129. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ПАРЖЕ И. М. СИМОЛИН — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Париж, 7/18 ноября 1789 г.

Получено 5 (16) декабря 1789 г.

Депеша № 115 284

Перевод

Ваше сиятельство,

Посол его императорского величества, граф Мерси, сообщил мне содержание депеши, доставленной ему с последним курьером. Он сделал о ней сообщение и графу Монморену, последний в своей вчерашней беседе со мной об этом сказал, что он намерен послать г-ну Шуазелю с курьером императора, отправляемым сегодня вечером, общую директиву действовать всегда согласно указаниям обоих императорских дворов, уполномоченными которых он должен себя считать. Последние депеши, полученные гном Монмореном из Константинополя, датированы тем же числом, что и письмо г-на Шуазеля-Гуффье к князю Кауницу, т.е. 22 сентября, днем поражения великого визиря, нанесенного ему соединенным: силами принца Кобургского и генерала Суворова.

Вышеназванный министр и статс-секретарь надеется, что сентябрьские и октябрьские события произвели большое впечатление в Константинополе и доказали Селиму, что его армии не являются непобедимыми. Вышеуказанный министр желает скорейшего заключена мира без постороннего вмешательства. Но он опасается, что подстрекательство и интриги берлинского двора и его союзников побудят Порту отказаться от переговоров без участия Берлина, его союзников и шведского короля и попытать счастья в третьей кампании. Граф Сен-При, напротив, как будто держится того мнения, что Порта заключит мир этой зимой с обоими императорскими дворами и не пойдет на обманчивые обещания берлинского двора. Г-н Монморен заметил так же, как и я, что в предложениях, сделанных рейс-эфенди г-ну Шуазелю, не было упомянуто в Тавриде, являвшейся главным объектом войны, а говорилось только о возвращении Очакова, из чего можно заключить, что мысль о возвращении этой области им оставлена.

Граф Монморен сообщил мне также, со слов г-на Шуазеля, что письмо, написанное королем падишаху по случаю его восшествия на престол, произвело очень хорошее впечатление на этого государя. Он надеется, что в ближайших письмах он узнает об освобождении г-на Булгакова, что представляет собой осуществление первого пункта условии, переданных князем Кауницем французскому послу. Необходимо теперь получить положительный ответ Порты на второй пункт для того, чтобы [395] судить, могут ли непосредственные переговоры уполномоченных трех держав начаться без промедления. Граф Монморен сказал мне затем, в дальнейшем разговоре, что шведский король склонен заключить мир, если Россия согласится на следующие условия,

1) исправление границы, так как граница, установленная договором в Або, была проведена неправильно, и предоставление королю Фридрихсгама и Вильманстранда;

2) обязательство императрицы не посылать впредь эскадры в Средиземное море и

3) договорное обещание не вмешиваться во внутренние дела Швеции. Г-н Монморен, оценив по достоинству эти условия, дал почувствовать, что они кажутся ему продиктованными безумием.

Имею честь быть…

И. Симолин

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 468, л. 108-111 об. Подл.


Комментарии

284. Шифр.