53. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 20 апреля / 1 мая 1789 г.

Приложение к депеше № 33 141

Перевод

В прошлый понедельник несколько герольдов при оружии и в парадном одеянии объявляли на главных площадях и улицах Версаля при звуках труб и литавров об открытии заседаний Генеральных штатов. Король назначил на понедельник, 4 этого месяца, процессию и на другой день, 5-го, торжественное открытие собрания. Дипломатический корпус будет иметь право входа в зал по билетам, и обер-церемониймейстер предоставил ему семьдесят билетов, в том числе для иностранцев, которые были представлены ко двору.

В понедельник и во вторник были народные волнения в Сент-Антуанском предместье, причина которых даже не известна. Королевский Хорватский полк, вступив туда в понедельник после полудня, рассеял чернь, вооруженную дубинами, но на другой день пришлось прибегнуть к стрельбе, и, когда отряд швейцарской гвардии приблизился с двумя пушками, мятежники не замедлили разойтись. В тот же день парламент вынес постановление, запрещающее всем, какого бы положения и чина они ни были, под угрозой чрезвычайных преследований и наказаний по всей строгости закона, собираться в городе, пригородах и предместьях Парижа, призывать к скопищам и содействовать им, вторгаться в дома, производить там буйства и подвергать оскорблениям граждан. Не подчинявшихся этому постановлению будут рассматривать как нарушителей общественного спокойствия. В среду вечером пять бунтовщиков были повешены по приговору военно-полевого суда, и общественное спокойствие с этого времени как будто восстановлено.

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 466, л. 29-29 об. Подл.


Комментарии

141. Депешей от 20 апреля / 1 мая 1789 г. за № 33 Симолин доносил Остерману о последних известиях из Константинополя, полученных от Шуазеля-Гуффье и переданных Монмореном. Прибытие в Константинополь Французского курьера вызвало особый интерес послов Англии, Пруссии, Голландии и Швеции. Эти послы тесно объединились в своем стремлении мешать всем мероприятиям, предпринимавшимся послами Франции и Испании в отношении Порты. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, Д. 446, л. 25-28 об.