143. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага. 3/14 декабря 1789 г.

Получено 19 (30) декабря 1789 г.

Депеша № 86

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Сего утра приехал из Брюсселя от здешнего министра господина Гопа куриер с известием, что в оном городе народ взбунтовался в четверг, 10-го числа, сего месяца по н.ст., и что к народу пристало большее число войска, а остальное сопротивлялось целой день, в пятницу, и принуждено было, наконец, уступить превосходной силе, что генерал Альтон, граф Траусмандорф и другие члены правления выехали из города в субботу 12-го числа, чаятельно в Люксамбург, что народ снял везде [419] герб императорской, и город себя прогласил независимым.

Таким образом революцию, которую ожидали давно, можно теперь почитать совершенною, хотя и остается еще во власти императора провинция и крепость Люксембург, да крепость Антверпская; но в последней на народ более щитать нельзя.

В прочем, по краткости времени, нельзя было спознать о прямых подробностях сего происшествия. Между прочим слышно, что в Брабандии и Фландрии патриоты имеют различные мнении. Инке из них хотят сделаться республиканцами независимыми; другие желают помирится с императором на выгонных договорах. Иные же мыслят избрать чужестранного принца шефом нового своего правления.

Имею честь быть…

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 79-80. Подл.