130. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 9/20 ноября 1789 г.

Получено 28 ноября (9 декабря) 1789 г.

Депеша № 77

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Третьего дня получен от пребывающего в Брюсселе здешнего посланника барона Гопа куриер с следующими известиями:

"Ган и сего города крепость овладены патриотами: императорское войско разбито и начальствующий генерал д'Арберг идет с остальным числом в Брюссель для защищения оного. 286 Из сего последнего места их королевские высочества архи-герцог и архи-герцогиня отъезжают в Люксембург и с ними графиня Траусмандорф: все в Брюсселе в большом замешательстве и правление, опасаясь, чтоб, наконец, и весь народ не взбунтовался, когда патриоты к городу подойдут (что легко станется), не надеется больше его в стрехе удержать и принимает теперь меры, как бы от туда выпроводить гарнизон и его в весть в Люксембург." 287

Сии самые известия паки подтверждены чрез полученного вчера от того же посланника, другого куриера. Есть ли генерал д'Арберг не успеет прибыть в Брюссель, не известно, [396] кто будет там командовать, ибо оказывают, что его величество император отнял у генерала д'Альтона команду, которой чрезмерно строго поступал, и что его величество приказал освободить из-под ареста Лауна, Дураса и еще двух знатных особ. 288

Министр Гоп почитает революцию неминуемою и просит у Статов повеления оставаться ли ему в Брюсселе или же следовать за правлением в Люксембург. Не известно еще, что то ему скажут Статы. Явно ради здесь тем известиям и увеличивают оные в пользу патриотов, однако, не скрывают опять и того, что независимость Австрийских Нидерландов есть противна интересам республики. Вчера посланы от сюда в Берлин два Курьера, должно думать, что дело настоит в каком-нибудь скрытном плане.

Имею честь быть....

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 55-56 об. Подл.


Комментарии

285. В приложении к депеше от 16/27 ноября 1789 г. за № 118 Симолин сообщал о том, что Монморен опасался происков посланников лондонского, берлинского и шведского дворов в Константинополе, стремившихся помешать Порте, заключить мир с обоими императорскими дворами. По мнению Монморена, Англия, Пруссия и Голландия поддерживали восстание в Нидерландах и желали ослабить силы Иосифа II. Симолин считал, что союз Австрия с Францией являлся "источником всех бедствий для этой страны.... АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 130-132 об.

286. Депешей от 17/28 ноября 1789 г. за № 109 Нессельроде извещал о том, что Эвартом получено сообщение от Фицгерберта об увеличении числа брабантских повстанцев, к которым присоединились также жители Фландрии. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 363, л. 95-96 об.

287. Депешей от 16/27 ноября 1789 г. за № 80 Колычев сообщал: "От всюда подтверждают, что вся Фландрия, в том числе и порты Остендской и Нипорт, поднялась. О сем как скоро в Гане спознали, то патриоты учредили там собрание под названием Штатов: в первом заседании объявили они себя независимыми и определили набрать войска до 20-и тысяч, потом писали в Брабандию, Лимбург, Намюр, Люксембург и Гено, призывая сии провинции вступить с ними в союз и защищать вольность". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 65-65 об.

288. Далее шифр.