146. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 7/18 декабря 1789 г.

Получено 30 декабря 1789 г. (10 января 1789 г.)

Депеша № 125 318

Перевод

Ваше сиятельство,

В своей депеше от 22 октября граф Шуазель-Гуффье сообщает, что послы Англии, Пруссии и Швеции пытаются умалить самым забавным образом успехи, которые одержаны войсками обоих императорских дворов над войсками Оттоманской Порты. Однако граф Монморен полагает, что турки, которым известны их потери и тяжелое положение, в которое они попали, не дадут себя одурачить коварными происками упомянутых послов. Прусский посол г-н Дитц, видимо, в конце концов предложил Порте от имени короля, своего повелителя, напасть на России и Австрию, но поставил такие жестокие и нелепые условия для этого, что оттоманское министерство, наверно, их не примет.

Граф Монморен зачитал мне во вторник, во время моей беседа с ним, письмо из Брюсселя, датированное 12 сего месяца, согласно которое восстание вспыхнуло также и в Брюсселе, где все украсили себя национальными кокардами, где чувствовалось сильнее брожение и где в императорских войсках началось дезертирство; императорские войска разбегались па подобие французских. Трудно передать, какое сильное впечатление произвела на упомянутого министра революция в Брабанте в тот момент, когда Франция находится в полной невозможности сказать помощь ею императорскому величеству. Если бы даже Франция и могла взять на себя защиту Нидерландов в случае нападения на императора, то французские войска при том духе неповиновения, который схватил их, только увеличили бы мятежную армию вместе тоге, чтобы бороться с ней, Этот министр неоднократно возвращался к данному вопросу, и мне кажется, что он озабочен судьбою бельгийских провинции, принадлежащих Франции, население которых проникнуто теми же настроениями, что и население Австрийских Нидерландов, и могло бы в конечном счете проникнуться теми же революционными идеями. Все укрепления, прикрывающие Париж, сердце Франции, расположены в упомянутых бельгийских провинциях, и если эти провинции отпадут, то Париж не сможет долее [429] быть местопребыванием свора; последний должен будет переехать в глубь страны. Министр выразил мне свое отчаяние по поводу того, что события в Брабанте доведены агентами императора до крайнего обострения, которое почти не оставляет путей к отступлению.

Он также сообщил мне, что написал г-ну Шаузелю в Константинополь и предложил ему дать понять министрам Порты, насколько неосторожно было бы обольщаться мыслью, что восстание в Нидерландах могло бы оказаться благоприятным для Турции, а также упорствовать вопреки разуму в продолжении войны, от которой может выиграть лишь один прусский король; император же, лишившись Нидерландов, мог бы попытаться возместить этот ущерб на востоке; следовательно, но приходится терять времени, а следует скорее использовать готовность обоих императорских дворов, несмотря на самый блестящий успех их оружия, и заключить справедливый и разумный мир.

Имею честь быть …

И. Симолин

АВПР, Ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 185-188 об Подл.


Комментарии

318. Шифр.