134. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРИЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 23 ноября / 4 декабря 1789 г.

Приложение к депеше № 120 292

Перевод

Постановление следственной комиссии г. Парижа от 18 ноября написано в тоне возмутительной властности. Это лазейка, через которую рассчитывают добраться до короля. Большинство утверждений — ложно и целиком выдумано. Безумцы намеревались напугать версальский двор, намекая, что жизнь короля и королевской семьи в опасности, для того чтобы побудить двор удалиться в Метц. Они надеялись, что король не будет колебаться спасти свою жизнь и постарается добраться до этого города, чтобы избежать резни, которая грозит Версалю. Один из депутатов Национального собрания осмелился написать в Понтуаз приказ об аресте короля, чтобы привезти его пленником в Париж и предать суду, как это было сделано с Карлом I в Англии. Но решение короля не покидать Версаля и приехать в Париж помешало их намерениям. Сообщаемые мною здесь факты я узнал из чрезвычайно верного источника 293.

До настоящего времени Национальное собрание только разрушало и ничего не создавало. Оно объединяет в себе все три власти: законодательную, судебную и исполнительную, и это поддерживает в государстве полнейшую анархию. Король лишен власти, а государство — законов, кредита и денег. Такое состояние не может продолжаться, но трудно предвидеть, когда и как оно кончится. Во всяком случае возможно, что в течение нескольких лет Франция не будет иметь никакого значения в политическом равновесии Европы. Армия совершенно дезорганизована, и, по-видимому, Собрание решило расформировать все девять немецких полков. Это прекрасные полки и в них хорошие офицеры. Вероятно, прусский король больше всех выгадает от этой реформы и привлечет большую часть из них в свои владения.

Сейчас, можно сказать, уже вполне выяснилось, что главным вдохновителем восстания Нидерландов была принцесса Оранская и что она заставила Англию и Пруссию принять в этом участие. Здесь известно, что в прошлом году адвокат ван-дер-Нот 294 несколько раз ездил в Англию и в Гаагу. Известно также, что план этого мятежа был готов еще до болезни [402] английского короля, что лорд Мальмсбюри, бывший кавалер Гаррис, принимал в этом деле большое участие и обсуждал его непосредственно с королем без ведома министерства все время, пока болезнь его британского величества не прервала нитей этого заговора, которые снова были завязаны после его выздоровления, и, наконец, что во время путешествия в Берлин прошлым летом вышеназванная принцесса приказала ван-дер-Ноту следовать за ней туда же.

Граф Монморен, беседуя со мной в прошлый вторник о восстании австрийских Нидерландов 295, по-видимому все-таки надеялся, что там еще все может кончиться благополучно, так как его величество император уступил по всем пунктам, послужившим предлогом для этой революции. Он мне сказал, что между министром и генералом д'Альтоном с трудом налаживается взаимное понимание и это очень мешает правительству восстановить доверие и спокойствие.

It in litteris.

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 152-156. Подл.


Комментарии

292. Депешей от 23 ноября / 4 декабря 1789 г. за № 120 Симолин сообщал о заседании Национального собрания, которое приняло следующее решение: "Остров Корсика объявлен частью Французского государства, и отныне просят короля направлять все декреты Национального собрания на остров Корсику. АВПР, Ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468", л. 144-147.

293. Далее шифр.

294. В приложении к депеше от 30 ноября / 11 декабря 1789 г. за № 122 Симолин сообщал о том, что адвокат ван-дер-Нот, в качестве уполномоченного Брабанта, обратился к графу Монморену с письмом, к которому был приложен пакет на имя Людовика XVI. В пакете находилась декларация независимости Брабанта. Людовик XVI, не вскрыв конверта, вернул его обратно и о своем решении сообщил председателю Национального собрания. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д.468, л. 166-167 об.

295. Депешей от 18/29 января 1790 г. Моцениго сообщал Безбородко, что события во Франции и Нидерландах оказали влияние на политические планы Леопольда, великого герцога Тосканского. Один из придворных тосканского двора сказал: "Если не было бы нужды в деньгах и если бы между нами существовала более тесная связь, мы охотно последовали бы примеру, бельгийских провинций". АВПР, ф. Сношения России с Тосканой, оп. 88/3, д. 133, л. 3-3 об.