141. МАРШАЛ ПОЛЬСКОГО СЕЙМА С. НАЛЕНЧ-МАЛАХОВСКИЙ И ВЕЛИКИЙ ГЕТМАН ЛИТОВСКИЙ КНЯЗЬ К. САПЕГА — В КОМИССИЮ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ

Варшава, (30 ноября) 11 декабря 1789 г.

Письмо 311

Перевод

Нижеподписавшиеся имеют честь на основании обязанностей, возложенных на них их функциями, сообщить комиссии по иностранным делам в полном согласии с намерениями его величества короля и именитой конфедерации республики волю вышеназванной конфедерации, заключающуюся в следующем: Его величество король и именитая польско-литовская конфедерация республики, чувствуя в течение всех настоящих обсуждений дружественную помощь его величества прусского короля, стремящегося обеспечить целость республики, независимость этой свободной страны, а также восстановление Польши в ее старинном блеске, с благодарностью принимаю предложения этого добродетельного монарха, сделанные недавно маркизом Луккезини 312 в присутствии английского посла во время конференции с делегатам Комиссии по поводу оборонительного союза, который он предлагает заключить с республикой, а также по вопросу о гарантии взаимных выгод обеих держав. 313 Вышеназванная конфедерация предлагает именитой Комиссии по иностранным делам рекомендовать князю Яблоновскому, заменяющему польского посла в Берлине, засвидетельствовать его величеству королю Пруссии ее живейшую благодарность и также заверить его в том, что республике в высшей степени приятно убедиться, что ее доверие к чувствам этого великодушного короля вполне оправдалось и что она желает быстрейшего наступления того часа, когда обе соседние рации будут связаны союзом вечной дружбы.

В виду того, что указанные предложения были сделаны в присутствии г-на Гейлоа, английского посла, приглашенного на конференцию согласно решению именитой конфедерации, и в виду того, что республика желает укрепить дружбу, которую ей постоянно и действенно высказывала Великобритания, именитая конфедерация рекомендует Комиссии предложить г-ну Букатому, послу при сен-джемском дворе, сообщить его величеству королю Англии о предложении его величества короля Пруссии, а также о том, что конфедерация с благодарностью приняла предложенный союз и что республика желает заключить с Великобританией оборонительные союз и возобновить те связи, которые она в течение двух последних веков стремилась укрепить и сохранить. Так как его величество король и именитая польско-литовская конфедерация республики хотела бы возможно скорее закрепить связи между [416] республикой и берлинским и английским дворами, 314 они хотят, чтобы именитая Комиссия занялась со всем старанием, как она это всегда делает, подготовкой своих соображений и материалов, необходимых для столь важного дела.

Дано в Варшаве 11 декабря 1789 г.

Подписи:

Станислав Наленч-Малаховский, коронный референдарий, маршал сейма и коронной конфедерации.

Казимир князь Сапега, генерал от артиллерии, маршал конфедерации литовского княжества.

АВПР, ф. Сношения России с Польшей, оп. 79/6, д. 1265, л. 4-5. Копия (перевод на фр.яз.).


Комментарии

311. В оригинале имеется следующая надпись коллегии иностранных дел: "Traduction de la Lettre des Marechaux de la Confederation adressee al a Deputation des affairese trangeres. Marechaux de la Diete et de la Confederation des deux Nations."

312. См. № 140.

313. Депешей от 2/13 декабря 1789 г. за № 98 Штакелъберг сообщал Остерману о стремлении Пруссии заключить союз с Польшей, чтобы в случае войны с Австрией или Россией Польша не осталась бы нейтральной, а помогала бы Пруссии. АВПР, ф. Сношения России с Польшей, оп. 79/6, д. 1265, л. 113 об.

314. Депешей от 15/26 декабря 1789 г. за № 30 Белосельский сообщал о том, что оборонительный союз между Пруссией, Англией, Голландией и Польшей был в принципе решен. АВПР, ф. Сношения России с Саксонией, оп. 84/2, Д. 255, л. 76-77.