51. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОЛЬСКИЙ ПОСЛАННИК В БЕРЛИНЕ КНЯЗЬ И. ЧАРТОРЫЙСКИЙ — МИНИСТЕРСТВУ ДВОРА ПРУССИИ

Берлин (16) 27 апреля 1789 г. 134

Нота

Перевод

Согласно полученным только что инструкциям, нижеподписавшиеся имеет честь представить настоящую ноту их сиятельствам графу Финкенштейну и графу Герцбергу. 135 В ответ на свое обращение к российскому императорскому двору по вопросу об эвакуации русских войск с польской территории светлейшая республика получила новую ноту его сиятельства графа Штакельберга, русского посла при светлейшей республике; содержанием этой ноты является, очевидно, отклонение тех представлений, которые были изложены в означенной ноте республики от 10 [179] марта, так как нота Штакельберга требует разрешения на вступление и прохождение новых русских войск.

Эта нота получена в тот момент, когда многочисленные донесения, поступившие почти одновременно из разных мест Польши и Литвы, отмечают непрерывное и систематическое нарастание мятежных настроений среди крестьян греческого вероисповедания, униатов и не-униатов, причем предыдущие донесения лишь упоминали о проявлении этого рода настроений. Одновременно эти донесения свидетельствуют, судя по допросам и показаниям ряда арестованных мятежников (из них некоторые уже понесли кару, которую сии заслужили своим участием в восстании), что эти мятежные настроения были впервые внушены и подогреты как русскими монахам греческого вероисповедания — не-униатами, прибывшими в Польшу под разными предлогами, так и возчиками, поставщиками, маркитантами и другими подданными этого государства, появившимися в стране в небывалом до сего числе. В этих условиях нота произвела тяжелое впечатление на сейм и явилась лишним поводом для отрицательного отношения к дальнейшему пребывании русских войск в Польше.

При таком положения вещей, которое нижеподписавшийся подробно и достоверно излагает высокочтимому министерству его величества короля прусского, вступление каких-либо войск уже нельзя представить польской нации как факт незначительный; наоборот, прохождение войск представляется опасным, если принять во внимание, что кроме уже испытанных затруднений, вытекающих из этого факта, следует также опасаться, что появление новых русских отрядов в Польше может показаться впечатлительному, легко поддающемуся иллюзиям народу, как осуществление плана подстрекательства к бунту, непрерывно раздуваемому подданными этой нации.

При таком стечении обстоятельств, которое заслуживает со стороны нации самого серьезного внимания, республика не сумела бы дать более определенного доказательства своей веры в дружеские и великодушные чувства его величества прусского короля по отношению к Польше, как немедленно представив его взору истинную картину этого положения.

Нижеподписавшийся, выполняя это поручение, равно как и указание сообщить высокочтимому министерству ноту российского посла, каковую он имеет честь при сем приложить, 136 считает себя обязанным одновременно засвидетельствовать, согласно полученным им приказаниям, что республика, ставя в известность его величество прусского короля о вышеизложенном, крайне заинтересована в том, чтобы выяснить точку зрения его величества на такое положение вещей, причем она не сомневается, что точка зрения будет ему продиктована великодушной заинтересованностью, которую он неуклонно проявляет к безопасности, независимости и неприкосновенности Польши. 137

Иосиф князь Чарторыйский

AВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 650, л. 13-13 об. Копия.


Комментарии

134. В оригинале имеется следующая надпись: "Note que le Prince Czartorysky, Envoye Extraordinaire de Pologne, a remise le 27 Avril 1789 a Berlin, au Ministere de la Cour de Prusse avec la communication de la Note au Comte de Stackelberg" ("Нота, переданная чрезвычайным польским посланником князем Чарторыйским 27 апреля 1789 г. в Берлине прусскому министерству двора, с сообщением ноты графу Штакельбергу").

135. См. № 52.

136. Нотой от (29 марта) 9 апреля 1789 г. Штакельберг обращался к Малаховскому с протестом по поводу запрещения русским войскам проходить по территории Польши. АВПР, ф. Сношения России с Польшей, оп. 79/6, д. 1257, л. 128-130 об.

137. В депеше от 23 июня / 4 июля 1789 г. за № 56 Симолин сообщал, во слов Мерси, о прусских интригах в Турции. Эти интриги были "настолько коварны, что турецкое министерство даже не могло попасться в расставленную ему ловушку, так как все прусские действия сводились к тому, чтобы добиться увеличения своих владений за счет Польши". АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 466, л. 146-151 об.