Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГЕНРИХ II

ОГРАНИЧЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПОБОРОВ С ГОРОДА ВОРМСА

(29.VII.1014 г.)

Генрих 1, божьим предопределением римский император... Пусть усердие всех признает, как почтенный муж Буркхард, епископ св. Вормсской церкви, под общий плач прелатов 2 и аббатов этой области, обратился к нашему величеству, жалуясь на частую несправедливость и слишком суровый закон, наложенный нашими графами 3 на общину (familie) его церкви, с таким требованием, чтобы, если кто из той общины будет схвачен в воровстве или в драке, или по иному уголовному делу, будет ли проступок велик или мал, виновный обязан был платить графу 60 солидов 4. Между тем, в правилах иммунитета (precepta emmunitatis), которые христианнейший король франков Дагоберт 5 впервые подарил богу и святым его апостолам Петру и Павлу, записано, как сам Дагоберт установил, что никакой граф не имеет власти над той церковной общиной в судебных делах.

Согласившись с этой просьбой, мы постановили, чтобы это право нашей области (hoc nostri culminis preceptum) принадлежало этой церкви, для чего мы предписываем, чтобы названный епископ Буркхард и его преемники, как учреждено и подтверждено вышеназванными королями и императорами, спокойно распоряжались бы всеми делами (omnem rem sue ecclesie quiete possideant), и после этого наши графы не осмеливались бы причинять никакого ущерба или несправедливости общине этой церкви.

Далее, мы учредили такое имперское правило, что если затем кто-нибудь из общины вормсской церкви учинит воровство, драку или иное преступление на территории этой общины, пусть он будет передан в руки епископа в присутствии его фогта (suo advocato) 6. Если же кто затеет ссору с чужаком вне территории общины, пусть фогт передаст его правосудию графа. А если причинит ущерб какому-либо свободному человеку (libero homini) [25] и затеет драку с тем, или ограбит кого-либо вне общины (extre familiam), пусть фогт судит его подобным же образом. Если же он украдет что-либо внутри ограды (infra septa), пусть вернет то, что унес, или возместит ущерб и сверх того уплатит 5 солидов штрафа; если же вне ограды, опять-таки возместит то, что унес, и сверх того уплатит 1 унцию, но штраф уплатит не более, чем 5 солидов.

Графы же пусть не имеют никакой власти над общиной названной церкви, и кто-нибудь в ней может быть уличен в воровстве только в законном судебном заседании (in legali placito) судом скабинов 7 и присягой свободных людей. А если будет явно застигнут в воровстве, пусть пребывает в узилище графа, пока не будет законно рассужден в своем судебном собрании судом скабинов.

Те же 60 солидов, каковые доселе взимались по несправедливому и неразумному закону, мы запретили полностью, разве что в интересах горожан...


Комментарии

1. Генрих II — император Священной Римской империи (1002-1024 гг.).

2. Прелат — общее название представителей высшего духовенства католической церкви.

3. Граф — королевский чиновник, наделенный судебной и административной властью. С X века эта должность стала наследственной, превратившись в феодальный титул.

4. Соотношение денежных единиц в XII — первой половине XIII в. в большинстве германских земель выглядело так: самой мелкой монетой был обол; два обола составляли денарий (пфенниг), который во многих источниках называют просто «монетой» (нумм), поскольку именно денарий был наиболее распространенной денежной единицей. 20 шиллингов = 1 марке = 1 фунту пфеннигов = 2 унциям, 12 унций = 1 таланту. С середины XIII века это сотношение изменяется.

5. Дагоберт I — король франков (623-639 гг.).

6. Фогт (лат. advocatus) — светское должностное лицо, исполнявшее судебные функции (главным образом, по уголовным делам) в церковных вотчинах.

7. Скабины (шеффены) — судебные заседатели, члены судебной коллегии (скабината).

(пер. Т. М. Негуляевой и Л. И. Солодковой)
Текст воспроизведен по изданию: Средневековое городское право XII-XIII веков. Саратовский университет. Саратов. 1980

© текст - Негуляева Т. М., Солодкова Л. И. 1980
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Bewerr. 2011
© скан - Bewerr. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Саратовский университет. 1980