136. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНА МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 24 ноября / 5 декабря 1789 г.

Получено 12 (23) декабря 1789 г.

Депеша № 83

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Многие из патриотов брабандских оказываются склонными к примирению с императором, да и другие, может быть, не меньше наклонны, но от того отводят их прусские, аглинские и здешние внушения. Главнокомандующий войском, идущим в Литих, генерал Шлифен, которой, упав с лошади, переломил у себе ногу и находится ныне в Мастрихте, без сомнения имеет с патриотами сношение, так как и живущий здесь депутат их, Липул, да еще не давно приехавший сюда граф Шарост, сын сего имени и имеющий большее имение в Австрийских Нидерландах и во Франции, имеют здесь частые свидания с министерством, с Зицгербертом и с прусским поверенным в делах; по чему и заставляют думать, что три союзные державы вмешиваются в брабандские дела и что они в сходственность своей системы стараются наносить венскому двору многие препоны. 296

Вчерашнего вечера приехал из Брюсселя еще куриер от министра Гопа к грефье Фагелю с известием, что генерал Алтон, постановленное с Ван дер-Мерсом перемирие 297 сперва на 4, а потом на 6 дней, отсрочил, наконец, на 2 месяца. Сие заставляет думать, что переговоры действительно начались меж графом Траусмандорфом и начальниками патриотскими, и которые хотя весьма несовместные предложения делают, как то [405] Ваше сиятельство усмотрите из следующей при сем копии проекта 298 и коего большею частию пункты почитаются здесь за подлино. Однако ж по всему видно, что некоторые из них искрено желают прекратить междоусобную брань, и противятся мнению других, которые хотят быть независимыми, находящиеся же в Фландрии и на здешних границах, в деревне Гакье, близь Бреда, взяв, конечно, без ведома их высокомочий, именование Брабанских Штатов, стараются всячески замешать дела и продолжать волнения в народе. На сих днях оказался в Антверпе бунт; многие тамо дома добро-мыслящих особ разорены вовсе и неизвестно, чем кончится.

Имею честь быть…

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 71-72 об. Подл.


Комментарии

296. Шифр.

297. Депешей от 27 ноября (8 декабря) 1789 г. за № 84 Колычев сообщал: "Слух носится здесь, что находящийся в деревне Гакье, близ го рода Бреда, комитет брабанских патриотов, в котором заседают адвокат Ван-дер-Нот и абат Тонгерлоской, противится ратификации постановлен ному перемирию Ван-дер-Мерсом, однако ж подлинного о сем известия нет." АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л.75- 76.

298. Вместе с письмом от 24 ноября / 5 декабря 1789 г. за № 83 Колычев препровождал копию проекта условий, предложенных депутатами комитета Австрийских Нидерландов центральному правительству в Брюсселе. В одном из пунктов этих условий говорилось о сдаче крепости Люксембурга и Антверпена; устанавливался порядок созыва руководящих органов провинций, входивших в состав Австрийских Нидерландов, а также отмечалось право трех сословий принимать решения и определять размеры налогов. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 73- 74.