100. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 24 августа / 4 сентября 1789 г.

Получено 12 (23) сентября 1789 г.

Депеша № 58

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Депутаты назначенных и Вашему сиятельству уже известных двух комиссий — одна о расписании на каждую провинцию доли платежа Quote-Part, а другая о защите commission de la Defense вновь открыли заседании свои и имели на сих днях собрание. Уповательно, что они достаточно в сей раз снабжены от своих провинций полномочиями и для приведения к желаемому окончанию тех двух нужных и трудных пунктов, о которых настоит вопрос, то-есть о распределении долей платежа, и о защите; слышно, что Голандская провинция соглашается по предложению принца Стадгалтера, платить назначаемую на ее долю и возвышаемую против прежнего платежа надбавку, и что Статы Голандские примут на будущей неделе о том решительную резолюцию.

Получаемые из Брюселя слухи подтверждают, что народное там беспокойствие приводит в опасность, и боятся бунта. Присыланной сюда от тамошних бунтующих патриотов некоторой адвокат Ван дер-Нот, для испрошения здешнего вспоможения, при возврате своем остановился и живет по ныне в городе Бреда, где подговаривает и составляет знатную партию, рассыпая на то деньги. Но поелику известно, тамошние патриоты [320] никакою чужою державою по сю пору не поддерживаемый, то и кажется, что сами собою они не в состоянии ни. чего произвести; и брюсельское правление покуда может питать на верность своего войска опасности но имеет.

Мне сказано, что господин Фиц-Герберт вступил действительно с здешним министерством в переговори о постановлении коммерческого трактата. Для лутчего в сем деле успеха, министр английской дает Республике надежду, что Англия не поспорит возвратить ей Негопотнам, лишь только б Республика дала ей что либо в возмездие, намекая, что Республика может уступить Англии какие-нибудь поссессии в острове Суматре. О подлинности на сие, с здешней стороны, еще нимало неизвестно, и могут легко повстречаться затруднении, ибо на сем острове компания Голандская имеет знатной торг в пряных кореньях.

Имею честь быть....

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 327, л. 37-38 об. Подл.