153. ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II — ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ В ВЕНЕ КНЯЗЮ Д. М. ГОЛИЦЫНУ

С.-Петербург, 19 (30) декабря 1789 г.

Рескрипт

Божией милостию мы Екатерина вторая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая,

Нашему действительному тайному советнику, чрезвычайному и полномочному послу, князю Голицыну.

Из реляции вашей от 28 ноября 332 усматривая, что римско-императорский статский и надворный канцлер, князь Кауниц, уведомляя вас об отправлении к послу, графу Кобенцлю, повелений, касающихся до настоящего положения дел, не сообщил вам в подробности оных, мы для сведения вашего и дабы вы в состоянии нашлися войти в надлежащие с помянутым статским министром объяснения, доставляем здесь как выписки, из депеш помянутым послом полученных, 333 так и копию рескрипта от нас, в следствие того к генералу-порутчику графу Воронцову в Лондон посланного. 334

Непрекословим, что в настоящих обстоятельствах заключение оборонительного союза с Англиею для обоих императорских дворов весьма полезно, почему и предписали мы графу Воронцову не токмо подкреплять чинимые в Лондоне графом Ревицким предложения, но и or имени нашего представить готовность к постановлению таковой же связи, не можем, однакож, по искренней нашей к императору дружбе сокрыть от него, что когда мы имеем многие несомнительные доводы приверженности Англии к берлинскому двору, и когда наши самые невинные в рассуждении ее поступки приняты были от некоторых из аглинских министров за происки, вводить сию державу в остуду с новым ее союзником; 335 то и трудно себя ласкать добрыми успехами нашей негоциации, да нельзя не опасаться, чтоб решительная поспешность в предложении оборонительного союза не послужила к затруднению в оном.

Время скоро окажет следствия того, но дабы не упустить ни единого случая к убеждению Англии в наших дружественных к ней расположениях и сообразной им искренности, признали мы за благо войти с нею в откровенное объяснение до примирения нашего с Портою Оттоманскою и королем шведским касающееся, и, отъемля повод настоять далее на формальное ее посредничество, интересовать добрые ее услуги сообщением [446] условий, на каковых мы обе войны, разумея каждую порознь, окончать готовы, в сходство тому, что мы уже предварительно сказали в записке прусскому министру графу Гольцу, в июле сего года врученной, 336 и в посланных пред сим к графу Воронцову рескриптах. 337 Средство сие послужит к заведению безпосредственного с Англиею сношения, толико полезного и нужного в предприемлемом обеими императорскими дворами с нею сближении, ибо по сие время по делам нынешним не имели мы оного инако, как посредством берлинского двора, который при всяком случае доказать старался, что он ведет в след за собою своих союзников. Все оное усмотрите вы из копии у сего влагаемой.

Нам остается ожидать уведомлений от графа Воронцова и графа Ревицкого об успехе в деле им порученном. Между тем предлежит нам объясниться с императором, союзником нашим, относительно общего нашего положения с берлинским двором.

Меры, венским двором приемлемые к обеспечению границ своих и к приуготовлению сильного отпора на случай покушения короля прусского, весьма благоразумны и прямо соответствуют величию и средствам Австрийской монархии. 338 Мы не меньше печемся и стараться будем о приведении в безопасность пределов наших и ничего не упустим, чем только можно, противу положить королю прусскому преграду в его враждебных на нас замыслах, но самое тоже благоразумие требует не дать подозрения сему беспокойному государю, и не побудить его раннее из потаенного оказаться явным неприятелем, да и чтоб наши приуготовления не были приняты за намерения, прямо на него устремляемые, чем он найвяще и союзников своих в общее с собою дело вовлечь предуспеет, кроме того, что безвременным умалением войск, противу турков действующих, подастся им ободрение и затруднятся способы скорее достигнуть мира в той стороне. Между нами и его величеством императором имеются впрочем ясные и точные постановления, определяющие способы к отражению нападений прусских. Святость сих постановлений достаточно обнадежит союзника нашего в точности исполнения, в котором пределом и руководством долженствует быть единая возможность, как то сам император отозвался в конце прошедшего года, когда наглые поступки короля прусского в насильственном удержании Дании помогать нам в силу ее торжественных обязательств, сближали нас к разрыву. Основавшися на здравых размышлениях союзника нашего и находя, что с божиею помощию собственные наши силы и способы довольны были и при отторжении от нас Дании стать противу неприятеля нашего, короля шведского, мы тогда же положили усыплять короля прусского оказательствами дружбы в сугубом виде, или, чтоб обратить его тем на путь правый, или же, по крайней мере, чтоб выиграть время, для нас нужное. Отсюда происходили разные с ним сношения, в коих, однакож, добрая вера и наши с лучшим другом и союзником нашим обязательства не были подвержены с нашей стороны ни малейшему сомнению или предосуждению. На сем основана [447] и та решимость, с которою положили мы в следствие предварительного обещания в помянутой выше записке, графу Гольцу врученной, посредством депеш, к министру нашему графу Нессельроде отправляемой и в списке здесь следующей, 339 сделать берлинскому двору равное сообщение наших условий в примирении нашем с Портою и королем шведским, отклоняя его медиацию и старался ограничить его при добрых услугах, от которых, конечно, нам добрых плодов ожидать не следует.

По образу принятия сего сообщения увидим, чего надеяться от сего беспокойного двора; между тем общие наши подвиги долженствуют к тому направлены быть, дабы без посредственно заключить мир с Портою, облегчая обоюдные наши условия, колико честь и польза наша позволяют. Победы оружия нашего и союзника нашего могли, кажется, в полной мере представить туркам всю опасность дальнейшего продолжения войны; когда же они из безпосредственного наших генералов-фельдмаршалов сношения увидят, что скорее и удобнее с ними мир заключить предуспеют; то и надобно уповать, что они сей надежнейший путь согласятся избрать лучше, нежели затруднительные чрез другие державы переговоры и сношения; но и тут нужны скорость и удаление всего, что может только служить к затруднению или продолжению дела. В сем уважении собенная каждому из нас негоциация предпочестся должна общей. Добрая вера между союзниками будет взаимною порукою, что один другого заключением собенного мира не подвергнет опасным и вредным следствиям не токмо в рассуждении продолжения войны турецкой, но что и условия, еще в прошлом году положенные, что первой, кто успеет примириться с Портою, обязан обратить внимание свое на короля прусского, непременно в их силе существовать будут.

Император, наш союзник, ведает наши искренние дружеские к нему расположения и нашу признательность к его сильному в делах наших пособию, а потому и может быть уверен, что приращение его монархии и умножение славы его мы рядом со своими собственными поставляем» Чем более может он одержать польз, тем нам будет приятнее; но по самым сим чувствам не можем оставить без примечания, что король прусский, овладев поляками, совершенно возбуждает в них тревогу от притязания его величества на Хотин с уездом. Мы оставляем собственному его суду не лучше ли и для общих дел не облегчительнее ли заменить сие притязание иным приобретением, не меньше для него выгодным, но не столь близким к Польше, дабы и тут отъять у короля прусского повод к устрашению и уловлению легкомысленных, руководству его слепо предавших, как то мы и недавно имели известие, что сей государь, оказывая свое равнодушие в рассуждении возвращения принадлежавшего к Австрийской монархии по трактату Пассаровицкому, являл заботу свою противу присвоения Хотина с его округом, о чем граф Кобенцль во свое время министерством нашим был уведомлен.

Содержание сего рескрипта нашего поручаем вам сообщить князю Кауницу для донесения его величеству императору, пребывая впрочем вам [448] императорскою вашею милостию всегда благосклонны.

Подлинный подписан собственною ее императорского величества рукою тако:

Екатерины

"Дан в Санкт-Петербурге декабря 19 дня 1789 года".

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 728, л. 30-34. Копия.


Комментарии

332. Депешей от 28 ноября / 9 декабря 1789 г. за № 82 Голицын сообщал, со слов Кауница, что Иосиф II считал возможным заключить мир с турками лишь по мере "завладения земель его и разных крепостей, дабы тем самым на будущие времена предохранить и обеспечить собственные свои границы... " Далее Кауниц намекал на имевшиеся в его распоряжении средства, при помощи которых он надеялся оказать воздействие на планы берлинского двора. АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32767 д. 733, л. 35-36 об.

333. См. № 137.

334. См. № 155.

335. Письмом от 23 декабря 1789 г. (3 января 1790 г.) Екатерина II санкционировала те шаги, которые Иосиф II предпринимал в Лондоне для заключения мира, и сообщала, что сделала бы то же самое, если бы не опасалась этим увеличить ту уступчивость, "которую двор /лондонский/ невидимому оказывал с некоторых пор относительно планов и видов берлинского двора". Вместе с тем Екатерина приказала своему посланнику в Англии присоединиться к действиям австрийского посла, "чтобы стараться подвигнуть британское министерство к системе более соответствующей собственным оного выгодам, также как общественной безопасности". АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 180, л. 14-16.

336. См. № 90.

337. См. № № 31 и 80.

338. В ноте без даты от 1789 г. за № 207 (данных об адресате не имеется) венский двор указывал на необходимость для Австрии стремиться к заключению мира с турками. Секретные донесения давали слишком много доказательств тому, что Фридрих-Вильгельм II принял определенные решения для нападения на оба императорские двора. "Разве возможно при таком положении вещей обойтись без того, чтобы той и другой стороной не принимались оборонительные меры для защиты от пруссаков и поляков наиболее уязвимых для нападения провинций..." Эти и ряд других оснований заставили Иосифа II перевести на положение военного времени полки, расположенные в Богемии и Моравии. АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1066, л. 35-37.

339. См. № 69.