Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Грамота императора Фридриха I городу Любеку.

1188 сентября 19. Император Фридрих I устанавливает границы города Любека, дает ему городские права, свободное от пошлин передвижение по всей Саксонии за исключением Артленбурга и другие льготы.

Государственный архив в Любеке, оригинал.

Издания: LUB, I, № 7, НИИ, I, № 33 (регосты).

Публикуемые известия о Руси приведены по изданию: LUB, I.


Перевод.

Пусть чаще прибывают в названный город 1 и свободно отбывают обратно рутены, готы 2, норманны и прочие восточные народы без пошлины и ганзы 3. Равным образом пусть сюда прибывают купцы любой страны и любого города, свободно продают и покупают, уплатив лишь такую полагающуюся поплину: по 4 денария 4 с фердинга 5 и с тысячи марок 6 не более. Если же кто прибудет водным путем, то сколько бы не имел товаров, пусть даст всего 15 денариев, а если у него ничего нет и он ест собственный хлеб, пусть даст 5 денариев; сколько бы он не имел товаров, за которые дал пошлину, то если отправится [349] обратно не позже одного года и одного дня, будет свободен относительно их всех. 7


Комментарии

1. Любек.

2. Жители Готланда.

3. Ганза - объединение купцов для взаимной помощи и защиты, так что здесь речь идет, по-видимому, о каком-то ганзейском налоге.

4. Денарии - серебряная монета весом прибл. от 1 до 1,5 г., пфеннинг.

5. Фердинг - четверть счетной марки, колебался в зависимости от количества пфеннингов в марке. Фердинг широко распространенной марки в 240 пфеннингов равнялся 60 пфеннингов.

6. Марка - денежно-весовая единица.

7. Эти льготы городу Любеку были дословно подтверждены датским королем Вальдемаром II в грамоте от 7 декабря 1204 г. (LUB, I, № 12)

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990