате союза шверинского графа Генриха (который захватил в плен датского короля Вальдемара II в 1223 г.), шаумбургского графа Адольфа IV, бременского архиепископа Герхарда и мекленбургского герцога Генриха Буревина I. Этот союз сложился в борьбе против датского влияния в Северной Германии и на Балтийском побережье, в результате могущество и влияние Дании было сломлено, Вальдемар II попал в плен и должен был заплатить за освобождение огромный выкуп, а войско, которое шло для освобождения короля под руководством орламюдского графа Адальбрехта было наголову разбито союзниками в 1225 г. под Мёльном. Датский король должен был отказаться от Нортальбингии и признать независимость прибалтийских городов и графств. Признательность Любека Генриху Буревину была вызвана также тем обстоятельством, что он отменил на мекленбургском побережье береговое право, чем значительно облегчил положение любекских горожан. Льготы для русских, как и для скандинавов, сохранялись в Любеке со времен Генриха Льва.

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990