49. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В КОПЕНГАГЕНЕ БАРОН А. И. КРЮДЕНЕР — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Копенгаген 10/21 апреля 1789 г.

Получено 22 апреля (8 мая) 1789 г.

Депеша № 43

Шифр.

Перевод

Ваше сиятельство,

К г-ну Эллиоту прибыл курьер из Лондона с инструкциями по вопросу о делах на севере. Насколько я могу судить по его заявлениям и по моим разговорам с принцем Гессенским и графом Бернсторфом, лондонский двор самым решительным образом высказывается за восстановление мира. Он намекает на возможность его заключения в ближайшем будущем на условиях, выгодных ее императорскому величеству и соответствующих ее престижу, и старается убедить здешний двор отказаться от вооруженного выступления и не создавать осложнений, последствия которых не поддаются учету; он советует датскому двору запросить мнение его союзника — России — и добиться ее согласия на это. Как Ваше сиятельстве видите, здесь та же линия поведения, что и в прошлом голу, только тон и приемы изменились. Положение скоро выяснится, так как беседа с графом Бернсторфом назначена на завтра. Принц Гессенский, верит ли он в это действительно или делает вид, кажется убежден в том, что Швеция в ближайшее время нападет на Данию. Он якобы располагает сведениями о том, что не позднее чем через две недели шведский флот появится на здешнем рейде, и его укрепляет в этом мнении только что полученное им сообщение о том, что герцог Сюдерманландский отбыл в Карлскрону с неограниченными полномочиями от короля; на случай, если это произойдет, он принял твердое решение, не посвятил в него никого, кроме наследника, и не сказал даже Бернсторфу, что примет на себя командование обеими эскадрами, которые, по всей вероятности, также будут находиться на рейде; воспользовавшись первым провокационным или враждебным шагом со стороны Швеции, он возьмет всю ответственность на себя и, не ожидая каких-либо приказаний, нападет на шведов и попытается уничтожить их. Военные приготовления продолжаются, [175] приступают к стягиванию некоторого количества войск в район Шлезвига под видом лагерного сбора, на котором будет присутствовать наследник. Ощущается такой недостаток в денежных средствах, что возникают затруднения в изыскании самых малых сумм. С целью заключения нового займа направляют человека в Антверпен, так как от последнего налога еще нет никаких поступлений.

Г-н Альбедиль уехал вчера, не добившись разрешения явиться ко двору. Этот несчастный человек, некогда славившийся своим умом, точно помешался.

Имею честь приложить к сему в выдержках последние новости из Стокгольма. 132 Из Эльсенера сообщают, что для того, чтобы дать возможность шведским фрегатам, стоявшим в Готенбурге, выйти в море, пришлось прорубить лед; по словам рыбаков, они видели один из этих фрегатов около Куллена.

Имею честь быть.....

Б[арон] А. де Крюденер

АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 448, л. 37-40. Подл.


Комментарии

132. В извлечении из протокола заседания секретной делегации дворянства (Protocolle de la Deputation secrute), зачитанном на пленуме собравшихся сословий 31 марта (11 апреля)1789 г. говорилось, что дворянство, в ответ на требование Густава III о гарантии ушиты государственных долгов, согласилось обеспечить их уплату только в том случае, если и другие сословия одобрят эту гарантию. АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 448, л. 43-43 об.