150. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В БЕРЛИНЕ ГРАФ В. НЕССЕЛЬРОДЕ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин, 11/22 декабря 1789 г.

Получено 23 декабря 1789 г. (3 января 1790 г.)

Депеша № 116 327

Перевод

Ваше сиятельство,

В виду извещения, полученного мною третьего дня от посла графа Штакельберга о том, что г-н Луккезини решил предложить некоторым членам сейма в Варшаве обратиться от имени республики к его прусскому величеству с просьбой заключить союз, и в виду того, что в результате этих действий сейм предложил Комиссии по иностранным делам принять все меры для подготовки этого договора, я счел необходимым просить об аудиенции у г-на Герцберга с целью удостовериться в результатах переговоров, которых г-н Луккезини не мог предпринять без формального согласия своего двора. Вследствие этого я отправился вчера к г-ну Герцбергу в двенадцать часов дня и, сообщив ему о полученных мною сведениях, представил ему, каково было бы удивление императрицы, если бы она узнала, что в тот момент, когда она столь искренне желает сближения между обоими дворами в видах восстановления общего мира, между королем и польской республикой возник союз и именно в то время, когда общее положение дел в Европе говорит о возможности длительного мира для его прусского величества. В самом начале войны с Портой Польша предложила императрице союз, однако ее императорское величество отвергла его из расположения к берлинскому двору. Министр сказал мне, что военные успехи обоих императорских дворов в текущую кампанию оттеснили турок за Дунай; согласие, существующее между обоими императорскими дворами не дает основания для особой веры в прочность мира для владений короля, если его величество отступится в чем-нибудь от тех мер, которые подсказывает ему осторожность для собственной защиты. Чтобы доказать необходимость этих мер, он вынул из кармана список австрийских полков, получивших приказ [440] выступить в Галицию. "Итак, — сказал он мне, — не поляки нападут на Австрию в момент ее побед над турками; у короля нет войск в Польше, и на своих границах он не предпринял никаких военных размещений; выступление австрийских войск принуждает короля принять меры, необходимые для обеспечения его безопасности; необходимо воспрепятствовать вступлению в Польшу иностранных войск, которые создадут для владений короля непосредственную угрозу в виду возможности скорой войны. Впрочем, — добавил министр, — вы можете заверить свой двор, что в мероприятия, принимаемые королем для своей защиты, никогда не будет включено ничего враждебного по отношению императрицы; чтобы у нас не осталось в этом отношении и тени сомнения, король не преминет, в случае заключения чисто оборонительного союза между ним и Польшей, представить этот договор немедленно императрице и лаже просить ее присоединиться к нему для того, чтобы убедить ее императорское величество в искренности своих чувств, от которых король никогда не отступится".

Я счел этот разговор при данных обстоятельствах столь интересным, что сообщил о нем князю Рейссу; он передал вчера его содержание через курьера своему двору. Я был бы польщен, если бы этот мой шаг, вызванный усердием к службе императрицы, заслужил высокое одобрение Вашего сиятельства.

Депеш, полученные здешним двором через курьера из Константинополя, о чем я упоминал в своей депеше № 113, 328 "говорят преимущественно об унынии, какое овладело народом в связи с получением известия о взятии Белграда, а также о впечатлении, произведенном на Диван в смысле склонения его к миру, доказательством чего служит освобождение г-на Булгакова, отъезд которого в Триест на борту французского фрегата подтверждается указанными депешам.

Все письма из Нидерландов, полученные со вчерашней почтой 329, подтверждают происшедшую в Брюсселе революцию в тех подробностях, которые я имел честь сообщить Вашему сиятельству в своей последней депеше; г-н вице-канцлер, граф Кобенцль, очевидно, будет ждать в Бонне дальнейших распоряжений императора.

Здешний двор предполагает немедленно сделать в сейме в Регенсбурге соответствующее представление и подать его в печатном виде; оно должно послужить ответом на так называемые жалобы соправителей Вестфальского округа на методы действия прусского двора в делах Льежа.

Стольник князь Чарторыйский получил в прошлое воскресенье, на личной аудиенции у короля, разрешение отбытии, хотя он вернется сюда будущей весной, князь Яблоновский, его шурин, представил верительные грамоты в качестве полномочного посланника.

Вчера при дворе была поставлена французская комедия, в которой принимала участие дочь короля ее королевское высочество принцесса Фредерика. [441]

Имею честь быть....

Г[раф] В. Нессельроде

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 363, л. 119-122 об. Подл.


Комментарии

327. Шифр.

328. Депешей от 1/12 декабря 1789 г. за № 113 Нессельроде сообщал Остерману о десятидневном перемирии, заключенном между Альтоном, командовавшим войсками Иосифа II, и генералом ван-дер-Меершем, главою повстанцев. Австрийское правительство согласилось на это перемирие якобы для того, чтобы дождаться прибытия Кобенцля и получить ответ относительно условий, на которых Австрийские Нидерланды будто бы согласились вновь подчиниться власти Иосифа II. ABПP, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 363, л. 103-103 об.

329. Депешей от 8/19 декабря 1789 г. за № 115 Нессельроде сообщал Остерману о волнениях, имевших место в Брюсселе 28 ноября / 9 декабря 1789 г., в результате которых произошел упорный бой между народом и войсками. Правительство просило о двухчасовом перемирии, которым Траутмансдорф и Альтон воспользовались для того, чтобы спасти архивы и отойти к Намюру, а оттуда, как полагали, к Люксембургу. По возобновлении боя народ одержал верх и остался хозяином города. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 73/6, д. 363, л. 107-107 об.