Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОТЛОХ САНКТ-ЭММЕРАМСКИЙ

КНИГА ВИДЕНИЙ

LIBER VISIONUM

«Книга видений» Отлоха Санкт-Эммерамского (около 1010 – после 1067), впервые публикуемая на русском языке, традиционна и нетрадиционна для средневекового жанра видений. Традиционна она потому, что многое в ней вполне вписывается в богатую средневековую литературу повествований о потустороннем мире, воспроизводя образы и мотивы, обычные в подобного рода сочинениях. И в то же время труд Отлоха в известной мере далек от канонов этого жанра 1. Четыре наиболее крупных видения, открывающих книгу, написаны от лица самого Отлоха. Собственно это не видения потустороннего мира, а рассказ о физической и психической жизни автора, своего рода автобиографические экскурсы, рисующие перипетии судьбы его внутреннего и внешнего человека 2.

Вообще же Отлох создал по крайней мере четыре произведения, либо полностью, либо большей частью посвященные истории своей жизни. Объясняя появление первого из них, названного «Об исповедании моих деяний», он подчеркивал, что стремился рассказать о том, «кем был сам по себе (ех memetipso), а кем – по милости Божьей (ех Dei gratia)» 3. Это противопоставление логики развития своего «я» и промысла Божьего отчетливо и неизменно присутствует в раздумьях Отлоха по поводу сделанного и пережитого им.

Прежде всего речь идет об отличии труда каллиграфа (studium scribendi), к которому еще в раннем детстве предопределил его Господь 4, от оригинального творчества (studium dictandi), напротив, избранного им по вступлении в монастырь, как он сам о том пишет, добровольно и с целью обуздать свою плоть 5. Здесь в сфере индивидуального творчества Отлох ясно осознает свое авторство даже тогда, когда речь идет не более чем о компиляции или новой редакции уже известного сочинения 6. Порою он цитирует самого себя и отсылает читателя к другим своим произведениям 7. Все они, по мысли автора, составляют нечто цельное, а появление их не случайно 8.

Закономерным Отлох считал и обращение к истории своей жизни. Рассказывая о работе над одной из автобиографических книг, он отмечал, что появлению ее предшествовали глубокие раздумья о собственных помыслах и поступках, своего рода сокровенная исповедь, которая, будучи изложена письменно, требовала «более усердного покаяния» 9. В силу того, по-видимому, что рефлексия, доведенная до письменной фиксации прежде смутных переживаний, предполагала более четкое осознание греха, а следовательно, иную ответственность. Вместе с тем именно личная ответственность перед Богом за содеянное заставила его, как Отлох признавался в другом месте, записать первую из своих исповедей на случай тяжелого недуга и внезапной смерти 10. Одновременно Отлох, веря, что «с детских лет» обрел [224] «милость божественного порицания» 11, обостренно воспринимал выпавшие на его долю испытания, видя в них знак своей избранности, словно именно его, едва живого, ободрил добрый Самаритянин, словно именно на нем Господь, думая о просвещении всех людей вообще, «явил богатства силы, терпения и доброты своей» 12. В этом контексте описание превратностей собственной судьбы мыслилось как долг, предназначение свыше: его личный опыт приобретал всеобщую значимость 13, и в то же время за свои труды он надеялся стяжать подобающее вознаграждение после смерти 14.

Это ощущение особенности своего «я», предчувствие уникальности, избранности своего пути отличает многое из того, что написано Отлохом, наложило оно отпечаток и на его неспокойную жизнь. Точнее, правда, было бы сказать, на восприятие им собственной жизни, поскольку именно из его произведений мы черпаем информацию о ней.

Еще в детстве, в годы учения в баварском монастыре Тегеризее, Отлох почувствовал над собой особое покровительство Божье. Попробовав писать тайком от учителя гораздо раньше, чем это требовалось, Отлох приучился неправильно держать перо, и многие уже пророчили, что он никогда не сможет хорошо писать, но свершилось чудо. С гордостью он рассказывает о своих поражавших всех успехах, о том, как уже в юные годы был послан в другие скриптории, и как, находясь в 1024 г. во Франконии чуть не лишился зрения, копируя многочисленные кодексы. А в своем итоговом автобиографическом сочинении, поучая ленивых монахов, он не без удовольствия и весьма дотошно перечисляет все, что когда-либо ему довелось переписать 15.

Отлох, рассказывая о тех или иных эпизодах своей жизни рисует себя человеком честолюбивым, чрезвычайно упрямым, горделивым, даже тщеславным, порою страстным, более того, вспыльчивым, импульсивным, вообще неуравновешенным, легко переходящим от гнева к милости и раскаянию, переживаемому им также напряженно, неистово. Черты этого психологического автопортрета без труда угадываются в событиях, знаменующих важнейшие этапы жизни Отлоха.

Так, став клириком в диоцезе Фрайзинг, он, однако, вынужден был вскоре в 1032 г. из-за острого и затяжного конфликта с архипресвитером Фрайзингским Веринхером перебраться в регенсбургский монастырь св. Эммерама. Но не только ссора с влиятельным священнослужителем заставила его сделать, как оказалось, важный шаг в своей жизни. Он, гордый своими познаниями в свободных искусствах, давно желал «находиться среди более ревностных и ученых клириков, а не среди невежд» 16. В Регенсбурге Отлох, пребывая под впечатлением ряда мучительных видений, пережив тяжелую болезнь, неожиданно для себя решил принять монашеский обет. Позднее этот поступок он называл «нелепым» и «беспечным», объясняя его «пылом юности». Ведь он даже не посоветовался предварительно с родителями и друзьями. Не случайно через много лет Отлох приписал этот свой шаг внушению дьявольскому, более того, поставив мысль о вступлении в монастырь на первое место в рассказе о кознях дьявола, направленных против него 17. В монастыре же, раздумывая об обуздании своей плоти, он не удовлетворился обычными монашескими трудами, избрав свой особый путь – сочинительство 18. И здесь Отлох, как и ранее, не знал меры. Возглавляя монастырскую школу, занимая должность декана, он не оставлял копирование рукописей на заказ, а ночи и праздничные дни посвящал работе над собственными трудами 19. [225]

Но в 50-е годы разворачивается новый конфликт, опять многое изменивший в жизни Отлоха. С присущей ему страстью и упорством он обвиняет аббата и епископа Регенсбургского в разрушении Санкт-Эммерама и в ослаблении внутримонастырской дисциплины, не останавливаясь даже перед «злословием» 20. И вскоре в 1062 г. по собственному желанию Отлох покидает Санкт-Эммерам, проведя за стенами родной обители около пяти лет, обосновавшись сначала на четыре года в знаменитом Фульдском аббатстве, а затем посетив монастырь Аморбах, приютивший его примерно на год 21. Лишь в 1067 г. после долгих уговоров Отлох возвращается в родную обитель, где вскоре затем умирает.

Четыре года, проведенные в Фульде, были, по-видимому, самыми плодотворными в жизни Отлоха, когда он создал свои важнейшие сочинения, в том числе и «Книгу видений», написанную, следовательно, между 1062 и 1066 гг. Располагая свои труды по значению для духовного наставления, Отлох поместил «Книгу видений» на второе место, посвятив ее Троице 22. «Книга видений» включает пролог и 23 видения. Первые четыре, как говорилось выше, написаны от лица автора, видения 5–18, 23 были собраны Отлохом в разное время, причем самые ранние записи относятся, по-видимому, к 1024 г., когда он находился во Франконии. Видения 19–22, опущенные в настоящем издании, заимствованы им у св. Бонифация (видение 19) и Беды Достопочтенного (видения 20–22).

Собственно, к повествованиям о потустороннем мире можно отнести лишь 11 и 14 видения. Причем именно в последнем наиболее полно выражены представления об устройстве загробного мира. Он видится трехчастным: рай, очистительный огонь (ignis purgatorius) и преисподняя 23. Однако это представление неявно присутствует и в некоторых других видениях, где посмертное воздаяние толкуется в духе «малой» эсхатологии 24. Пребывающие в местах пыток души или уполномоченные свыше обращаются к своим родственникам, знакомым или святым людям, живущим на Земле, с тем, чтобы те, исправив тот или иной грех умерших, или помолившись за них, спасли их от вечного проклятия и помогли им перейти от пыток к успокоению (6, 7, 12, 17 видения). Этот мотив осознания греха, покаяния и его искупления, чрезвычайно актуальный для самого Отлоха, о чем можно судить по его автобиографическим сочинениям, в том числе и по первым четырем видениям, вообще является стержневым в «Книге видений», он и объединяет все повествования, собранные монахом.

Книги имеют свою судьбу смотря по тому, как их принимает читатель. Хотя нечто сопоставимое по масштабам с трудом Отлоха было создано лишь в XII в. Петром Достопочтенным, а в начале XIII в. Петром Лондонским 25, «Книга видений» практически не была известна в средние века, что обычно связывают с откровенно личным характером первых четырех видений 26. В Баварской государственной библиотеке в Мюнхене хранится единственная полная рукопись «Книги видений» (CLm 14673. Fol. 1v–46v), попавшая туда из Санкт-Эммерама. Часть текста записана рукой Отлоха (fol. 39–46). другая же – отредактирована им (fol. 1–38). В ней Отлох надписал рубрики, выправил ошибки, вставил пропущенные буквы и слоги, внеся даже излишние изменения. Так, педантично вместо сокращения «b'» поставлено «b,». Дважды Отлох дополнял текст пояснениями, которые [226] указаны в примечаниях к настоящему изданию 27. К XIV в. относится сокращенная редакция 5, 10, 16 и 18 видений, которые включены в «Книгу откровений», приписываемую Бернарду Клервоскому. Эта рукопись также происходит из Санкт-Эммерама и, возможно, связана с CLm 14673 28. Видения 5 и 17 воспроизведены в Хильдесхаймской рукописи, составленной около 1500 г. Примечательно, что она носит на себе очевидные следы знакомства с CLm 14673. Однако ни в ней, ни в санкт-эммерамской редакции XIV в. имя Отлоха не упоминается 29.

Настоящий перевод выполнен по изданию: Otloh von St. Emmeram. Liber visionum / Ed. P.G. Schmidt // MGH Quellen zur Geislesgeschichte des Mittelalters. Bd. 13. Weimar, 1989. Bd. 13.


Комментарии

1. Ярхо Б. И. Средневековые латинские видения // Восток-Запад. М., 1989. Вып. 4. С. 23.

2. Рим. 7, 22; 2 Кор. 4, 16. Отлох нередко пользуется этой цитатой из Библии.

3. Othlonus. Libellus de suis tentationibus, varia fortuna et scriptis // Pl. T. 146. P. 56.

4. Ibid.

5. Ibid. P. 51–52. См. также Otloh von St. Emmeram. Liber visionum. Weimar, 1989. P. 38; Othlonus. Epistola ad amicum // Pl. T. 146. P. 137; De admonitione clericorum et laicorum // Ibid. P. 243.

6. Othlonus. Libellus... P. 55–56.

7. Schmidt P. G. Einleitung // Otloh von St. Emmeram. Liber visionum. Weimar, 1989. S. 12.

8. Othlonus. Libellus... P. 51–54.

9. Ibid. P. 56.

10. Ibid.

11. Otloh von St. Emmeram. Liber visionum... P. 55.

12. Ibid. P. 47.

13. Именно ценностью своего личного опыта Отлох, как правило, мотивирует рассказ о тех или иных обстоятельствах своей жизни. См.: Ibid. Р. 34; Olhlonus. Libellus... Р. 51, 56–58.

14. Otloh von St. Emmeram. Liber visionum... P. 33.

15. Olhlonus. Libellus... P. 56–58.

16. Otloh von St. Emmeram. Liber visionum... P. 44.

17. Othlonus. Libellus... P. 29.

18. Ibid. P. 51–52.

19. Ibid. P. 57.

20. Otloh von St. Emmeram. Liber visionum... P. 55.

21. Othlonus. Libellus... P. 55. 22 Ibid. P. 53.

23. К дискуссии о возникновении чистилища см.: Гуревич А. Я. О соотношении народной и ученой традиции в средневековой культуре (Заметки на полях книги Жака Ле Гоффа) // Французский ежегодник, 1982. М., 1984. Особ. с. 215. Он же. Категории средневековой культуры. 2-е изд. М., 1984. С. 328–335. Он же. Еще несколько замечаний к дискуссии о личности и индивидуальности в истории культуры // Одиссей. М., 1990. С. 76–89.

24. Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981. С. 198–200.

25. Schmidt. Ор. cit. S. 18.

26. Ibid. S. 19.

27. Ibid. S. 20–22. Известно, что в XII в. еще одна полная рукопись хранилась в Прюлле, но она утеряна. См.: Ibid. S. 19. Возможно, сам Отлох передал эту рукопись в Прюлль. где жил его племянник. См. видение 12 и примеч. 37 к настоящему изданию.

28. Muenchen. Bayerische Staatsbibliothek. CLm 14682. Эта рукопись представляет собой расширенную редакцию книги «О чудесах» Петра Достопочтенного из Клюни. См.: Schmidt P. G. Ор. cit. S. 23–24.

29. Hildesheim, Stadtarchiv Best. 52 Nr. 369. См.: Ibid. S. 19, 22–23.

(пер. Н. Ф. Ускова)
Текст воспроизведен по изданию: Отлох Санкт-Эммерамский. Книга видений // Средние века, Вып. 58. 1995

© текст - Усков Н. Ф. 1995
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Засорин А. И. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Средние века. 1995